Simple pleasures: не забывайте радоваться жизни
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  04 Июня 2022 - 14:31

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Очередной бред Армении и недовырожденного (неправильно зачатого и навечно застрявшего в зловонной утробе ненависти и сепаратизма) «арцаха», становящийся обыденным кошмар Украины и реалии параллельной реальности России, санкционная война и призрак голода, нависший над миллионами жителями планеты, очередная эскалация в Центральной Азии и благополучно забытые конфликты по всей планете.

    Плюс личные, никогда не прекращающиеся дела и заботы, хлопоты о хлебе насущном, о детях, а для некоторых – и о детях детей. Или о родителях.

    Как вам наборчик? Как говорят французы, такова жизнь. Наверно, то же самое они отвечали плачущим в три ручья незадачливым зрителям (несостоявшимся) финала Лиги чемпионов. Плакали те от досады и от слезоточивого газа. Вернее, наоборот – газа и досады.  

    В этой странной, а подчас и страшной информационной гонке, а порой гоне (в смысле в спаривании и впаривании) информации мы очень часто не находим времени, чтобы оглянуться и сделать глубокий вдох. Carpe diem. Лови момент. Фразу приписывают Горацию, но никто из ныне живущих ее от него не слышал, и видеодоказательств и статей с подробным описанием рождения сего афоризма тоже нет, так что оставим авторство открытым. Но фраза, тем не менее, глубокая.

    Просто жить сегодняшним днем нельзя – безответственно. Проблем у нас все еще хватает. Но не замечать прелести в каждом прожитом дне (кроме исключительно печальных событий, которые, к счастью, редки) тоже не стоит. То, что на западе называют simple pleasures – простые радости.

    Мы неустанно жаловались на прохладную весну. Когда же лето?! Вот уже пару дней оно почти полностью вступило в права. Мы ворчим – «ах, опять эта жара!». Это присуще многим представителям рода человеческого  – быть всегда немного недовольными.   

    Шумят свадьбы и отмечаются юбилеи. В полную грудь задышали дачные поселки и заполнились пляжи. Вновь открываются для авиаполетов многочисленные направления, ревут над затихшим на полтора года аэропортом двигатели воздушных быстроходов. Улицы Баку опять заполонили бесчисленные туристы, в зонах отдыха и гостиницах проблемы с вакансиями. Это медленно, но верно утрачивает уродливую корону COVID. Ужимки и прыжки обезьяньей оспы народ особо не впечатляют. Стреляного воробья на мякине не проведешь. На твердыне, кстати, тоже. Миллят заполняет концертные площадки, а в ресторанах стабильно нет мест. На бульваре и в парках толпы отдыхающих, включая любителей спорта. Стайки велосипедистов колесят по шоссе, уже не вызывая изумленно-презрительных возгласов. Привыкли. 

    Только отшумел оглушительный по размаху и успеху Технофест, а Баку уже ощетинился заграждениями «Формулы-1». Похожие издали на копошащихся муравьев люди в оранжевых спецовках засновали вдоль трассы, проверяя крепления и что-то деловито согласовывая. «Ах, ну зачем эта «Формула», столько шума, толпы туристов, пробки» ворчит бакинский обыватель. Насчет определенных неудобств никто не спорит, но многие почему-то забывают об огромной пользе такого рода мероприятий. Жаль, нельзя опубликовать полный список сильных мира сего, которые съезжаются в Баку посмотреть гонку и окунуться в околоформульный мир с его тусовками, выставками и гастроизысками. И важными беседами на важные темы. Азербайджан, будучи хозяином платформы-площадки, получает дивиденды как финансовые, так и нематериальные. Более того, смею предположить, что, если «Формула» исчезнет из Баку, многие из тех, кого сегодня она раздражает, будут ностальгически вспоминать: «Ах, как здорово это было! Шум, толпы туристов! Эти формульные пробки, в конце концов!». Но это тоже издержки характера сынов (и дочерей – будем гендерно корректны) рода человеческого.

    Вообще юморная фраза «фестивалдыр эээ, фестивал!» в нашей стране имеет и прямое, и переносное значение. И это не мир пришел к нам с предложением время от времени проводить определенные форумы, конгрессы и иные мероприятия. Такие как «Энергетическая неделя», например. Это мы его привели. И сделали так, чтобы он (мир) возвращался снова и снова. Смею заверить, если бы финал Лиги чемпионов прошел в Баку, то пролившиеся слезы могли быть только спортивными. Радости или печали, но не отчаяния и неспортивной обиды. Привет французским органайзерам! 

    Беседовал со своим иностранным другом, который на днях ездил в Кяльбаджар вместе с группой дипломатов. По его измученному, слабому голосу наутро после поездки я заключил, что наши чиновники, видимо, решили взять дипкорпус на измор. Ну все, подумалось мне, в следующий раз их никакими коврижками не заманишь. Шутка ли – 18-часовая поездка, в которой, как выяснилось, гости сначала летели на самолете, потом ехали на обычных автобусах, а большую часть дня провели в специальных транспортных средствах повышенной проходимости (на фото видны бусики на базе Камазов типа тех, на которых в Сибири возили нефтяников на вахты по бездорожью). По своему опыту знаю, что поездка на таком чуде техники сродни нахождению в вентиляционной шахте, которую к тому же все время ужасно трясет. 

    Встретившись со знакомцем для чашки кофе, я понял, что его бесцветный голос имеет совсем другое объяснение. Товарищ этот облазал больше половины мира, включая самые экзотические точки Африки, Северной и Южной Америки. Наша природа ему очень нравится, особенно взахлеб он рассказывал о Шуше и о Губа-Хачмазской зоне. Но Кяльбаджар его просто ошеломил. Он даже не нашел слов, соорудив в воздухе пальцами сложную комбинацию, закатывая глаза, пожимая плечами и выдыхая «о, Кяльбаджар!». А когда он попытался передать вкус меда с пасек и скорость строительства тоннелей, рассказать о захватывающих перевалах (недаром Омар Ашырымы вызывает почтительный трепет), денно и нощно снующей по ним строительной технике, то обычно красноречивый приятель просто махнул рукой и стал потягивать остывший бодрящий напиток. Ну, разве это не кайф? А ведь скоро все мы получим возможность туда ездить. И пытаться понять почему «Истису» в советское время пили охлажденным. И есть мед. И пить «самовар чайы» из родниковой воды. И лакомиться яствами этой земли, как и всех наших земель, которые мы освободили. И радоваться жизни, которая на них возвращается.

    А потом будет осень. Дожди. И мы будем ворчать и восторгаться, восторгаться и ворчать. А потом зима. И, может быть, выпадет снег (я про Баку). И вскоре растает, оставив слякоть и испорченную карму заклейменных коммунальщиков. Ну, как тут не ворчать опять! А потом еще раз весна. Может, прохладная как в этом году, может быть тепло-жаркая как обычно. Но мы будем слегка недовольны. Или не слегка. Или довольны, но не покажем виду. Не все. Конечно. Некоторые.       

    Это не пастораль. Если кто-то меня попытается убедить, что у нас все идеально, то я первым брошу в него камень. Это просто оборот речи из «Двенадцати стульев», но никак не проявление готовности к идиотизму уличной революционной борьбы, мечты о которой вызывают поллюции у определенных маргиналов.

    Но, не отрицая проблем, мы имеем полное право гордиться достигнутым и ожидать большего, работая для достижения целей. И не забывая радоваться жизни.

    Caliber.Az

    Просмотров: 846

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

Все новости