Назван срок открытия мостов, связывающих Восточный Зангезур и Нахчыван через Иран
Достигнута договоренность о строительстве и сдаче в эксплуатацию через год автомобильных мостов, которые будут проходить через территорию Ирана между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой.
Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Тегеране заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.
Он напомнил, что в связи с этим между двумя странами недавно был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании.
«Сегодня мы обсудили с министром дорог и городского развития Ирана вопрос строительства и финансирования автомобильных мостов, а также завершение проектирования технических деталей проектов. Думаем, что сможем построить и ввести в эксплуатацию автомобильные мосты в течение года».
Шахин Мустафаев отметил, что в железнодорожной сфере создана рабочая группа, начались обсуждения технических деталей.
«Также ведутся обсуждения строительства линий электропередачи. Эти проекты принесут большую пользу Ирану и Азербайджану, станут выгодными транзитными связями, и наши народы получат от этого пользу».
Шахин Мустафаев подчеркнул, что имеется широкое сотрудничество между Ираном и Азербайджаном:
«Сотрудничество охватывает сферы транспорта, транзита, энергетики, нефти, газа и инвестиций. Транспортная и транзитная сферы являются одними из наиболее приоритетных. У нас очень успешное сотрудничество в этой области. Отмечу, что за первые 3 месяца 2021 года объем автомобильных перевозок увеличился на 70 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы видим огромный потенциал в этой области и обсудили ряд проектов».