Израиль VS Иран: сводки с фронтов тихой войны
    Ближневосточная мозаика в ракурсе Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  10 Июня 2022 - 09:18

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    Кувейтская газета «Аль-Кабас» рассказала подробности безвременной кончины крупного ученого, доктора Айюба Ансари, игравшего значительную роль в разработке ракетных проектов Ирана. В день смерти Ансари был приглашен на ужин к родственнику в городе Йезд, плотно поел, а когда вернулся домой, почувствовал себя плохо. Ученого доставили в больницу, где врачи обнаружили у него внутреннее кровотечение. Несмотря на все попытки медиков спасти его жизнь, Аюб Ансари через два часа скончался.

    Печально, но такое порой случается. Возможно, у иранского специалиста по ракетам была язва желудка, а может, плов оказался слишком жирным. Но почему в таком случае «Аль-Кабас» и ряд других ближневосточных изданий так бурно обсуждали эту новость? Причина столь широкой огласки смерти ученого, как и подоплека многих событий в этой стране, кроется в жестком противостоянии Ирана и Израиля, и стороны прибегают к различным методам, чтобы нанести урон друг другу, включая убийство ученых и высокопоставленных военных.

    В 2007-2012 гг. в Иране были убиты четыре известных учёных-ядерщика. Власти этой страны обвинили в случившемся Моссад - израильскую разведку. 27 ноября 2020 г. в пригороде Тегерана в результате покушения погиб физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, глава иранской ядерной программы (израильтяне указывают, что он также был бригадным генералом КСИР). Сообщалось, что его автомобиль был расстрелял из дистанционно управляемого пулемета.

    22 мая 2022 года на одной из центральных улиц Тегерана был застрелен Хасан Саяйад Ходаи - полковник, а по другим данным - бригадный генерал КСИР, один из руководителей элитного соединения Кудс, отвечающего за операции за пределами Ирана. На иранских сайтах указано, что Ходаи был заместителем директора по технологическим и оружейным разработкам сил Кудс. Возможно, он руководил передачей высокоточных ракет проиранским ополченцам «Хезболлы» (в Ливане и Сирии), противостоящим Израилю. Кроме того, израильские СМИ обвинили Ходаи в подготовке покушений на израильских граждан.

    Израиль не признал свою ответственность за эти и другие убийства, но мало кто в мире сомневается в его причастности к ним. Израильский военно-политический аналитик Джонатан Спайер на страницах «Jerusalem Post» прямо указывал в связи с убийством Фахризаде, что Израиль научился дистанционно ликвидировать своих противников, заранее предотвращая угрозы, которые они несут для него. И хотя в случае со смертью Аюба Ансари нет (на первый взгляд) ничего подозрительного, понятно, почему это событие привлекло повышенное внимание.

    Война Израиля и Ирана ведется также на море и в воздухе. Стороны систематически атакуют гражданские суда или корабли, выполняющие военные миссии. Что касается воздушной войны, то несколько недель назад израильтяне уничтожили хранилище дронов в Иране, нанеся по ним воздушный удар, вероятно, с помощью собственного БПЛА. Но главный урон Ирану наносит кампания «Война между войнами»: израильские ВВС систематически уничтожают штабы и склады иранцев или проиранских милиций на территории Сирии.

    Казалось бы, Израиль полностью доминирует в этой почти незаметной войне, используя свои военно-технические и разведывательные преимущества, разнося иранские объекты в глубоком тылу противника и проводя дерзкие операции коммандос в самом сердце Ирана, в его столице. Ответы иранцев пока остаются слабыми и неудачными - попытки убийства нескольких израильских бизнесменов и несколько неудавшихся проникновений дронов на территорию Израиля. Однако было бы большим заблуждением недооценивать возможности Тегерана.

    В настоящее время Ближний Восток расколот ирано-израильским противостоянием. Иранцы создали мощную сферу влияния. Опираясь на своих прокси, шиитские ополчения и дружественные партии, они добились огромного влияния в Ираке, Сирии и Ливане, построив так называемый «шиитский полумесяц» от Тегерана до Бейрута. В Ливане проиранское ополчение «Хезболла» фактически установила господство над страной. В 2006 году «Хезболла» подвергла Израиль массированным обстрелам. На три недели ракетные дожди загнали в бомбоубежища два миллиона израильтян, парализовав экономику страны. При попытке Израиля осуществить сухопутное вторжение в Ливан с целью уничтожениям «Хезболлы», он понес серьезные потери от ударов проиранских партизан и не смог выполнить поставленную задачу. Комиссия по расследованию военных действий в Ливане 2006 году под руководством Элияху Винограда признала израильскую операцию неудачной.

