Турция и Израиль поддержат аграрный прорыв в Азербайджане
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  19 Мая 2022 - 10:25

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Аграрно-промышленный комплекс уже многие годы занимает ключевую по значимости позицию в экономике Азербайджана после энергетики и транспорта. Способность отечественного АПК к качественной трансформации и росту производства особенно важна сегодня, с учетом глобального продовольственного кризиса, усилившегося на фоне войны в Украине. Обозначив первостепенной целью достижение импортозамещения, правительство страны реализует ряд мер по реформе АПК. Новые достижения отечественного агропрома и интересы международного агробизнеса наглядно продемонстрировали XXVII Азербайджанская международная выставка WorldFood Azerbaijan-2022 и XV сельскохозяйственная выставка Caspian Agro, открывшиеся вчера в выставочном комплексе Baku Expo Center.

    Аграрные программы, реализованные правительством в последние два десятилетия, способствовали динамичному развитию сельскохозяйственной и логистической инфраструктуры, техническому оснащению фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий. Политика государства по субсидированию сельских производителей и налоговые каникулы для фермеров, выдаче в лизинг сельскохозяйственной техники и племенного скота, предоставлению льготных кредитов способствовали устойчивому росту аграрного производства. Эта работа в общем и целом способствовала формированию современной промышленной базы агропрома и обеспечила импортозамещение по стратегически важным видам продукции, и сегодня на долю местного продовольствия приходится порядка трех четвертей от внутреннего потребления. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), уже около восьми лет назад Азербайджан занял одну из лучших позиций на постсоветском пространстве по обеспечению продовольственной безопасности.

    Однако, как продемонстрировал наблюдаемый с прошлого года мировой продовольственный кризис, АПК Азербайджана по-прежнему сильно зависит от импорта аграрного сырья, высокопродуктивного семенного материала и племенного стада, полуфабрикатов, комбикормов, пищевых добавок, витаминов, лекарств и вакцин, тары и других комплектующих для консервной промышленности, агротехники и оборудования. В итоге фактор импортируемой инфляции весьма сильно ударил по отечественному сельскому производству и пищевой промышленности, отразившись ростом цен уже на продукты местного производства.   

    В целях преодоления этого негатива правительство страны задалось целью ускорить аграрные реформы, и согласно «Национальным приоритетам по социально-экономическому развитию: Азербайджан 2030», аграрный сектор ожидают масштабные преобразования, прежде всего за счет внедрения технических инноваций и цифровизации систем управления и контроля: первые шаги в этом направлении уже сделаны, сформирована информационная система «Электронное сельское хозяйство».  Ну а в ближайшее 8-10 лет предстоит сориентировать внешние и внутренние инвестиции на внедрение инновационных агротехнологий, снизить издержки в перерабатывающей промышленности и повысить производительность за счет технических инноваций и укрупнения фермерских хозяйств, в том числе посредством развития агропарков, кооперативных форм хозяйствования, крупных логистических предприятий. Эти меры в итоге позволят развить высококонкурентное, массовое товарное производство, сориентированное на наращивание экспорта и устойчивое импортозамещение.

    Перечисленные выше базовые тренды развития отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности были наглядно продемонстрированы на стартовавшей 18 мая XXVII Азербайджанской международной выставке «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan-2022, а также XV международной выставке «Сельское хозяйство» Caspian Agro. Примечательно, что первый форум WorldFood Azerbaijan был организован по инициативе компаний Iteca Caspian и ITE Group в далеком 1995 году, и за минувшие годы в работе выставки приняли участие без малого две с половиной тысячи компаний из порядка полусотни различных стран мира.

    По словам представителя Министерства сельского хозяйства Азербайджана Тогрула Гафарбейли, проводимая уже в двадцать седьмой раз продовольственная и смежная с ней аграрная выставки встречают посетителей рекордным количеством экспонентов - 450 компаний из 25 стран мира, включая ряд национальных и региональных групп. Примечательно, что в этом году площадь экспозиции возросла до 15 тыс. кв.м, а количество дебютантов на выставке составляет около трети от общего числа участников. Вместе с тем, в рамках выставок планируется проведение ряда B2B-встреч, Chefs Cup, рыбного фестиваля Balik Ekmek, панельных дискуссий и ряда других мероприятий. Порядка трех четвертей всех участников - иностранные компании, причем немалая их часть представлена государствами дальнего зарубежья, что свидетельствует о высоком интересе крупного международного бизнеса и инвесторов к динамично развивающемуся рынку продовольствия и к реализуемым в аграрном комплексе Азербайджана технологическим и структурным преобразованиям.

