twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шри-Ланка закупит российскую нефть на фоне топливного кризиса

29 Мая 2022 07:30

Шри-Ланка на фоне острого дефицита топлива закупит 90 тысяч тонн российской нефти на 72,6 миллиона долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По словам министра энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера, страна обратилась за поддержкой в импорте сырой нефти и нефтепродуктов. Партия в 90 тысяч тонн нефти сорта Siberian Light будет доставлена через базирующуюся в Дубае компанию Coral Energy.

Виджесекер отметил, что это поспособствует перезапуску единственного в стране нефтеперерабатывающего завода, который был закрыт 25 марта. Министр уточнил, что завод будет перезапущен уже через 6 дней.

Еще одна партия, по словам Виджесекера, потребуется в течение следующих двух недель, чтобы поддерживать непрерывную работу завода. По оценкам министра, на оплату поставок топлива в июне Шри-Ланке потребуется 568 миллионов долларов.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник близкий к министерству энергетики Шри-Ланки сообщал, что Шри-Ланка получила партию российской нефти для переработки в нефтепродукты. По словам собеседника агентства, российская нефть должна поступить на нефтеперерабатывающий завод компании Ceylon Petroleum Corp. Отмечается, что это закупка, сделанная частным образом, а не помощь по государственной линии.

Шри-Ланка столкнулась с худшим финансовым кризисом за всю независимую историю страны. Запасы топлива настолько малы, что правительство приказало гражданам не стоять в очередях за бензином на заправочных станциях. Страна пытается найти наличные деньги, чтобы заплатить за нефть, которая находится на танкерах у ее побережья.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

12029
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

7536
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3593
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3066
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2941
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2677
20 Ноября 2025 15:56
7

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2663
21 Ноября 2025 13:58
8

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2593
20 Ноября 2025 17:53
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2307
19 Ноября 2025 10:10
10

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2193
20 Ноября 2025 16:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading