Почему Турция сближается с Пакистаном?
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  20 Июня 2022 - 09:03

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    Современный Ближний Восток разделяется на блоки. По мере того, как США, вовлеченные в противостояние с Россией в Европе и с Китаем в Восточной Азии, постепенно утрачивают интерес к этому региону, там возникает вакуум власти. Его стремятся заполнить различные державы. Конкурируя за право господствовать на Ближнем Востоке, они образуют противостоящие друг другу блоки. Кристаллизуется три основных альянса.  

    Первый - иранско-шиитский блок. Он включает в себя наряду с иранской теократией ряд шиитских группировок, партий, ополчений и влиятельных политиков и военных в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане. Этот альянс набрал силы после ухода американцев с большей части территории Ирака, в результате чего в этой стране стало преобладать иранское влияние, протянувшееся через Ирак и Сирию в Ливан. Последний находится под контролем проиранской вооруженной партии Хезболла.

    Второй - арабо-израильский или суннитско-израильский блок - включает в себя страны, присоединившиеся к соглашениям Авраама. Эти соглашения стали главным дипломатическим успехом администрации бывшего президента США Дональда Трампа. Они предполагают нормализацию и выстраивание дипломатических отношений, а также, в перспективе, тесное экономическое и военное партнерство между Израилем с одной стороны и группой арабских государств, включающих ОАЭ, Бахрейн и Марокко, с другой стороны. Еще одна влиятельная и богатая монархия Персидского залива, Саудовская Аравия, находится в альянсе с этими странами, хотя и не примкнула к соглашениям Авраама официально. Также с ними сотрудничают Египет и, в некоторой степени, Иордания. 

    Союз арабов с Израилем стал результатом противостояния с Ираном. Эта страна является сегодня главным соперником как арабских монархий Персидского залива, так и Израиля. Арабо-иранский конфликт вышел на первый план и привел к сближению ряда арабских суннитских государств с Израилем. Это оттеснило на второй план конфликт Израиля с палестинскими арабами, - конфликт, из-за которого подавляющее большинство арабских стран отказывались поддерживать с Израилем дипломатические отношения.



    Третий блок, суннитский, сформировала Турция и близкое к ней богатое газовое княжество Персидского залива - Катар, а так же ряд движений, связанных с политическим суннитским исламом - от правительства Ливии, расположенного в Триполи, до египетских «Братьев-мусульман», палестинского движения Хамас и большинства суннитских арабских и туркоманских повстанцев в Сирии, борющихся против президента Башара Асада и его проиранского режима. Этот блок сохраняет сложные, подчас весьма напряженные отношения с двумя другими альянсами. 

    Однако было бы большой ошибкой думать, что влияние трех блоков ограничено Ближним Востоком. 

    США покровительствуют израильско-арабскому блоку, сохраняя партнерские отношения с союзом Турции и Катара, и при этом в той или иной мере противостоят иранскому блоку.  

    Индия, поднимающаяся сверхдержава, сближаясь с США, поддерживает близкие связи с Саудовской Аравией, Эмиратами и с Израилем. Саудиты и эмиратовцы, являясь крупными нефтяными державами и финансовыми центрами, стали торговыми партнерами Индии и привлекательными для нее инвесторами. Саудовская Аравия является четвертым по величине торговым партнером страны (после Китая, США и Японии) и основным источником энергии, поскольку Индия импортирует оттуда около 17% необходимой для нее сырой нефти. Израиль - ведущий центр высоких технологий и оборонной промышленности на Ближнем Востоке, стал одним из ключевых поставщиков оружия для Индии, в то время как для Израиля Индия - импортер N1 продукции его ВПК.

    В свою очередь, Турция так же активно развивает связи, выходящие далеко за пределы Ближнего Востока. Если администрация Трампа делала ставку на сотрудничество с Турцией в последней год своего правления, то с президентом Байденом у турецкого президента Эрдогана сложились прохладные отношения. Этот фактор, а также привлечение соперничающими с Турцией блоками различных государств-партнеров, таких как Индия, дополнительно стимулируют турецкое государство к активному поиску партнеров и формированию самостоятельных международных альянсов. К подобным альянсам относится экономический, военный и политический союз с Азербайджаном, опирающийся на Шушинскую декларацию.  

    Сюда же относится развитие связей в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), куда, кроме самой Турции, входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Этот союз стран с общим населением 160 млн человек и суммарным ВВП 1,5 трлн долларов, первоначально являлся скорее культурным и экономическим объединением. Однако, после восстания в Казахстане в начале 2022 года, турецкие СМИ заговорили о необходимости превращения ОТГ в военно-политический союз. 

