Азербайджан, Казахстан и Турция меняют логистическую картину Евразии
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  28 Июня 2022 - 18:10

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    По инициативе азербайджанской стороны в Баку состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции. Первое совещание такого уровня позволило всесторонне обсудить возможности дальнейшего расширения сотрудничества в области транспорта и связи между тремя странами. Основными темами дискуссий и анализа стало наращивание трехстороннего и регионального партнерства и развитие потенциала «Среднего коридора» Восток-Запад через Каспийское море. Встреча завершилась подписанием Бакинской декларации.

    Показательно, что достаточно много внимания главы министерств трех стран отвели Зангезурскому коридору. Означает ли это, что этот путь может стать одним из основных, стержневых транспортных проектов, формирующих основу трехстороннего взаимодействия и какие перспективы с его запуском открываются для стран-участниц?

    На эти и другие вопросы Caliber.Az отвечают доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и экономические отношения» Университета «Одлар Юрду» Эльшад Мамедов, директор российского Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев и казахстанский политолог, эксперт Института евразийской интеграции Самат Нуртаза.

    Профессор Э. Мамедов:

    - На современном экономическом треке региональное сотрудничество, в том числе в рамках тюркоязычных государств, превращается в один из приоритетов.

    Несомненно, что для стран региона партнерство в контексте глобализации, укрепления торгово-экономического развития именно в региональном разрезе обретает первостепенную важность во внешнеэкономической деятельности. Для Азербайджана здесь открываются особые перспективы. Наша страна в течение последних трех десятилетий свою внешнюю экономическую политику вела с опорой преимущественно на экспорт в ЕС энергоресурсов, энергоносителей и других природных ресурсов. Сегодня же приоритеты меняются, и возникают новые перспективы для развития несырьевых сегментов отечественной промышленности. А это, помимо прочего, сулит и открытие новых рабочих мест, причем для профессионалов высокой квалификации. То есть можно будет в региональном масштабе решить проблему занятости. Если же этому будет соответствовать экономическая политика государства, то считаю, что перспективы более пропорционального, сбалансированного развития отечественной экономики очевидны.

    А что касается Зангезурского коридора, то это не просто импульс для экономического развития Азербайджана, но и стимул для сотрудничества в более широком формате.

    Широкоформатное региональное сотрудничество - это тот путь, который необходим для ускоренного и опережающего технико-экономического развития региона, и Зангезурский коридор в этом плане, безусловно, является одним из импульсов для углубленной экономической интеграции в регионе. Развитие же конкретных национальных экономик в контексте Зангезурского коридора даст возможность Баку в более упрощенном варианте углубить отношения между Нахчыванской Автономной Республикой и материковым Азербайджаном. Если речь идет о других странах региона то, несомненно, это возможность через территорию Азербайджана развивать торгово-экономическое сотрудничество.

    Уверен, что для Турции тоже крайне важно не только обзавестись новыми рынками сбыта, но и упростить для них экспортно-импортные операции. Для других стран региона это возможность выйти на турецкий рынок. К тому же в контексте неизбежной деглобализации реализация подобных транспортно-логистических артерий-коридоров должна дать импульс экономическому развитию всего региона.

    А для ненефтяного сектора Азербайджана новые транспортно-логистические маршруты и в целом углубление регионального экономического сотрудничества - дополнительный толчок для развития несырьевых сегментов отечественной экономики.

    Я считаю, что реализация транспортно-логистических проектов - это не только возможность наращивания транзита и реализации транзитного потенциала. В первую очередь транспортно-логистические коридоры должны служить основой для транспортировки той продукции, которая производится или будет производиться в Азербайджане. Если мы инициируем транспортно-логистические проекты, то в первую очередь должны думать о том, чтобы больше производить высокотехнологичной продукции и уж затем о транспортировке этой продукции. Поэтому региональное экономическое сотрудничество, транспортно-логистические проекты необходимо рассматривать, претворять в жизнь и внедрять главным образом для того, чтобы развивать предпринимательскую деятельность, несырьевые сегменты экономики, и приоритет должен быть за производством продукции с более высокой добавленной стоимостью. Решением социальных проблем, вопросов занятости, экономического развития, стимулированием внутреннего рынка можно углубить и в целом расширить экономическое развитие в нашей стране.

    Российский эксперт Амур Гаджиев:

     

    - Инициативы, направленные на развитие интеграции между участниками определённого межгосударственного объединения, положительно сказываются на дальнейших перспективах этого объединения. В этом смысле трёхсторонняя встреча в Баку, а также подписание Бакинской декларации могут в определённой степени ускорить интеграционные процессы в рамках Организации тюркских государств, укрепив ее позиции на международной арене.

    Вне сомнения, Турция также получает ощутимую пользу от взаимодействия с другими тюркскими странами. Во-первых, она укрепляет свои региональные геополитические позиции. Во-вторых, развивает торгово-экономические возможности. В-третьих, расширяет собственные транспортно-логистические связи. В-четвертых, развивает культурно-гуманитарные контакты с ключевыми странами региона.

    И в этом плане Зангезурский коридор - один из перспективных элементов трехстороннего взаимодействия. Но не ключевой, и на дальнейшее развитие трехстороннего диалога, на мой взгляд, он не будет оказывать определяющее влияние.

    В целом же реализация транспортных проектов может стимулировать интерес предпринимателей к экономической деятельности. Азербайджан обладает для этого колоссальными возможностями. Это и человеческий потенциал, и географическое местоположение, и туристическая привлекательность, и уникальная культура многонациональной республики. Всё это в совокупности, на мой взгляд, положительно оценивается потенциальными инвесторами и предпринимателями.

    Казахстанский политолог Самат Нуртаза:

     

    - Последние два-три года стали для Казахстана и Азербайджана поистине историческими. Азербайджан смог вернуть свои территории, в результате чего появилась перспектива восстановления исторического региона – Карабаха и открытия, в частности, Зангезурского коридора. Всё это, безусловно, положительный момент и для Казахстана, так как страна может использовать Зангезурский коридор и Каспийское море для транспортировки своих товаров.

    Мне представляется, что визит президента Казахстана в Иран, по итогам которого была достигнута договоренность построить железную дорогу через Туркменистан в обход России, и встреча министров транспорта и МИД в Баку, взаимосвязаны. Сейчас невыгодно возить товары через РФ, так как страна под санкциями Запада. А в будущем Казахстан и вся Центральная Азия, возможно, вообще будут возить свои товары через Каспий или через Иран в Азербайджан и дальше в Турцию. Тем самым мы свяжем себя не только культурными связями, но еще и железнодорожным сообщением.

    Правда, очень многое будет зависеть от последствий конфликта между Украиной и Россией. Азербайджан и Казахстан имеют границу с РФ. В нашей стране эта граница, конечно, побольше, чем азербайджанская, тем не менее тюркские государства понемножку уходят с орбиты России. Безусловно, Казахстану будет сложнее это сделать, чем Азербайджану, так как географическое положение заставляет считаться с Россией…

    Caliber.Az

    Просмотров: 1129

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Azeri Light резко подешевела

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Целью израильского удара была база ВВС Ирана

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды

    ЦИФРЫ от МВД

    19 Апреля 2024 - 09:28

    «Хезболла» поразила израильский радар

    ЦАХАЛ потверждает/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:18

    Сороса гонят и из Центральной Азии

    Касенов и Муталиев на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 09:17

    Упал российский стратегический бомбардировщик

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:03

    Удар по Ирану: Израиль предупреждал США

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Турцию продолжает трясти

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:37

    Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами

    19 Апреля 2024 - 08:30

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    19 Апреля 2024 - 08:18

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

Все новости