Давос поддержит усилия Азербайджана по цифровой трансформации
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  26 Мая 2022 - 09:59

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Сегодня в швейцарском Давосе завершается традиционный ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). В этом году его участники обсуждали животрепещущие вопросы глобальной политики и безопасности в связи с войной в Украине, а также рассматривали перспективы экономического развития на фоне энергетического и продовольственного кризисов. Будучи постоянным участником форумов ВЭФ Азербайджан старается по максимуму использовать возможности Давосской площадки для координации своих деловых интересов в стремительно меняющемся мире. Так, на этот раз в центре внимания азербайджанской делегация оказались вопросы «зеленой» энергетики, увеличения поставок энергоресурсов в Европу, цифровизации экономики.   

    Проводимый в 51-й раз Давосский форум собрал свыше двух тысяч участников, в том числе глав государств и правительств из пятидесяти стран мира (за исключением находящейся под санкциями России), причем после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, ВЭФ вновь прошел в очном формате. Темой нынешнего форума была обозначена «История в поворотный момент: политика правительств и бизнес-стратегии», а основные обсуждения охватывали ситуацию в подвергшейся агрессии Украине, и вытекающие отсюда неотложные гуманитарные вопросы, и проблемы глобальной безопасности. Следующими по значимости темами стали кризисная ситуация на глобальном продовольственном и энергетическом рынках и вызванные этим рост инфляции, высокая волатильность на финансовых рынках и необходимость снижения торговых барьеров для развивающихся стран. Обсуждения также велись относительно перспектив восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19, борьбы с изменениями климата, использования технологий четвертой промышленной революции и процессов цифровизации экономик мира.

    По устоявшейся традиции блок экономических вопросов занял значительное время повестки пяти дней (22-26 мая) заседаний форума. Азербайджан - традиционный участник форума в Давосе, и за последние годы неоднократно удостаивался наивысших оценок ВЭФ. Так, наша страна входила в число лидеров на постсоветском пространстве по темпам развития промышленности и рыночным реформам, конкурентоспособности экономики, развитию ИКТ-сектора, туризма, человеческого потенциала и т.д. В последние годы Азербайджан активно использовал площадку ВЭФ для продвижения деловых интересов в различных регионах мира, а также для привлечения инвестиций, технологий и ноу-хау, имплементации передового мирового опыта в стране.       

    «На совместном деловом ужине на тему «Нефть и газ» в рамках ВЭФ состоялась беседа, посвященная влиянию региональных процессов на энергетические рынки, важности перехода к безопасной и устойчивой энергетической системе, высокому потенциалу возобновляемых источников энергии в Азербайджане и возможностям использования этой энергии во всех сферах экономики, исходя из принципов «зеленого» энергетического пространства», - написал накануне в своем аккаунте в Twitter министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, принимавший участие в работе форума в Давосе.

    Форум ВЭФ, как и ряд других профильных площадок, видится весьма удачной возможностью для демонстрации нашего потенциала в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и привлечения потенциальных зарубежных инвесторов в Азербайджане. В частности, в ближайшие десять лет в стране планируется ввести в строй порядка 1500 МВт генерирующих мощностей в сфере альтернативной энергетики, причем эту задачу предстоит решать в основном за счет привлечения частных инвесторов. В последнее время в этом плане достигнуто немало успехов. Так, в первом квартале 2022 года стартовала реализация двух крупных международных проектов в сфере ВИЭ: саудовская компания ACWA Power приступила к возведению комплекса ветряных электростанций мощностью 240 МВт, производящих 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, а также начались работы по строительству солнечной электростанции «Гарадаг» мощностью 230 МВт компанией Masdar из ОАЭ. Вложения только в два этих проекта оцениваются в сумму свыше $500 млн.

    К 2030 году планируется довести долю ВИЭ в отечественной энергосистеме до 30%, создав ветряные, солнечные, и гидрогенерационные объекты в различных регионах Азербайджана, в том числе в Карабахе и Восточном Зангезуре. В этих целях специалисты Минэнерго при поддержке японской компании TEPSCO с прошлого года вели работы по разработке проекта концепции «Зоны зеленой энергии». Не так давно проект документа был передан на рассмотрение правительства, и, ожидается, что к середине текущего года завершится разработка Генплана будущей «Зоны зеленой энергии». В частности, изучаются возможности строительства в Кяльбаджарско-Лачинской зоне ветряной электростанции мощностью порядка 100 МВт, также в Карабахском регионе запланирована модернизация и строительство нескольких десятков малых ГЭС и солнечной станции мощностью около 200 МВт. Сегодня немалое число компаний из Турции, Израиля, Великобритании, Евросоюза, Республики Корея, а также арабских стран и государств СНГ планируют принять участие в проектах развития ВИЭ на освобожденных территориях республики, и аспекты этих начинаний обсуждались и в ходе Давосского форума.    