    «Стартовавшие сегодня в Баку - Caspian Agro и InterFood Azerbaijan самые крупные выставки из когда-либо организованных в стране, они вызывают неподдельный интерес у участников, - заявил в ходе церемонии открытия форума министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов. - Из общего числа участников - 350 - иностранные компании, и их интерес к проводимым в Азербайджане выставкам связан с динамикой развития сельскохозяйственной отрасли страны, государственной поддержкой данной сфере». Как подчеркнул И.Керимов, в работе форума принимают участие и министры сельского хозяйства Израиля и Турции, а также другие гости, и в рамках выставок планируется обсуждение ряда важных вопросов двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.  

    Подобный интерес международных компаний вполне оправдан с учетом масштабных планов по освоению аграрного потенциала Карабахского и Восточно-Зангезурского экономическим районов, формирования здесь «умных» сел, внедрения «зеленых» технологий и в сферу сельского хозяйства и ирригации, а также расширения использования «искусственного интеллекта», IT-услуг, беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Продвижению передовых ноу-хау в фермерских хозяйствах будет посвящена и организованная в рамках выставки профильная конференция Smart Agro: здесь представят реализуемые сегодня и перспективные проекты, осуществляемые на освобожденных территориях.

    Наибольший интерес в этом плане вызывает участие в выставках многочисленных турецких и израильских компаний в сфере агробизнеса, многие из которых уже выдвинули предложения по развитию сельскохозяйственных начинаний на освобожденных территориях. «Карабахский регион обладает хорошим потенциалом для сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в сфере сельского хозяйства. Поэтому в состав прибывшей в Баку израильской делегации вошло большое число компаний с целью участия в азербайджано-израильском сельскохозяйственном бизнес-форуме», - отметил министр сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля Одед Форер во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ключевым моментом переговоров с главой нашего государства стало обсуждение перспектив сотрудничества в аграрной области и применения современных израильских технологий в сельском хозяйстве Азербайджана.

    Подчеркнув, что Азербайджан добился ощутимого прогресса в налаживании местного производства сельхозпродукции и ее экспорта, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в то же время ведется работа по максимальному укреплению продовольственной безопасности, и снижению зависимости страны от импорта. Глава государства также отметил, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана - Карабахе и Восточном Зангезуре - началась реализация сельскохозяйственных проектов и «уже достигнуты определенные результаты».

    Эти достижения планируется приумножить, и здесь незаменимы знания, опыт и аграрные технологии Израиля и Турции: ожидается, что уже осенью текущего года 50 азербайджанских студентов отправятся в вузы Израиля для получения опыта в области сельского хозяйства. С израильскими компаниями планируется сотрудничать в сфере производства высокопродуктивных семян овощных и плодовых культур, селекционной работы, формирования «умных» парниковых хозяйств, высокопродуктивного животноводства. Израиль намерен предоставить Азербайджану уникальные технологии, позволяющие кратно увеличить урожайность пшеницы, с расчетом увеличения объемов производства зерна до уровня, дающего возможность ее экспорта. Обмен опытом запланирован и в области внедрения качественно новых экономных технологий полива, сокращения водопотерь в ирригационной сети, восстановления плодородия засоленных и подвергшихся эрозии почв, добычи и очистки воды в засушливых регионах нашей страны. Не так давно в этих целях было подписано соглашение между ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» и израильской компанией Mekorot, специализирующейся на управлении водными ресурсами.

    Здесь также уместно напомнить, что израильские и турецкие компании уже участвуют в реализации пилотных проектов по созданию «умных» сел в Зангиланском и Физулинском районах, где будут применяться элементы возобновляемой энергетики, компьютеризированные системы управления ирригацией, газовой системой,  автоматизированными фермами и перерабатывающими цехами, будут активно применяться беспилотники для контроля над урожаем и опылением земель. В свою очередь, турецкие компании приступили к созданию агропарка Dost, где на площади в 6 тыс. га планируется сформировать крупнейший в регионе животноводческий комплекс на 4 тысячи, а в последующем и 10 тысяч голов племенного скота, а также построить интегрированное мясоперерабатывающее и фасовочное предприятие и склады вместимостью 100 тысяч тонн продукции. В перспективе турецкий бизнес выдвинул ряд заявок на строительство в республике агропарков, предприятий по производству и переработке хлопка и иных технических культур и т.д.

    В рамках аграрных выставок запланированы бизнес-форум и встречи в формате B2B, и ожидается, что на повестку будут вынесены новые инновационные проекты и инвестиционные предложения в сфере сельского хозяйства.       

    Caliber.Az

    Просмотров: 682

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Армянский солдат подорвался на мине и остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

Все новости