twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Кабмин ликвидировал постановление о госпошлине при оформлении автомобилей Информация уточнена

24 Мая 2022 17:32

Уточнение от агентства «Интерфакс-Азербайджан»:  

Кабинет министров 23 мая 2022 года принял решение о ликвидации постановления от 31 июля 2018 года «О госпошлине за госрегистрацию договоров по отчуждению (госрегистрации) автотранспортных средств физическими лицами» и «О госпошлине за госрегистрацию мобильных устройств, ввозимых физлицами в страну для личного пользования».

Согласно решению Кабмина, ликвидация данного постановления обусловлена поправками в законе «О госпошлине», утвержденных 29 декабря 2021 года. Эти поправки и определяют размер пошлин за госрегистрацию договоров по отчуждению автотранспортных средств и за госрегистрацию мобильных телефонов. В связи с этим отпадает необходимость в регулировании данных пошлин отдельным постановлением от 31 июля 2018 года.

*** 

Кабинет министров Азербайджана принял решение о ликвидации госпошлин за госрегистрацию договоров по отчуждению (госрегистрации) автотранспортных средств физическими лицами, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в кабинете министров.

«Кабинет министров принял решение о ликвидации своего решения от 31 июля 2018 года о размерах госпошлин на государственную регистрацию договоров по отчуждению автотранспортных средств физическими лицами», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов в понедельник.

Как сообщалось, госпошлина за госрегистрацию договора по автотранспортному средству мощностью до 2 тыс. куб. см была установлена в размере 0,05 манат за каждый куб. см.; мощностью до 3 тыс. куб. см - 100 манат + 0,1 манат за каждый куб. см. мощности мотора части от 2,001 тыс. до 3 тыс. куб. см.

Госпошлина за госрегистрацию договора по автотранспортному средству мощностью до 4 тыс. куб. см. составляла 200 манат + 0,2 маната за каждый куб. см. мощности мотора части от 3,001 тыс. до 4 тыс. куб. см.; мощностью до 5 тыс. куб. см. - 400 манат + 0,3 манат за каждый куб. см. мощности мотора части от 4,001 тыс. до 5 тыс. куб. см.

При госрегистрации договора по автотранспортному средству мощностью мотора свыше 5 тыс. куб. см. госпошлина взымалась в размере 1,5 тыс. манатов.

Кроме этого, к данным госпошлинам принялись коэффициенты в зависимости от года производства автомобиля. В частности, при госрегистрации договоров по автотранспортным средствам со сроком производства до 4 лет коэффициент составлял 1, по транспортным средствам со сроком производства от 4 до 10 лет - 0,8, свыше 10 лет - 0,3.

Госпошлины действовали с 1 августа 2018 года и распространялись на автотранспортные средства с числом посадочных мест не более девяти. Госрегистрацией таких договоров занимается МВД.

Caliber.Az
Просмотров: 1389

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4808
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3311
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2236
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2209
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1615
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1554
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1489
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1420
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1364
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1287
16 Августа 2026 09:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading