Новые критерии определения инвалидности в Азербайджане: отход от догм
    Разъясняет Caliber.Az

    СОЦИУМ  29 Июня 2022 - 18:22

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Вопрос определения (назначения) группы инвалидности многие годы является довольно острой проблемой в Азербайджане. Неоднократно в СМИ обращались граждане, возмущенные тем, что им не определили инвалидность или назначили не ту степень, на которую они рассчитывали. В свою очередь, медиа со ссылкой на МВД и Генпрокуратуру много раз сообщали об арестах сотрудников медико-социальных экспертиз Минтруда и соцзащиты, требовавших деньги за назначение той или иной степени инвалидности.

    Со временем, благодаря принятым государством мерам, в том числе кадровым изменениям в Минтруда, остроту проблемы удалось несколько снизить. Но после Отечественной войны 2020 года, когда под руководством президента Ильхама Алиева азербайджанская армия освободила оккупированные армянами районы республики, что было достигнуто ценой потерь и крови, число ветеранов и инвалидов войны ощутимо увеличилось, и вопрос объективной медэкспертизы вновь актуализировался. К сожалению, по сей день приходится сталкиваться с негативным отношением некоторых ветеранов войны к деятельности Министерства труда и соцзащиты и наблюдать неприятные инциденты, связанные с назначением инвалидности… Однако государством предприняты новые шаги для исправления ситуации, и надеемся, поистине революционное решение проблемы расставит наконец все точки над i.

    Новые критерии снимут многие острые вопросы

    Начнем с того, что с пятницы, 1 июля, в Азербайджане вступают в силу новые критерии определения инвалидности. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром АР Али Асадовым, принято с целью обеспечения исполнения подпункта 3.1.1 указа главы государства от 16 августа 2021 года. Оно определило новые «Критерии определения инвалидности», устанавливаемые в соответствии с мировой практикой. После их вступления в силу оценка инвалидности будет проводиться на основе определения процента ограничения жизнедеятельности человека по 7 основным категориям (самообслуживание, свободное передвижение, ориентированность, общение, контроль за поведением, обучение, трудовая деятельность). При этом, поскольку дети в возрасте до 15 лет не привлекаются к труду, навыки трудовой деятельности у них оцениваться не будут.

    Основная особенность новых критериев – их расширение и отход от ранее догматических первой, второй и третьей групп инвалидности. В частности, первая (I) группа будет определяться как 81-100-процентная потеря функций организма, II группа - 61-80-процентная, III группа - 31-60-процентная. По этой же 100% шкале будет определяться и иное ограничение возможностей здоровья, в качестве основы будут браться проценты потери функций организма, в основном связанных с уходом за собой, способностью к ориентации, питанием и свободой передвижения.

    Что это будет означать на практике? Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Фазиль Талыблы, если раньше имелось три группы инвалидности, то теперь, согласно новым критериям, инвалидность будет оцениваться в более широком диапазоне, на основе определения процента потери функций организма человека.

    «При нарушении более 30% функций организма инвалидность определяют, оценивая ее в 31-60%, 61-80% и 81-100%. При наличии нескольких случаев дисфункции ее процент определяют в каждом случае, если процент одинаковый, то итоговый показатель определяют на 10 процентов, при различии наибольший показатель увеличивают на 10 процентов, всего не более чем на 100 процентов», - подчеркнул Ф.Талыблы.

    При ознакомлении с текстом изменений становится ясна их гораздо большая социальная направленность. Так, в тех случаях, когда выявляются разные проценты дисфункции (организма), приводящие к инвалидности, будет определяться причина инвалидности и наибольший процент дисфункции, обеспечивающий лучшую социальную защиту. Приведем конкретный поясняющий пример: человек с болезнью А может претендовать на инвалидность в размере 40 процентов, а этот же человек, страдающий вдобавок и болезнью В — в размере 80 процентов. До сих пор степени его болезни не объединялись. Но с новыми изменениями появилась возможность объединения двух диагнозов. При этом самая высокая степень увеличивается на 10 процентов (то есть в данном случае у человека будет назначена 90% дисфункция организма). Эта делается впервые за всю историю социальных реформ в республике…

    Бессрочная инвалидность становится реальностью

    Кроме того, важным нововведением является то, что если нарушение функций организма зафиксировано 15 лет подряд в диапазоне 31-60 процентов, 10 лет подряд в диапазоне 61-80 процентов и 4 года подряд в диапазоне 81-100 процентов, то с учетом этого правила в следующий раз гражданин может претендовать на назначение бессрочной инвалидности. Это должно убрать вызывавшие множество негативных отзывов граждан абсурдные переобследования, когда раз в несколько лет на повторную медпроверку (и связанные с ней бюрократические процедуры и бумажную волокиту) вызывались лица без ноги, руки, слепые и т.д., как будто у них за это прошедшее время успевала отрасти новая нога или рука…