    На форуме также рассматривался вопрос увеличения поставок углеводородного сырья из Азербайджана в Европу. «В настоящее время мы работаем с нашими партнерами над увеличением поставок газа в Европу», - заявил в Давосе министр экономики М.Джаббаров, отметив также, что за последние несколько лет инвестиции в сектор были недостаточными в связи с изменившейся политикой финансовых институтов в отношении ископаемого топлива, включая природный газ. Поэтому, полагает министр, вопросами нашей сегодняшней повестки являются уровень дополнительных коммерческих рисков, которые могли бы сейчас принять на себя местные и иностранные компании в Азербайджане, способы устойчивого управления этими рисками. В то же время, республика намерена использовать поддержку международных институтов в целях плавного перехода к «зеленой» энергетике, подчеркнул министр.    

    Как отметил М.Джаббаров на своей странице в Facebook, не менее важными направлениями обсуждений в Давосе в ходе панели «Стратегический взгляд: Евразия» стали перспективы глобального сотрудничества в посткризисный период, устойчивой экономической деятельности, вопросы диверсификации экономики, поощрение инвестиций в устойчивую инфраструктуру и развитие ненефтяного сектора, а также применение цифровых решений в Азербайджане.   

    Здесь необходимо особо отметить значение ВЭФ в привлечении портфельных инвестиций в Азербайджан, а также в вопросе использования возможностей площадки в Давосе для реализации мер цифровой трансформации экономики республики. «Азербайджан придает особое значение отношениям с ВЭФ, в частности, в вопросах диверсификации экономики страны и привлечения новых инвестиций, а также в процессах цифровой трансформации», - отметил во время февральской встречи с президентом ВЭФ Борге Бренде министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев. Наиболее активное сотрудничество с ВЭФ наблюдается в рамках программ цифровизации национальной экономики, в частности, по инициативе Давосской структуры недавно в Баку был создан филиал Центра IV промышленной революции. Деятельность первого в странах СНГ азербайджанского Центра ВЭФ призвана внести важный вклад в ускорение внедрения современных технологий, цифровизации и применения инноваций в нашей стране, и эта работа продвигается по трем основным платформам. «Эти платформы включают в себя развитие искусственного интеллекта и машинного обучения, интернета вещей и городской трансформации, а также цифровой торговли», - полагает исполнительный директор Центра анализа и координации четвертой промышленной революции Тамерлан Тагиев.

    Цифровизация страны - одна из наиболее сложных и востребованных задач, которые предстоит реализовать правительству Азербайджана в ближайшие годы. Так, опираясь на базовую сетевую инфраструктуру, в стране предстоит ускорить развитие цифровой экономики, расширить инновационное производство и сектор услуг, создать предпосылки для формирования человеческого капитала, в том числе в софтверном бизнесе, стартапах и т.д. Эти задачи предстоит решать в рамках стратегической программы - «Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан 2030» и реализуемой в рамках этого документа «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы». В частности, одной из целей цифровой трансформации отечественной экономики обозначено повышение ее конкурентоспособности, ориентир на инновационные тренды и более полное включение в систему международного разделения труда. Работа в этом направлении уже начата: при поддержке Турции, Израиля, ряда стран Европы, а также при поддержке потенциала ВЭФ в Азербайджане ускорится развитие IT-стартапов, технологий IoT и иных элементов Индустрии 4.0.

    Caliber.Az

    Просмотров: 882

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:22

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверяна Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

    Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ

    24 Апреля 2024 - 13:05

    В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов

    24 Апреля 2024 - 13:03

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов в Сирии

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:03

    Сийярто посетит Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 12:57

    Полиция спасла похищенную мужчиной девушку

    ФОТО/Подробности

    24 Апреля 2024 - 12:56

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    24 Апреля 2024 - 12:55

    Андрессон не исключает расставания с Гурбанлы

    24 Апреля 2024 - 12:51

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

    Завершилась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    Обновлено

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Замминистра обороны Иванов не признал вину

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Европарламент в череде скандалов

    «Катаргейт», «Рашагейт», «Чайнагейт»…

    24 Апреля 2024 - 12:25

    Кочиян: «Чтобы сохранить государственность, надо найти формулу сосуществования с Азербайджаном»

    24 Апреля 2024 - 12:24

    Азербайджанский тренер ждет встречи с Хави

    24 Апреля 2024 - 12:22

    ФБР опасается возможности атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

    24 Апреля 2024 - 12:12

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

    ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 11:23

    Азербайджан и Башкортостан укрепляют торговые связи

    24 Апреля 2024 - 11:21

    Бизнес-форум Азербайджан-Башкортостан: подписаны соглашения

    24 Апреля 2024 - 11:21

    В центре Баку пытались захватить тротуар

    ФОТОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:20

    Жапаров прибыл в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 11:19

    Прозрение Ирана

    Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

    24 Апреля 2024 - 11:17

    Турция, Ирак, ОАЭ и Катар договорились о проекте «Путь развития»

    24 Апреля 2024 - 11:07

    Юрист Халатян: Делимитация и демаркация — это необходимый процесс

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Ордер на арест: Аргентина объявила «охоту» на главу МВД Ирана

    24 Апреля 2024 - 10:53

    Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах

    24 Апреля 2024 - 10:46

    Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

    24 Апреля 2024 - 10:45

Все новости