«Россия хочет поднять статус войны с Украиной до уровня мировой»
    Полковник Жданов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  23 Июня 2022 - 19:02

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c полковником запаса ВСУ, украинским военным экспертом Олегом Ждановым.

    - Какова, по-вашему, в настоящее время оперативная обстановка на фронте?

    - Что сказать - есть и хорошие новости и не очень. Неважная новость в том, что мы, скорее всего, в ближайшее время оставим населенные пункты Горское и Золотое. Поясню, почему придется так поступить. Необходимо отвести войска, чтобы они не попали в окружение. Сейчас идут бои в Северодонецке, и он частично под нашим контролем, а Лисичанск полностью контролируется ВС Украины. По всем остальным направлениям в Луганском регионе пока что Россия перегруппировывается. На Донецком участке идут бои, но там противник успеха не имеет. В сторону Запорожья медленно, но продвигаемся, так же и в направлении Мелитополя и Херсона. В районе Кривого Рога тоже идут бои.

    Тяжелое положение в Харькове, поскольку российская артиллерия со всех сторон обстреливает и пытается атаковать наши позиции, хотя успеха опять-таки не имеет. Российские военные практически вернулась на те позиции, с которых мы их выбили, когда выходили на государственную границу. Но РФ продолжает наносить ракетные удары по Одессе. В принципе, наблюдается усиление ракетных ударов по всем нашим городам. Допустим, вчера было выпущено семь ракет по Николаеву, по Днепропетровской области, и, как я уже сказал, было много ракетных ударов по Харькову.

    - Наносит ли Украина ответные ракетные удары по позициям России?

    - У нас нет ракет. Есть ракетные комплексы «Точка-У», но их очень мало - как пусковых установок, так и самих ракет. Это, во-первых. Во-вторых, Россия обстреливает Харьков со своей территории. По логике, в ответ мы должны ударить по территории Белгородской области, но не ведем огонь по сопредельной территории, поскольку нет официального решения президента Зеленского об открытии огня по территории Российской Федерации.

    - Вдобавок ко всему Украина столкнулась еще и с ограничениями военных поставок из-за рубежа?

    - Поставки вооружений идут, но их объемы и скорость очень низкие. Это главная проблема. В общем-то, в рамках заседания Рамштайна все европейские страны теоретически голосуют за то, чтобы поставлять вооружения, а по факту, когда все эти заверения должны вроде как закрепиться на практике, возникают какие-то вопросы, неясности, что в итоге тормозит поставки. Хотя сравнительно недавно Украина получила от Германии самоходные артиллерийские установки PzH 2000. Так что надеемся получить еще в ближайшее время.

    - Сколько еще может продлиться война?

    - Очень сложно это прогнозировать. Могу сказать однозначно только то, что Старая Европа не верит в нашу победу и даже боится такой возможности. Она легко воспринимает мир, в котором победитель Россия, а не Украина. Поэтому Старый Свет старается динамить Украину, когда речь заходит о военных поставках. Грубо говоря, дает по чайной ложке в день этих самых вооружений. Ведь согласитесь, что поставки в объеме 12 самоходных гаубиц - это капля в море. Такую политику применяют в основном Германия и Франция, которые не заинтересованы в продолжительном ухудшении отношений с Россией и которые рассчитывают, что в конце концов смогут договориться с Москвой.

    - А Великобритания?

    - Великобритания заинтересована в том, чтобы выбить Россию из геополитики и уменьшить количество государств, которые толкаются на вершине мирового политического олимпа. Англосаксы и Восточная Европа - все, кто испытали на себе оккупацию Советской армии, и они действительно поддерживают Украину, можно сказать, отдают последнее. Допустим, для маленькой Словакии передать нам дивизион гаубиц - все равно что огромный кусок от себя оторвать. Но они согласны и сейчас готовят контракт на передачу этих вооружений, потому что прекрасно сознают, что такое советская армия и социалистический лагерь.

    - Вы считаете своевременной инициативу Великобритании о создании военно- политического союза «Триморье»( международная инициатива, которая объединяет 12 государств Евросоюза и известна также как Балто-Адриато-Черноморская инициатива – Ред.)?

    - Безусловно. На мой взгляд, региональные союзы - это замена глобализму, в котором мы погрязли по уши. Надо создавать военно-политический союз «Триморье», чтобы формировать коллективную безопасность, особенно с ближайшими соседями и странами, которые реально поддерживают Украину, в первую очередь с Великобританией.

    - Есть ли наемники в Вооруженных силах Украины?

    - Нет. У нас нет наемников. Есть интернациональный легион, в составе которого иностранцы служат по контракту, поскольку это позволяет законодательство Украины. По сути, это легальные военнослужащие, хоть и являются гражданами других стран. На данный момент интернациональный легион воюет в Северодонецке. Со стороны РФ основу боеспособного ядра на этом этапе войны составляют наемники, которым платят примерно на пятьдесят процентов больше, чем контрактникам.

    - Как вы считаете, стала ли со временем больше вероятность подключения Беларуси к войне в Украине?

    - Я рассматриваю эту возможность как пятьдесят на пятьдесят. Полагаю, Лукашенко сделает все, чтобы в эту войну не вступать. Для него это последний шанс не попасть под военный трибунал. А вот Путин будет делать все, чтобы все-таки втянуть Беларусь в эту войну. Дело в том, что России необходимо взять небольшую паузу, чтобы перегруппировать войска, и как раз-таки эту оперативную паузу может заполнить Беларусь, чтобы продолжать войну в том же темпе, в каком она продолжается сейчас. Однако подключение Беларуси к войне невыгодно Лукашенко, потому что это может вызвать серьезное недовольство масс в стране, а значит и прямую угрозу лично для него самого. С другой стороны, Путин также может сделать попытку для его устранения. Тем не менее я все-таки думаю, что Лукашенко будет и дальше пытаться устраняться от конфликта.

    - Угрожает ли что-то странам Балтии, учитывая ракетные атаки РФ?

    - Россия ничего не сможет предпринять в отношении стран Балтии, кроме громких заявлений о том, что «мы отомстим или страшно отомстим». Россия никогда не нападет на страны НАТО, так как всячески избегает того, чтобы ее обвинили в агрессии. Ведь даже войну в Украине Москва обозначила как спецоперацию. Но провоцировать НАТО на первый выстрел, чтобы обвинить организацию в агрессивности и тут же предложить переговоры по урегулированию этого инцидента (если НАТО, не дай Бог, выстрелит в сторону РФ из пистолета) - главная задача Москвы.

    Россия хочет поднять статус войны до уровня мировой, и тогда уже вести переговоры по урегулированию не с Киевом, а с Брюсселем. А кто будет сидеть во главе НАТО в Брюсселе? США. Между тем вероятность мировой войны я считаю мизерной, особенно на фоне заявлений Столтенберга и Байдена о том, что и НАТО, и США будут максимально дистанцироваться от этого конфликта. НАТО, по сути, не оказывает Украине никакой военно-технической помощи, только моральную поддержку. Помощь мы получаем не от блока, а от стран, с которыми непосредственно контактируем.

    - То есть Украине не стоит питать иллюзии по поводу предстоящего саммита НАТО?

    - Полагаю, что Украине надо вообще забыть про НАТО. В Мадриде альянс рассмотрит программу перевооружения Украины, причем основная ее часть охватит послевоенный период. То есть в будущем Украина будет закупать только западные образцы вооружений…

    Caliber.Az

    Просмотров: 3058

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

Все новости