    Еще одним направлением усилий Турции является укрепление связей с Пакистаном. Эта страна - вечный соперник Индии - необходима Турции как противовес против Индии, которая все больше сближается с Израилем и с суннитскими монархиями Персидского залива. Но сводить все к геополитике, то есть к борьбе держав и блоков за контроль над географическим пространством и другими ресурсами, было бы неверно. Хотя это важная часть реальности, целое сложнее и интереснее.

    Прежде всего, стоит указать на значение экономического партнерства Турции и Пакистана. Комментируя недавний визит премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа в Турцию, независимый аналитик по вопросам государственной политики Зубайр Фейсал Аббаси сказал, что этот визит «представляется многоплановой дипломатической попыткой оживить сотрудничество между двумя национальными государствами и шагом, необходимым для привлечения инвестиций и предотвращения финансового кризиса, стучащегося в дверь». Шариф заговорил о необходимости увеличить объем пакистано-турецкой двусторонней торговли до 5 млрд долларов в течение следующих трех лет, указав на то, что нынешний объем торговли в размере 1,1 млрд долларов в год является «недостаточным». Прямо скажем, цифры и в самом деле не велики, учитывая, что товарооборот Турции с Россией составляет 33 млрд долларов, тогда как с США - около 25 млрд.  

    Аббаси отмечает, что «Пакистану необходимы инвестиции в экспортно-ориентированную индустриализацию». Иными словами, страны должны развивать промышленность, ориентированную на экспорт - именно это считается в современном мире ключом к экономическим успехам, и именно в указанной области Пакистан рассчитывает на турецкие капиталы и технологии. Но не только там. Шариф пригласил турецких инвесторов больше вкладывать в Пакистан, заявив: «Энергетический сектор Пакистана с его огромным потенциалом гидро-, тепло-, угольной, ветряной и солнечной энергетики может оказаться идеальным». Со своей стороны Пакистан хотел бы использовать турецкий опыт в строительстве плотин и других инфраструктурных объектов. 

    Еще одним важным аспектом двусторонних отношений является торговля оружием. Турция стала одним из важнейших экспортёров оружия в Пакистан, играя по отношению к нему роль, схожую с той, какую Израиль играет по отношению к Индии. К такому результату привело заключение между Пакистаном и Турцией ряда крупных оборонных сделок. Эрдоган написал по этому поводу в Твиттере: «Мы намерены расширить нашу торговлю, которая впервые с 2011 года превысила 1 млрд долларов, [до] 5 млрд долларов. Мы довольны сотрудничеством в области оборонной промышленности, которое мы развиваем с Пакистаном. Мы ценим наше сотрудничество по производству корветов в рамках проекта MILGEM». Военный корабль данного типа встал в строй в прошлом месяце.



    Интересно, что несмотря на растущее напряжение между Анкарой и Тегераном, руководители Пакистана и Турции обсуждают возможность строительства железной дороги Исламабад-Тегеран-Стамбул. По словам Шарифа, такая трасса, связав Иран и Центральную Азию с Турцией и Европой, способствовала бы развитию региональной торговли. 

    Майкл Танчум, старший научный сотрудник Австрийского института европейской политики и политики безопасности, сделал в связи с турецко-пакистанскими переговорами следующее любопытное заявление: «Турция смотрит на большую евразийскую шахматную доску и ищет способы включить Пакистан в новые связи. Она прокладывает путь через Центральную Азию, через Организацию тюркских государств. Пакистан обеспечивает не имеющим выхода к морю членам организации из Центральной Азии критически важный доступ к Индийскому океану». 

    Кроме того, Пакистан имеет серьезное влияние на движение «Талибан», ставшее недавно хозяином Афганистана. В свою очередь, Турция заинтересована в наращивании собственного влияния в Афганистане, в том числе потому, что от политики талибов во многом зависит положение членов Организации тюркских государств (ОТГ) в Центральной Азии. Так что и в этой области интересы Пакистана и Турции во многом совпадают.

    Правда, в последнее время Турция диверсифицирует свои международные связи. Она стала сближаться с ОАЭ и Израилем, а также с Индией. Турецкие политики не складывают яйца в одну корзину. Кроме того, возможно, Турция хотела бы сделать менее враждебной политику соперничающих с ней блоков путем расширения экономического партнерства с ними. Тем не менее, укрепление альянса Турции и Пакистана является одним из ключевых направлений политики Анкары.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2616

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

Все новости