    Новый документ заметно расширит категорию лиц, которые могут получить бессрочную инвалидность. Так, люди, имеющие 15 лет любой степени инвалидности, получат ее бессрочно. Например, это может быть человек, который родился с инвалидностью и имел ее до 5 лет, после чего имел инвалидность второй степени в течение 5 лет, а затем - инвалидность третьей степени в течение 5 лет. По нынешнему положению такому ребенку не получится оформить бессрочную инвалидность. А вот согласно новому законодательству, если человек имеет инвалидность даже различной степени на протяжении 15 лет, ему будет присвоена бессрочная инвалидность…

    Очередной важный момент касается детей с ограниченными возможностями. Если в действующем документе всем детям независимо от тяжести болезни назначается одинаковое ежемесячное пособие по инвалидности в размере 200 манатов, а 80 манатов выдается как пособие лицу, ухаживающему за ними, то с 1 июля в зависимости от диагноза детям также будет присваиваться пожизненная градированная инвалидность и выплачиваться пособие.

    Новый документ значительно расширяет и список критериев для назначения инвалидности. Так, если сейчас в документах существует 152 критерия, то в новом формуляре этот вопрос еще прорабатывается

    Впрочем, и некоторые другие вопросы в новых правилах ещё требуют тщательной проработки. Это в определенном смысле бюрократический момент. Например, в связи с денежными выплатами необходимо внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты. По данным Минтруда, уже подготовлены и переданы правительству предложения с соответствующими финансовыми обоснованиями по дифференциации платежей. Если сейчас, согласно распоряжению главы государства от 1 января 2022 года, размер социального пособия по возрасту доведен до 180 манатов, пособия для инвалидов I группы - до 220 манатов, для инвалидов II группы - до 180 манатов и инвалидов III группы - до 120 манатов, то согласно новым критериям, для этих степеней будут применены 4-5 вариантов выплат за процентную потерю здоровья (по степени тяжести). И если до сих пор это была инвалидность III группы, то с 1 июля такие лица будут считаться инвалидами с 35-40 процентной инвалидностью.

    В целом хочется отметить, что в Азербайджане, по общемировой статистике, сравнительно мало инвалидов – около 6% населения, в то время как, по данным Всемирной организации здравоохранения, среднее число людей с инвалидностью в мире составляет 10-15% населения. Новые изменения если и изменят (увеличат) это число, то незначительно – скорее, нужно говорить о том, что бессмысленная волокита при определении и назначении инвалидности в Азербайджане значительно сократиться.

    Ветеранам войны — повышенное внимание

    Отдельно в новом документе прописано значительное увеличение внимания к инвалидам войны. Так, если обычный человек с инвалидностью просто получает пособие, то ветеранам-инвалидам в большинстве случаев дополнительно выдают президентскую пенсию, бесплатные автомобиль и жилье (если он стоит в очереди), единовременную страховую выплату и так далее. Ранее Министерство обороны говорило о более чем 5000 ветеранах, претендующих на получение инвалидности и имеющих соответствующие справки. Более 3100 из них - 60 процентов – различные степени инвалидности уже присвоены. Новые правила позволят заново и более тщательно (по новым критериям) рассмотреть обращения ветеранов, которым ранее было отказано в назначении инвалидности…

    Вот таковы вкратце основные постулаты новых критериев определения инвалидности. Кроме того, идет работа над автоматизацией электронной информационной системы, чтобы у врачей не было субъективного подхода к вопросу определения степени инвалидности. И мы, как и все общество, надеемся, что после начала его полноценного применения все негативные факты, споры и инциденты уйдут в прошлое…

    Таким образом, постановление призвано облегчить, ускорить, сделать более доступными, объективными и прозрачными все вопросы получения инвалидности, как того и требует глава государства, обеспечить соблюдение социальной справедливости, защиты прав инвалидов, ветеранов войны, ликвидировать очаг социальной напряженности и построить эффективную и плодотворную систему соцзащиты по новым, современным принципам.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5114

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

20 Апреля 2024 - 11:04

Женоубийца не дожил до конца срока ФОТО

20 Апреля 2024 - 11:01

Названы самые опасные бакинские проспекты

20 Апреля 2024 - 10:21

Патологическая ревность: в Баку убита девушка

20 Апреля 2024 - 10:11

Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы ФОТО

20 Апреля 2024 - 09:06

Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел ФОТО

19 Апреля 2024 - 23:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

Все новости