    Иранцы и их союзники нащупали главную слабость Израиля – у этой страны крошечная территория, которая простреливается вдоль и поперек, и чудовищная плотность населения. Половина из 9 млн граждан проживает в городской застройке вдоль побережья Средиземного моря, в узкой полосе шириной несколько десятков километров, где расположены основные предприятия и коммуникации страны. Это делает Израиль крайне уязвимым для ракетных атак.

    Правда, в еврейском государстве создали уникальную систему ПРО «Железный купол», способную останавливать 80-90 процентов ракет, но «Хезболла» после 2006 года в 10 раз увеличила свой ракетный потенциал (приблизительно до 150 тыс. ракет) и с помощью Ирана модернизирует свои ракеты, превращая их в высокоточные - именно этой работой, по всей вероятности, руководил ныне покойный Ходаи. Кроме того, Иран разрабатывает целую линейку собственных крылатых и баллистических ракет, ударных дронов.

    Другие опасения Израиля связаны с ядерной программой Ирана: иранцам осталось всего несколько недель до момента, когда у них будет нужное количество обогащенного урана, способного стать начинкой ядерного оружия. Еще около года потребуется для того, чтобы интегрировать ядерное устройство с иранскими ракетными системами. Имея монополию на ядерное оружие на Ближнем Востоке, Израиль мог делать все что хочет, но ядерный паритет способен серьезно изменить правила игры.

    Эти две программы Ирана, связанные между собой, образуют красные линии с точки зрения Израиля. Среди еврейских политиков существует консенсус в отношении того, что нельзя позволить Ирану переступить черту. Израиль считает, что он не допустит, чтобы у Ирана было собственное ядерное вооружение. Что касается ракет, то красной чертой считается начало производство «Хезболлой» новых высокоточных ракет на подземных заводах в Ливане, построенных иранцами. В конечном счете, именно на предотвращение перехода Ираном этих красных линий направлены израильские боевые операции - от убийств ученых-ядерщиков и членов КСИР, занимающихся поставками ракетного оружия «Хезболле», до прямых атак на склады ракет и дронов в Сирии, Ираке или даже в самом Иране.

    Однако Израиль не имеет в настоящее время возможности уничтожить иранскую ядерную программу, даже если вступит в полномасштабную войну с Ираном и обрушит на него всю мощь своих ВВС, как отмечает израильский военный аналитик Амос Харель. По его мнению, для нанесения такого удара требуется еще около двух лет специальной подготовки. И потом, это может означать вступление в полномасштабную войну с Ираном и\или с его союзниками - не очевидно, что Израиль сегодня готов подвергнуться массированным ударам или повторить неудачу 2006 года.

    Но и остановить ядерную программу Ирана он тоже не может. Убийство нескольких специалистов мало повлияло на работу огромной ядерной отрасли, где заняты десятки тысяч работников. После гибели Мохсена Фахризаде Тегеран даже ускорил ядерные разработки, продемонстрировав, что израильские усилия бесполезны.

    Впрочем, в действиях Израиля появился новый элемент. Как отмечает хорошо информированный израильский журналист Бен Каспит, еще одно заметное изменение тактики Израиля состоит в том, что «похищения и допросы проводятся теперь в самом Иране местными жителями, а не иностранными агентами». Например, одна из самых дерзких операций была проведена в апреле, когда израильские агенты или их союзники в ИРИ задержали иранца по имени Мансур Расули, который предположительно был наемным убийцей - он был доставлен в неизвестное место и допрошен. Записи, на которых он «признается в том, что был завербован силами Кудс для нападения на израильского дипломата в Турции, французского журналиста и американского генерала - в Германии», были обнародованы израильскими и другими СМИ. Так что вполне вероятно, что израильтяне использовали для ликвидации Ходаи специально подготовленную группу иранцев.

    Между тем иранский режим теряет популярность, в стране происходят время от времени массовые протесты и бунты, и если бы Моссад смог подготовить боевые группы из противников режима, это могло бы повлиять на внутреннюю ситуацию в этой мусульманской стране.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2381

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

Все новости