twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Spiegel: Германия может национализировать немецкий участок «Северного потока-2»

24 Июня 2022 13:23

Из-за обострения ситуации с поставками российского газа в ФРГ по газопроводу «Северный поток-1», министерство экономики Германии рассматривает сценарий национализации немецкого участка «Северный поток-2» и дальнейшее его подключение к плавучему СПГ-терминалу.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники.

По информации издания, власти ФРГ планируют соединить с мобильным терминалом СПГ отрезок газопровода, ведущий с суши под воду. «В конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию»,— подчеркивает Spiegel преимущество возможного плана немецкого правительства.

Изменение конструкции «Северного потока-2», без которой технически провести национализацию газопровода будет невозможно, предполагает высокие риски для экологии. Район, в котором пролегают интересующие власти ФРГ трубы, охраняется законом Natura 2000. Он предъявляет особенно строгие требования для любых технических взаимодействий с «Северным потоком-2». «Каждое изменение в трубопроводе потребует проведения новой процедуры утверждения плана, включая оценку воздействия на окружающую среду»,— пояснили в Spiegel.

Также правительство ФРГ опасается ответных действий со стороны России. «Больше всего немцы опасаются, что Владимир Путин и его государственная компания "Газпром" отреагируют на такую экспроприацию возмездием… путем национализации немецких компаний в России»,— прогнозирует издания вероятные последствия решения.

Caliber.Az
Просмотров: 387

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Великобритания перехватила российские военные корабли в Ла-Манше

199012
23 Января 2026 15:24
2

В Узбекистане начнут выплачивать компенсации за изъятые участки под Sea Breeze

25708
23 Января 2026 19:09
3

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

17037
24 Января 2026 09:32
4

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

10395
23 Января 2026 09:54
5

В Узбекистане потеплеет

9491
23 Января 2026 13:00
6

Фейк-news «по-царски» и битая карта национализма Зловоние лжи на «Царьград ТВ»

5960
23 Января 2026 15:35
7

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

5137
24 Января 2026 14:12
8

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

4462
25 Января 2026 16:34
9

«Узбекнефтегаз» изучает деятельность объектов Устюртского газодобывающего управления

4423
23 Января 2026 16:14
10

Кыргызстан усилил охрану границы: в страну въехали десятки миллионов иностранцев

4403
23 Января 2026 12:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading