«Карабах – ваше правое дело», или Наброски к портрету Эрдогана
    Друг, который никогда не подведет

    АНАЛИТИКА  25 Мая 2022 - 18:19

    Самит Алиев
    Caliber.Az

    В основе нашей цивилизации лежит убеждение, что, если одному человеку нужна помощь, остальные никогда не будут высчитывать, во что эта помощь обойдётся… Слабость? Нет, это единственная сила, хранящая нас на просторах Галактики. Р. Хайнлайн «Звездный десант».

    В этом мире, увы, справедливостью и не пахнет, искать её бесполезно. В нем вообще много чего нет, в том числе и международного права. Любое государство (впрочем, как и любой индивидуум) делает только то, что в состоянии себе позволить. Разумеется, просчитывая последствия. «Я смог – я сделал. Потом объясню, если сочту нужным».

    В начале девяностых, в самый разгар Первой Карабахской, покойный Эльчибей обратился к Турции с просьбой о предоставлении четырех военных вертолетов и получил отказ. Турция просто была не в состоянии помочь, у неё не было вертолетов, которые она могла бы передать Азербайджану без ущерба для собственной безопасности. Еще раз по слогам: не бы-ло вер-то-лё-тов. Так что наследство Эрдогану досталось нелегкое. Турцию раздирали противоречия - курдский сепаратизм, подпитываемый доброхотами из ЕС, России и США, перманентные экономические кризисы, элиты, которые были чьими угодно, но только не турецкими, фактическое отсутствие военной промышленности. Анкара смиренно стояла в предбаннике ЕС и выслушивала нотации надменных европейцев, раз за разом выдвигающих еще более жёсткие условия для вступления в Евросоюз. У них, европейцев, имелось большое число достаточно влиятельных союзников в самой Турции, которые преследовали исключительно личные, а не национальные интересы.

    Встав у кормила власти, Эрдоган осознал, что государство надо чистить и для этого придется снять белые перчатки. Будет сложно, будет чрезвычайно сложно, но возглавивший страну знал, что делает. Знал с самого первого дня. «Удивить – означает победить». И он удивляет западных партнеров, привыкших рассматривать Турцию чуть не как личную вотчину, послушно исполняющую директивы из Брюсселя и Вашингтона, если и не разворотом в сторону России, то, во всяком случае, месседжем Западу в духе «мир намного больше Запада». Эрдоган утверждает своей подписью соглашение с Россией о строительстве газопровода «Голубой поток» и, что, пожалуй, более важно – о строительстве АЭС. Турция становится энергетическим хабом.

    Безусловные успехи государства (в том числе планы по строительству альтернативного канала, соединяющего Мраморное море с Черным, на который не будет распространяться конвенция Монтрё), активизируют «пятую колонну». Но операция «Кувалда» провалена, заговорщики нейтрализованы. Президент побеждает внутренних врагов, не обращая внимания на протестующие вопли из Европы и США. Предотвращена попытка военного переворота, который старейшие демократии мира так и не осудили. По понятным причинам… Сами за ним и стояли. Но Эрдоган выстоял. Да, финансовый кризис улыбается всем, но помимо того, что за все надо платить, есть вещи, которые выше понимания шейлоков (если кто забыл, так Турция ведет войну на нескольких фронтах, от Ливии до Сирии). И самое главное - Эрдоган вернул туркам гордость и осознание факта, что они – нация самодостаточная, никому дань не платят и со всеми будут говорить только как равные с равными, не собираясь терпеть другого тона.

    О нынешнем военпроме Турции сказано достаточно, потому буду краток: теперь он есть, и он мощный, многие страны уже выразили желание закупить турецкие БПЛА. И не только. Будущее уже здесь. У Анкары стараниями нации и Эрдогана есть что ответить недругам и есть, чем это сделать.

    Недооценивать поддержку, которую Эрдоган оказывал и продолжает оказывать Азербайджану – просто бессовестно. Во время войны давили и на нас, и на него. Наша армия просто делала свое дело, а Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган – делали свое. Это был замечательный тандем двух глав государств: жесткая риторика турецкого лидера и фехтовальные выпады нашего президента (зачем вам Бавария?). Таким противостоять трудно, с досады только и остается, что кричать в парламентах ЕС о санкциях. Эрдоган и сейчас недвусмысленно дает понять всему миру: Турция рядом с Азербайджаном, и с этим должны и будут считаться. Это и экономическое сотрудничество, и военное, и развитие образования, и безоговорочное выступление единым фронтом на международной арене. Мы отнюдь не простодушны, мы прямолинейны, если считаем это уместным, мы распознаем лицемеров на раз и не упускаем случая ткнуть им это в нос, как сделал наш президент: «В свое время, когда мы освобождали наши земли от оккупации и использовали знаменитые дроны «‎Байрактар»‎, иностранные эксперты и пресса преподносили их как оружие смерти. А сейчас, в ходе российско-украинской войны, их называют ангелами».

    Эрдоган популист? Полноте, любой уважающий себя политик должен обладать определенной долей популизма, уметь говорить людям то, что они хотят от него услышать. Это его работа, и это тяжелая работа – общий груз, взваленный на одного. Авторитет Эрдогана в мусульманском и тюркском мире невероятно высок, но это не делает его узколобым шовинистом или религиозным фанатиком. Нередко он вынужден ходить по лезвию ножа, но делает это умело, а если что и говорит – то так, что попадает прямо в «яблочко». Прекрасный оратор, не теряющий самообладания перед большими людскими массами, смело обвиняющий в двойных стандартах и не скрывающий, что будет играть с оппонентами только по своим правилам. При всем при том – он прагматичен и гибок, высказывает то, что думает, только когда это целесообразно. В общем, у этого политического лидера можно многому поучиться. Хотя бы последовательности в деле поддержки союзника. В поддержке Азербайджана. И это, как я и говорил в предыдущей статье, – дорога с двусторонним движением: Азербайджан всегда, при любых раскладах и в любом случае – на стороне Турции. Мы, если что, тоже не чужды политграмоты, к примеру, в потеплении отношений между Израилем и Турцией немалая заслуга главы нашего государства. Друзей, если между ними возникло какое-то недоразумение, нужно мирить, и это вопрос общечеловеческой морали. А отношения Азербайджана и Турции никогда за всю их многовековую историю не поднимались до столь высокого уровня. И это однозначно заслуга глав государств.            

    На сегодняшний день Эрдоган - лидер мусульманского и тюркского мира. Нравится это кому-то или нет, но это факт. Эрдоган наш друг. А ведь всегда хорошо, когда у тебя есть друг, который никогда не подведет и которого всегда можно взять с собой в горы. Скажем, в горы Карабаха….

    Caliber.Az

    Просмотров: 1976

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

    БИГ: Азербайджан борется с колониализмом и неоколониализмом

    18 Апреля 2024 - 16:45

    Израиль вывел войска с севера лагеря беженцев «Нусайрат»

    18 Апреля 2024 - 16:45

    «Увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо»

    Заявление МИД Турции

    18 Апреля 2024 - 16:34

    Жан-Ив Поэди: Франция пытается уничтожить культуру канакского народа

    18 Апреля 2024 - 16:33

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

Все новости