Анализируй это и анализируй то
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  13 Июня 2022 - 13:27

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    О том, что прогнозы – дело неблагодарное, мы уже писали. И Нострадамуса вспоминали. И что аналитика — это, порой, возможность сказать много, не сказав ничего, тоже всем хорошо известно.

    Согласно древней легенде, когда у одного из самых могущественных правителей Востока спросили, что он хочет в качестве подарка на праздник, тот вначале сказал, что у него все есть. Придворные умоляли, и тогда владыка, после некоторого раздумья, воскликнул, что хочет получить одностороннего советника. Недоуменная дворцовая знать осведомилась, что он имеет ввиду и почему «одностороннего». Правитель сказал: «десятки советников, когда нужен совет, всегда говорят: с одной стороны - так, а с другой – вот так. Хочу одностороннего!».

    Я не пытаюсь превратиться в психоаналитика в исполнении Билли Кристала в фильмах с великим Де Ниро, название которых я позаимствовал для заголовка. Я просто представляю, как бы выглядел анализ происходящего в Украине без обертки многочисленных обтекаемых выражений, призванных оставить отходные пути для несбывшихся прогнозов. То, что они могут не сбыться, я вполне допускаю, но преднамеренно выбираю безапелляционно-утвердительный тон и предлагаю своем мнение без обиняков, фильтров и буферов политкорректности:

    Бойня продолжается. Обжегшаяся Россия извлекла уроки и медленно, но верно продавливает оборону ВСУ, как бы доблестно не сражались украинцы. Изменения в оценках происходящего западными экспертами начались приблизительно 3-4 недели назад, когда они стали уделять больше внимания потерям украинской стороны, нехотя признавать успехи РФ и повторять важность взаимоприемлемого компромисса. До этого большая часть аналитиков Запада ожидала чуть ли не марша ВСУ по Красной Площади. 

    «Скамейка запасных» у России в разы длиннее, чем у Украины. Циничный, но верный расчет Москвы, сделавшей ставку на солдат-контрактников из субъектов Федерации, а также массовое вовлечение лиц из Луганска и Донецка (это не граждане РФ, их гибель не считается потерями российской армии) позволяют Кремлю переваривать свои потери. Как мы уже отмечали, Россия одна из немногих стран мира, которая может вести военные операции, не считая каждый гроб со своим военнослужащим.

    ВПК России в состоянии обеспечивать потребности ведения наступательных действий. Война - прекрасная возможность опробовать новые вооружения и избавиться от устаревающего или уже устаревшего вооружения и боеприпасов. Это применимо не только к армии РФ – в этом же была одна из привлекательных сторон военных операций в Ираке и Афганистане для стран Запада.   

    Налицо поддержка населением РФ войны (или спецоперации – суть не меняется, это агрессия) в Украине. Да, есть несогласные, да, их немало, но они все же в меньшинстве. Россияне сплотилось перед внешним давлением, не желая или не будучи в состоянии понять, что давление вызвано действиями их страны. Вторжением на территорию сопредельного независимого государства.

    Немалую роль в таком отношении россиян к войне является то, что наиболее ярко было продемонстрировано во время сдачи в плен сотен бойцов «Азова». Почему люди с наколками в виде свастики и эмблем подразделений СС и вермахта задолго до вторжения России в Украину стали для официального Киева героями, я не понимаю. Это прекрасный подарок для пропагандистской машины России. Можно кричать, что если русские так трепетно относятся к жертвам фашизма, то почему их ветераны Великой Отечественной войны влачат жалкое существование. Не знаю. Не будь свастик, Кремль придумал бы что-нибудь другое. Но так это было легче – вот они, проклятые нацисты! Зачем нужно было столь неуклюже открещиваться от Минских соглашений, давая России еще один повод? Зачем нужно было провоцировать раскол православной церкви (Украинская православная церковь объявила о независимости от Московского патриархата) в Украине, добавив еще и религиозный ингредиент в густую похлебку ненависти?

    Санкции Запада против России не дают желаемого результата. Знаю о многочисленных прогнозах о неизбежном крахе, развале, фиаско РФ и прочее. Но Россия маневрирует, используя уязвимые места противостоящего ей Запада. Простой обыватель по большей части никаких последствий санкций не видит. А если определенные неудобства ощущаются, то он готов потерпеть за «Россию-матушку». Ведь на нее ополчились проклятые нацики (со свастикой), кровососы и гомики, которые спят и видят, как святую Русь растащить да распилить. Негативный эффект от введенных против России санкций в странах Запада порой проявляется отчетливее. Вполне понятно – в гораздо более благоустроенном и преуспевающем мире неприятные моменты заметнее. Как ведро мусора, выброшенного в центре комнаты квартиры, где и так бедлам (не очень заметен) и салфетка, выпавшая в только что убранных шикарных апартаментах. Тем более, когда салфетка в виде галлона бензина по 6.4 доллара в Калифорнии (с ума сойти!).  

    «Ничего, подождите немного, вот-вот эффект станет проявляться». Мы то подождем, но Украине что делать? Ее «вбомбливают» в каменный век, в клочья раздирается инфраструктура, промышленность, медицина, система образования. Поколения украинцев будут жить с тяжелой ношей трагедии, навязанной им Россией. «Отстроим, восстановим, заграница нам поможет?». Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Даже если у Украины будут все деньги мира, есть минимальные сроки для решения конкретных строительных и восстановительных вопросов. За примером далеко ходить не надо. Азербайджан. С финансами у нас все в порядке, с организацией работ и их управлением тоже, но даже при безусловном прогрессе работы непочатый край. Сравните масштаб. Представьте объемы разминирования. Плюс учтите одно – у нас поверженные трусливо тявкающие армяне, не осмеливающиеся пытаться помешать отстроить нашу землю. У Украины неприкрыто враждебная Россия, и каждый успех подконтрольных Киеву территорий Кремль будет воспринимать как оскорбление. Так что ждите «несчастных случаев» и «стихийных бедствий» (провокаций и диверсий). Если не сменится хозяин Кремля. Что, конечно, когда-нибудь произойдет, но когда – не знает никто.

    Владимир Путин имеет свое представление о том, что нужно России. И начиная войну в Украине он был твердо уверен, что того требуют национальные интересы его страны. Он так решил еще в 2014. Пусть весь мир считает, что Путин ошибся, его мнение не меняется. И на вопрос потрясенного мира «сколько можно?» у Кремля один ответ «столько, сколько нужно». Нужно кому и зачем – это уже интерпретационная часть.  

    Так что же посоветовал бы своему падишаху «односторонний» советник? Он бы сказал «остановите бойню, даже если победа врага будет пирровой, наше поражение при этом останется поражением». Я живу в Азербайджане, и как представитель народа, 30 лет несшего тяжелое ярмо оккупации его территорий и насильственного отторжения родной земли, у меня рука не поднимется рекомендовать Украине смириться с потерей земли. Когда Гейдар Алиев давал согласие на подписание Бишкекских соглашений в мае 1994 года, он не смирился с потерей земель. Однако он понимал, что боевые действия нужно остановить, так как они складываются не в пользу его Родины. Он сделал это, чтобы попытаться найти дипломатическое решение и одновременно построить страну с армией, способной наказать агрессора в случае невозможности мирного урегулирования. Сравнение несовершенное, но факт остается фактом.  

    Так где же выход? Хороший вопрос. На пару-тройку триллионов долларов и, что гораздо хуже, на 100,000-150,000 человеческих жизней. Антагонизм зашкаливает. Точек соприкосновения нет.

    Сказка о Давиде и Голиафе так прекрасна, но вот незадача – современную пращу, которой Давид поверг Голиафа, почему-то не подвезли. А для тех, что подвезли, не оказалось камней правильного калибра. Потому что те, кто изготавливает ременную часть, не могли согласовать вопросы с теми, кто делает веревочную. И выяснилось, что металлические шары, которые в пращах тоже использовались и были эффективнее камней, нельзя поставлять Украине. Ну нельзя, и все.   

    Выскажу еще одну мысль, которую точно сочтут крамольной. Мир скоро устанет от новостей об Украине. Это кажется немыслимым, но так происходило всегда со всеми горячими новостями, от войны в Ираке и Сирии до коронавируса. Сострадание, милосердие, солидарность – прекрасные качества, но они не работают на марафонских дистанциях. Кто сегодня помнит, что такое Гута? Это город в Сирии, где было применено химическое оружие, в чем стороны обвинили друг друга. Да никто не помнит. Мосул. Что нибудь вам говорит? Какой-то город. Да, правильно, в Ираке. А то, что все новости крупных мировых агентств в 2016 начинались и заканчивались новостями о штурме Мосула иракской армией и отрядами курдской пешмерги вы уже не помните? Ничего странного, даже сами жители города начинают свыкаться с тем, что все случившееся было страшным сном. Оставшимся реальностью – город по большей части лежит в руинах. Что у нас нового из Ливии, кроме возобновившихся боев в столице где два считающих себя первыми лицами чиновника командуют двумя национальными армиями одной нации? 

    Для меня очевидно, что Украине прекращение активных боевых действий нужно больше, чем это необходимо России. Друзьям Украины нужно прекратить заниматься аутотренингом и выдавать желаемое за действительное. Страна людей, не боящихся умирать за родную землю, явивших миру образцы мужества и патриотизма, захлебывается кровью. Те, кто требуют от нее не просто терпеть до невидимой финишной черты, до которой неизвестно сколько бежать, но еще и убеждают, что она придет к ней первой, сидят на трибунах.

    Украине нужны не просто односторонние, но еще и объективные советники. Главной целью которых будет не ослабление (а еще лучше уничтожение) России на фоне совершенных РФ ошибок, а сохранение Украины. Что же до наших соседей в России, то сама история покажет им глубину их заблуждений и неисправимость совершенных ими ошибок.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2287

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

Все новости