twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Назван срок открытия мостов, связывающих Восточный Зангезур и Нахчыван через Иран

18 Мая 2022 16:55

Достигнута договоренность о строительстве и сдаче в эксплуатацию через год автомобильных мостов, которые будут проходить через территорию Ирана между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой.

Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Тегеране заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

Он напомнил, что в связи с этим между двумя странами недавно был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании.

«Сегодня мы обсудили с министром дорог и городского развития Ирана вопрос строительства и финансирования автомобильных мостов, а также завершение проектирования технических деталей проектов. Думаем, что сможем построить и ввести в эксплуатацию автомобильные мосты в течение года».

Шахин Мустафаев отметил, что в железнодорожной сфере создана рабочая группа, начались обсуждения технических деталей.

«Также ведутся обсуждения строительства линий электропередачи. Эти проекты принесут большую пользу Ирану и Азербайджану, станут выгодными транзитными связями, и наши народы получат от этого пользу».

Шахин Мустафаев подчеркнул, что имеется широкое сотрудничество между Ираном и Азербайджаном:

«Сотрудничество охватывает сферы транспорта, транзита, энергетики, нефти, газа и инвестиций. Транспортная и транзитная сферы являются одними из наиболее приоритетных. У нас очень успешное сотрудничество в этой области. Отмечу, что за первые 3 месяца 2021 года объем автомобильных перевозок увеличился на 70 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы видим огромный потенциал в этой области и обсудили ряд проектов».

 

Caliber.Az
Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

78251
03 Января 2026 17:17
2

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

61781
04 Января 2026 17:13
3

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32183
02 Января 2026 18:53
4

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

31953
03 Января 2026 23:22
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14013
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

12919
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

11065
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10751
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9424
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

9409
03 Января 2026 18:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading