twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Американская разведка: РФ заминировала порты в Одессе и Очакове

24 Июня 2022 15:51

У США есть информация о том, что Черноморский флот РФ получил приказ эффективно блокировать украинские порты Одесса и Очаков.

Как сообщает The Guardian, ссылаясь на официальных лиц и рассекреченные данные разведки, военно-морской флот России получил приказ поставить мины в портах Одессы и Очакова и уже заминировал реку Днепр.

Разведка утверждает, что это - часть российской блокады экспорта зерна, которая грозит спровоцировать глобальный голод.

В США говорят, что их разведка указывает на согласованную российскую стратегию по отсечению участка побережья, находящегося под контролем Украины.

«У США есть информация о том, что Черноморский флот получил приказ эффективно блокировать украинские порты Одесса и Очаков», — сказал официальный представитель США.

Россия отрицает установку мин вокруг портов Черного моря и обвиняет Киев, заявляя, что украинцы заминировали свои собственные порты.

«Мы можем подтвердить, что, несмотря на публичные заявления России о том, что она не минирует северо-западную часть Черного моря, Россия на самом деле размещает мины в Черном море возле Очакова. У нас также есть данные о том, что российские войска ранее заминировали реку Днепр. … Влияние действий России, которые привели к прекращению морской торговли в северной трети Черного моря и сделали этот регион небезопасным для судоходства, нельзя недооценивать, поскольку морской экспорт Украины жизненно важен для глобальной продовольственной безопасности», — сказал чиновник.

Он также отметил, что Украина поставляет десятую часть мирового экспорта пшеницы, и около 95% этого экспорта покидает страну через черноморские порты.

«Изображение ясно показывает, что российское вторжение в Украину привело к разрушению трех элеваторов, а также конвейерной системы, загружающей зерно на суда. Из-за атаки России экспортные мощности зернового терминала сократились как минимум на треть», - сказал представитель США.

Кремль официально отрицал попытки спровоцировать глобальный голод. В то же время ранее на этой неделе российская пропагандистка Маргарита Симоньян предположила, что это часть стратегии.

«Сейчас начнется голод, и они снимут санкции и будут с нами дружить, потому что поймут, что с нами невозможно не дружить», — заявила Симоньян на Петербургском экономическом форуме.

Caliber.Az
Просмотров: 434

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13206
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6703
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5691
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5298
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4438
24 Октября 2025 11:08
6

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4127
22 Октября 2025 10:07
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4125
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3984
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3734
23 Октября 2025 16:16
10

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2844
23 Октября 2025 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading