Ливан: политический кризис на фоне экономических неурядиц
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  28 Июня 2022 - 13:13

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    Мультимиллионер Наджиб Микати, действующий премьер-министр Ливана, был выбран решением ливанского парламента для формирования нового правительства. Это случилось более чем через месяц после проведения парламентских выборов.

    66-летний политик и бизнесмен, мусульманин-суннит, и, возможно, самый богатый человек в Ливане, получил 54 голоса депутатов из 128 во время парламентских дебатов. Большинство партий, присутствовавших в парламенте, не стали выдвигать своих кандидатов. Самый успешный предприниматель в обанкротившейся стране, Микати уже возглавлял три правительства с 2005 года.



    После голосования президент Мишель Аун, представитель христианских кругов и партии «Свободное патриотическое движение» (СПД), попросил Микати сформировать новое правительство. Кроме того, проиранская шиитская группировка «Хезболла» использовала все свое влияние для того, чтобы продвинуть Микати. Словом, за этим политиком стоят не только некоторые группы суннитов, но и большие силы в шиитском и христианском лагерях. Не говоря уж о его собственных капиталах. 

    В Ливане действуют две крупные политические коалиции, в каждую из которых входят партии, связанные с главными этноконфессиональными группами страны - суннитами, шиитами и христианами. Одна из них - просаудовская и проевропейская. Ей противостоит проиранская коалиция, куда входят «Хезболла» и СПД. На первый взгляд, все выглядит так, что именно проиранская коалиция сформирует правительство страны. Однако, по мнению аналитиков, формирование нового правительства может занять месяцы - Ливан находится в глубоком экономическом и политическом кризисе, поэтому действующим партиям будет чрезвычайно сложно согласовать состав правительства.

    Можно выделить несколько составляющих кризиса.

    Во-первых, проиранская коалиция, выдвинувшая кандидатуру Микати, потерпела поражение на выборах, потеряв большинство в парламенте. Зато враждебная «Хезболле» христианская группировка, неоднократно вступавшая в вооруженные столкновения с ней, возглавляемая Самиром Джаджа, добилась успехов, расширив свое влияние и получила 19 мест; она стала самой крупной партией в парламенте. С учетом того, что силы сторонников назначения Микати лишены парламентского большинства, торг о назначении тех или иных министров в новом правительстве обещает быть долгим и вряд ли станет результативным.

    Израильский военно-политический аналитик Джонатан Спайер указывает на то, что «центральным компонентом ливанской политической жизни стало растущее доминирование проиранских интересов, представленных «Хезболлой» и ее союзниками. Усиление «Хезболлы» привело к почти полному отказу от поддержки и инвестиций со стороны стран Персидского залива. Ливан стал первой страной, на которую была распространена иранская модель поглощения арабских стран. Эта модель может быть применена только к странам, которые уже находятся в состоянии кризиса и раздробленности».

    Иранская модель влияния означает формирование в стране с крупной шиитской общиной системы параллельного государства внутри этой общины, финансируемого правительством Ирана. Оно включает в себя социальные службы, политические группы и вооруженные ополчения. Такая система, как показывает опыт Ирака и Ливана, способна разрушать и ослаблять официальное государство изнутри, заставляя его проводить проиранскую политику.



    Во-вторых, хотя «Хезболла» имеет всего 13 мест в парламенте из 128, она сохраняет контроль над Ливаном. Проиранская группировка обладает самыми мощными вооруженными формированиями в стране, а также она контролирует часть армии и другие ключевые силовые структуры Ливана. Но слабость «Хезболлы» и ее христианского союзника Ауна в том, что против них выступает большинство населения. И это не только те, кто пришел голосовать. Около 60% ливанцев проигнорировали выборы. Они просто не видят смысла участвовать в процессе, который дает реальную власть не им, а партийным лидерам и миллионерам, а также руководству «Хезболлы» и ее боевикам. 

    Таким образом, кроме политического кризиса, в стране имеет место общественный кризис. Огромное протестное движение трудящегося населения, охватившее Ливан осенью 2019 года, включало в себя представителей всех этноконфессиональных и национальных общин - шиитов, суннитов, христиан, а также мигрантов и беженцев из Сирии и Палестины. Его участники требовали работы, бесплатных или дешевых коммунальных услуг, прекращения коррупции. Хотя движение было подавлено, его итогом стало растущее отвращение ливанцев ко всем партиям. Протестные настроения не исчезли и это так же может повлиять на ливанскую политику в настоящем и будущем. Речь идет в данном случае не столько о политическом, сколько об общественном или классовом противостоянии. Низы общества испытывают недоверие к верхам и готовы время от времени к радикальным протестным акциям, включая даже вооруженные выступления против власть имущих. Но это движение так и не создало никаких систем контр-власти в лице низовых органов самоуправления. Оно остается спонтанным, хаотичным и раздробленным.

    Третьим фактором, вносящим неопределенность в общественную жизнь Ливана, является самый глубокий с 19-го столетия экономический кризис.

    В 2020 году Ливан объявил дефолт по своему долгу. Это привело к резкому росту цен, в то время местная валюта потеряла около 90% своей стоимости. Инфляция достигла 239%. По данным ООН, четверо из каждых пяти ливанцев живут за чертой бедности. В стране не хватает топлива, электричество периодически отключают. Взрыв в порту Бейрута в августе 2020 года, в результате которого погибли сотни людей, опустошил город, нанес повреждения тысячам зданий. Его причиной стали халатность и коррупция чиновников. Виновные так и не были наказаны, поскольку «Хезболла», под чьим контролем находился порт, блокировала расследование.

    Ливанский политический аналитик Дана Хатиб указывает на то, что у коррумпированной верхушки заканчивается время для проведения экономических реформ.

    «Осенью Ливан погрузится во тьму, - пишет она. - Срок действия сделки, по которой Ирак за последний год поставил в страну миллион тонн мазута, скоро истекает, и Багдад не хочет ее продлевать. В ливанском парламенте, несмотря на относительный успех протестных кандидатов на выборах в мае, сложившаяся элита будет блокировать любые попытки провести реформы, требуемые МВФ, - реформы, которые могли бы инициировать крайне необходимую стране финансовую помощь».

    МВФ готов предоставить Ливану кредит в 3 млрд долларов в обмен на экономические реформы, однако имеются большие сомнения в том, что страна их проведет. Политическими партиями Ливана управляют богатые семьи, которые контролируют различные государственные службы, а также банки. Часть бюджета присваивается ими в то время, когда экономика парализована.  Однако, дело не только в нежелании ливанских политиков что-либо менять, но и в отсутствии у политического класса страны способности быстро сформировать пользующееся доверием общества правительство, готовое на серьезные изменения в экономической политике.

    Есть и другие составляющие экономического кризиса. Ливан долгое время зависел от Сирии, руководство которой держало крупные суммы денег в банках страны. Сегодня режим сирийского президента Башара Асада находится под жесточайшими американскими санкциями («Закон Цезаря») и Ливан не может получать финансирование из этого источника. В настоящее время нет никаких надежд на ослабление санкций.



    Прежде Ливан зависел от инвестиций суннитских монархий Персидского залива. Но эти страны вовлечены в конфронтацию с Ираном, который теперь политически доминирует в Ливане, так что рассчитывать на серьезные инвестиции из ОАЭ и Саудовской Аравии не приходится.   

    И наконец, ливанские банки долгое время были важным, если не ключевым сектором экономики. Пользуясь денежными переводами от миллионов ливанцев, живущих за границей, они обеспечивали себе высокие прибыли и могли эффективно занимать деньги у местного населения под высокие проценты. Но после дефолта банки находятся в плачевном состоянии и эти возможности финансирования так же ограничены или вовсе исчезли. Впрочем, если Ливан до сих пор как-то выживает, то во многом за счет эмигрантов, которые продолжают посылать деньги своим родственникам.

    Подводя итоги, можно сказать, что в результате выборов в Ливане был сформирован парламент, лишенный общественной поддержки и при этом не способный прийти к консенсусу ни по одному вопросу. Но хуже всего то, что на страну надвигаются новые волны экономического кризиса в то время, когда социальные низы не обладают прочными механизмами самоуправления, способными изменить общественную жизнь в лучшую сторону, а политики и партии, связанные с правящими кругами, лишены возможности принять какие-либо адекватные решения.

    Caliber.Az

    Просмотров: 951

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

Все новости