О мошенниках, лжеветеранах и героях: злой, плохой, хороший...
    ФОТО / ВИДЕО

    СОЦИУМ  25 Мая 2022 - 19:08

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Священные для каждого жителя Азербайджана земли Карабаха и Восточного Зангезура – Джебраил, Губадлы, Зангилан, Агдам, Физули, Лачин, Кяльбаджар, прекрасный город Шуша – были освобождены азербайджанской армией, кровью и потом азербайджанских солдат и офицеров. Каждый клочок этой земли, политый кровью героев-шехидов, дорог нам. Как дороги и сами герои войны – ветераны, добывшие эту Победу!

    Государство за прошедшие с окончания Отечественной войны более чем 1,5 года сделало многое для семей шехидов и ветеранов войны. Это и разноплановая деятельность фонда Yaşat, в том числе улучшение материально-жилищных условий этой группы населения, их лечение как в республике, так и за рубежом, и проект по обеспечению раненных ветеранов современными инвалидными колясками и протезами, и обеспечение жильем, трудоустройство и т.д. Активно идет работа по определению степени инвалидности получивших ранения в боях, по присвоению званий ветерана войны и т.д. Государство оказывает всестороннее внимание ветеранам и членам семей шехидов, оно рядом с ними, в том числе и в решении социальных проблем. Конечно, ничто и никогда не сможет смягчить боль утраты для тех же родителей шехидов, большей частью совсем молодых парней, но недооценивать эту заботу не стоит.

    Понятно, что как и в любой масштабной работе, и тут не обходится без определенных ошибок, в некоторых случаях имеют место волокита, нерасторопность чиновников, формализм, буквоедство, требование бесчисленного количества справок «о наличии справки» и прочие «радости» административного аппарата. Особенно в плане определения инвалидности и присвоении званий ветерана. Эти факты есть, они не многочисленны, но требуют незамедлительного решения.

    Но сейчас хочется сказать о большем зле – о том, что есть и весьма тревожные тенденции, которые способны бросить тень как на ветеранов, так и на заботу государства о них. Это – появление всё большего количества как лжеветеранов, так и лиц, откровенно злоупотребляющих ветеранским статусом. Только за последнее время было сразу несколько подобных случаев – так, в Сабаильском районе Баку проходивший по улице неизвестный мужчина в военной форме подошел к инспекторам, и, заявив, что является раненым ветераном Отечественной войны и мужем водителя, потребовал отпустить женщину-нарушителя правил дорожного движения. Свои действия он сопроводил нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и злостным неподчинением их законным требованиям. Нарушитель общественного порядка – Хансу Гулиев – был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ближайшее отделение. Там выяснилось, что он не только не является ветераном Отечественной войны, но и вообще не служил в армии! Собранные в отношении Х.Гулиева материалы были направлены в суд, решением которого он административно арестован на 15 суток.

    Дальше – больше (то есть хуже). В Насиминском районе Баку мужчина представлялся ветераном Отечественной войны - он надел военную форму и выпрашивал деньги у прохожих, сидя в инвалидной коляске у дороги и симулируя отсутствие правой ноги. Полицией установлено, что житель Агдашского района Умид Мамедов (1996 года рождения) притворялся ветераном и занимался попрошайничеством. При этом он здоров и не имеет инвалидности, зато был трижды судим по различным статьям УК. Решением суда У.Мамедов был административно арестован на 30 суток…

    Не остались в стороне от желания поживиться на нашей Победе и различные интернет-мошенники. Так, в социальных сетях в группах тех, кто занимается благотворительностью, пользователь, который скрывается под ником «Талант Пропадает», берет взятые с просторов интернета фотографии ветеранов Отечественной войны или пострадавших при каких-то несчастных случаях в других странах детей и выдаёт их за фото нуждающихся ветеранов или детей, которым срочно необходима медицинская помощь. Мошенник указывает номер своей банковской карточки и просит переводить ему деньги, которые он якобы направит на помощь нуждающимся ветеранам и детям. Те, кто занимается благотворительностью уже много лет, утверждают, что под ником скрывается некто Ренат Мирзоев, и на удочку этого мошенника уже не раз попадались добросердечные граждане. Они обратились в полицию с жалобой на мошенника…

    Это, напомним, лишь несколько случаев – а их становится все больше! Потому что число людей, желающих различными способами примазаться к ветеранам, воспользоваться благами, уважением народа к своим солдатам, растет. Это серьезная проблема, которую необходимо пресечь на корню, не позволив ей распространиться. Ведь эти лжеветераны не сидят тихо – они провоцируют ажиотаж, безосновательно требуют льгот у госорганов, в случае же отказа устраивают крикливые скандалы на камеру, чтобы потом распространить эти видео в соцсетях, пытаются давить на госструктуры…

    Более того – и некоторые ветераны ведут себя так, что позорят этот высокий статус. Так, на неделе в Гяндже сотрудники полиции обнаружили группу молодых людей, которые, внеся изменения в техническую конструкцию своих автомобилей, демонстративно нарушали правила дорожного движения и общественный правопорядок, представляли опасность другим участникам дорожного движения, чем вызвали законное возмущение жителей города. Они были задержаны, по факту ведется разбирательство. МВД с сожалением отмечает, что среди задержанных автохулиганов есть получившие ранения в боях ветераны Отечественной войны, причем некоторые из них уже неоднократно совершали автохулиганство… Так ли должны вести себя ветераны? Так ли они должны демонстрировать себя обществу? Вседозволенностью и беззаконием?

    Званием ветерана нужно гордиться, но не злоупотреблять им, не использовать в корыстных целях. Журналист Кямал Али, сам являющийся ветераном Первой Карабахской войны, рассказал, что в Баку, двигаясь в дорожном потоке, увидел далеко не новый внедорожник, с крупной, издали видимой наклейкой на заднем стекле - Qarabag qazisi - ветеран Карабахской войны.

    «Впервые вижу такую крупную надпись на машине об участии в Карабахской войне владельца машины. Поглядел, за рулем сидел молодой мужчина. Значит, он участник второй войны в 2020 году. Если действительно участник, а то после прошлой были и остались фальшивые ветераны, вытаскивающие красные ветеранские книжки по поводу и без. Зачем все-таки выпячивать исполнение мужского и гражданского долга? За который, между прочим, стыдно что-то требовать взамен.

    Я 28 лет законный ветеран, ежемесячно получаю военную пенсию. Когда пошел на войну, о деньгах и государственном «спасибо» не думал, ни один из нас не знал тогда, чем это кончится для нас и страны. Когда узнал, что буду за войну получать пенсию, удивился и сразу отдал банковскую карточку дочери. Ни разу не обращался за бесплатной квартирой и автомобилем. Мне стало неловко за всех ветеранов, когда ехал за тем автомобилем с видимой издали наклейкой - Qarabag qazisi. 

    Не нравится и другая крайность - ветераны войн стоят перед Минсоцзащиты и жалуются, что их требования не удовлетворяют. Несколько раз разбирался с жалобами таких ребят - оказалось, что они не правы, инвалидность им не назначена по закону, или отобрали тоже по закону. Среди ветеранов тоже есть лжецы, как среди любой категории. Не всегда чиновники - подлецы, и не всегда участники войны - порядочные люди. Журналисты обычно эту истину скрывают, всегда критикуя чиновников, хоть и понимают, что жизнь и люди сложнее, чем кажется», - заявил К.Али.

    … Народ всё видит. Видит, что пока родители шехидов плачут и не могут смириться с потерей своих сыновей, находятся мошенники и лжеветераны, те, кто устраивает истерики, требуя себе сверх положенного по закону, а также те, кто злоупотребляет статусом ветерана. Подобное – неуважение к светлой памяти тех, кто погиб или был ранен, исполняя свой священный долг. Поэтому борьба с такими позорными явлениями, считаю, долг каждого из нас, во имя тех, кто добыл нам Победу, хотя сам не дожил до нее…

    Caliber.Az

    Просмотров: 3561

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

25 Апреля 2024 - 14:37

В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

25 Апреля 2024 - 13:48

Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены ФОТО

25 Апреля 2024 - 13:05

В Азербайджане запрещается рыбалка

25 Апреля 2024 - 10:23

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

25 Апреля 2024 - 09:13

Журналисты Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST ФОТО

24 Апреля 2024 - 23:33
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

Все новости