В МИД РФ предупредили о росте цен на газ в Болгарии при отказе от новой системы платежей
При отказе Болгарией от предложенной Россией схемы по оплате газа цена на топливо в стране вырастет для потребителей. Об этом ТАСС заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.
«По сути, болгарам навязывают сомнительные дорогостоящие схемы, на которых станут зарабатывать американские корпорации и всякого рода посредники. Рост цен для конечных потребителей неизбежен», — отметил Пилипсон.
По его словам, Болгария в экстренном режиме начала искать альтернативные источники поставок газа. Причем озвучивались обещания по восполнению дефицита за счет поставок из США, а также резервирования мощностей на терминале в Греции.
Он добавил, что механизм России по оплате газа прозрачен и многие компании из Европы уже им пользуются. Поэтому власти Болгарии могут самостоятельно решить, нужна ли им новая система платежей и своевременные поставки газа в полном объеме или они откажутся в угоду западному капиталу.