Spiegel: Германия может национализировать немецкий участок «Северного потока-2»
24 Июня 2022 13:23
Из-за обострения ситуации с поставками российского газа в ФРГ по газопроводу «Северный поток-1», министерство экономики Германии рассматривает сценарий национализации немецкого участка «Северный поток-2» и дальнейшее его подключение к плавучему СПГ-терминалу.
Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники.
По информации издания, власти ФРГ планируют соединить с мобильным терминалом СПГ отрезок газопровода, ведущий с суши под воду. «В конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию»,— подчеркивает Spiegel преимущество возможного плана немецкого правительства.
Изменение конструкции «Северного потока-2», без которой технически провести национализацию газопровода будет невозможно, предполагает высокие риски для экологии. Район, в котором пролегают интересующие власти ФРГ трубы, охраняется законом Natura 2000. Он предъявляет особенно строгие требования для любых технических взаимодействий с «Северным потоком-2». «Каждое изменение в трубопроводе потребует проведения новой процедуры утверждения плана, включая оценку воздействия на окружающую среду»,— пояснили в Spiegel.
Также правительство ФРГ опасается ответных действий со стороны России. «Больше всего немцы опасаются, что Владимир Путин и его государственная компания "Газпром" отреагируют на такую экспроприацию возмездием… путем национализации немецких компаний в России»,— прогнозирует издания вероятные последствия решения.