Мальчики-хулиганчики: нужны ли они обществу?
    Размышления Ярослава Осинцева

    СОЦИУМ  03 Июля 2022 - 12:00

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Как я уже писал в одном из своих прошлых материалов, старшие классы средней школы я проучился в лицее. Нас натаскивали на точные науки, и нагрузка была достаточно большой. Тем не менее, других предметов никто не отменял. Была у нас и начальная военная подготовка, в рамках которой иногда велись практические занятия, такие, как метание гранаты.

    Наш класс, на добрую половину состоявший из «ботаников», показывал не слишком заоблачные результаты. В то же время занимавшийся параллельно с нами класс из азербайджанского сектора, в котором было немало беженцев и вынужденных переселенцев, радовал преподавателя НВП больше.

    «Вот вы городские, «интеллигенты», - подтрунивал нас военрук, - показываете на них пальцем, мол, «гачгыны»... А эти гачгыны в жизни не пропадут, чего про вас не скажешь».

    В начале 90-ых годов из-за войны в Карабахе в Баку въехало много вынужденных переселенцев. Скажем откровенно, среди них были и тёртые ребята, к тому же они держались группами, и нет-нет, но между ними и их городскими сверстниками случались стычки.

    Я думаю, что ни для кого не будет секретом, если сказать, что эта категория людей была более озлоблена, чем бакинцы и жители других районов Азербайджана, не пострадавших от армянской агрессии. Понятно - беженцы лишились крова, имущества, привычного уклада жизни, а кто-то потерял в ходе военного конфликта своих близких. Кроме того, молодое азербайджанское государство, как и всё постсоветское пространство, ощущало на себе трудности переходного периода экономики.

    Так или иначе, в городе было неспокойно. Лично за меня родители переживали, вернулся ли я со школы, не прицепился ли ко мне кто-нибудь, всё ли со мной в порядке. Помню, как трое более старших ребят, когда я возвращался домой, отобрали у меня во дворе какую-то мелочь, что меня привело в депрессивное состояние.

    В начале 90-ых в городе была нестабильная криминальная обстановка. Однако, справедливости ради надо отметить, что, во-первых, нельзя было рост этой криминальной обстановки списывать только на молодежь из числа беженцев и вынужденных переселенцев, а, во-вторых, такое творилось по всему СНГ, и Азербайджан по присутствию «гопоты» был отнюдь не на первых местах.

    Что ж, сегодняшняя наша тема посвящена мальчикам-хулиганчикам.

    Недавно в Баку приехал мой знакомый, который живет в Европе уже четверть века. Прогуливаясь с ним по преображенному центру столицы и беседуя на различные темы, мы пришли к выводу, что в Баку стало заметно меньше шпаны, криминальных элементов, чем было тогда, в период нашей молодости. Давайте задумаемся, а чем это вызвано?

    Несколькими причинами. Во-первых, подъемом уровня жизни. Что бы ни говорили о неравномерном распределении доходов, сколько бы ни поднимали социальные проблемы, нельзя не заметить, что уровень жизни в Азербайджане значительно поднялся за последние 20 лет. А когда люди сытые, они уже не такие озлобленные на жизнь и окружающих.

    Во-вторых, имело место расселение общежитий и стихийных городков беженцев и малообеспеченных граждан, произошла джентрификация, то есть облагораживание заброшенных городских кварталов. Кроме того, часть тех, кто был беден в 90-ые, смогли уже в XXI веке заработать кое-какие деньги и покинуть неблагополучные районы - они уже растворились в новом Баку.

    Третий фактор, на мой взгляд, это уход молодежи в «виртуал». Вот сейчас лето, были выходные. Детей во дворе нет. Не прыгают через прыгалку девочки, не гоняют мяч мальчишки, никто не обливается водой из пластиковых бутылочек, не трясет ветки тутовых деревьев. Дети и подростки стали неповоротливы, ленивы. Они уткнулись в свои компьютеры, ноутбуки, планшеты, гаджеты. Приятнее заставлять прыгать по ящикам и заборам сказочного персонажа на экране, чем проделывать это самому. А если на улицах мало просто подростков, то мало и проблемных подростков.

    Четвертый фактор, о котором с тревогой говорят многие психологи: феминизация мальчиков. Дело в том, что не всегда у отца есть время и желание заниматься сыновьями - мужчины просто выматываются на работе. Имеют место и разводы, при которых мальчики, как правило, остаются с матерями, а порой и бабушками. Большинство учителей в школе - также представительницы прекрасного пола, а о детском саде и говорить нечего. В результате возрастает риск того, что ребенок вырастает слишком «правильным», мягкотелым и изнеженным, так как копировать, считывать мужскую роль поведения им просто не с кого.

    Казалось бы, такими детьми должны быть все довольны, особенно школа: нет поломанных стульев, исписанных стен, разбитых окон. Да и правоохранительным органам тоже спокойнее с такими ребятами.

    И все же, выскажу своё мнение, о том, что во всём хорошо знать меру, в том числе и в деле «оцивилизовывания» мальчиков. Дело в том, что под любой оболочкой воспитанности, законности, культуры, этикета и даже порядочности в каждом из нас всё же живет первобытный человек, со своими животными инстинктами, самый главный из которых заключается в стремлении добыть себе и своей семье ресурсы, забрать самое ценное, самое вкусное, самое дорогое, самое крупное. Самыми примитивными выражениями этого чувства являются хватательный рефлекс и желание подраться.

    Но у мальчиков с гиперопекой это чувство - подраться, а в более широком смысле, защититься, слишком заторможено. Они знают, что если даже одержат верх в драке, их за это отругают дома - родственники женского пола, а также школьным учительницам не понравится их выходящее за рамки приличия поведение. В итоге они будут избегать драк, попросту - отходить в сторонку, отступать.

    Да, еще раз говорю, это, может, и радует учителей в школе и участковых в квартале, но давайте задумаемся - а если такие «слюнтяи макароновичи» окажутся, например, во время войны на позиции, как они себя поведут? Они слишком сентиментальны, чтобы стрелять по противнику, у них слишком сильно выражен инстинкт самосохранения, они боятся открытого столкновения... Они сдадутся, и противник продвинется вперед.

    И, кстати, для моделирования ситуации даже не надо рассматривать военные действия - достаточно появления в таком излишне миролюбивом, ультра-толерантном обществе чужеродного меньшинства, сплоченного, и не обремененного сдерживающими «вожжами» толерантности и культуры, как это меньшинство начнет отжимать себе самые хлебные места в бизнесе и самых красивых женщин.

    А в обществах с традиционно сильной государственной машиной мужчины уже привыкли перекладывать все проблемы с безопасностью на государственные силовые институты, и когда эти институты вдруг перестают по тем или иным причинам работать, или же не справляются с вызовами, то выясняется, что низовое сопротивление, восходящее к здоровым первобытным инстинктам, у мужчин уже парализовано.

    Достаточно посмотреть на современную Европу, чтобы понять, что уже она не может поставить на место лишенных «тормозов» мигрантов с Ближнего Востока и Африки.

    А если и есть там пассионарные индивидуумы, готовые встать на защиту ценностей своих общины, этноса, народа, то они либо разобщены, либо, повторюсь, запуганы своей родной правоохранительной системой, перспективами нарушить закон.

    Таким локальным бунтарям, безусловно, тесно в рамках государств с жесткой полицейской системой. Российский журналист и друг Азербайджана Максим Шевченко отметил, что в Украине появляется всё больше «крутых парней», готовых биться на поле боя на стороне Незалежной.

    «Это «поколение адреналина» - прыгающее в пропасти на резинках и с небоскрёбов с парашютами, бегающее по городу с препятствиями и взрослевшее под заводную музыку. Поколение, «не давшее себе засохнуть». Они уныло пулялись друг в друга шариками с краской на площадке для страйкбола и тут им подарили море адреналина. Теперь у этого поколения есть реальная «войнушка», - считает М.Шевченко.

    Таким образом, получается, что не стоит полностью отказываться от природной, естественной, в положительном смысле этого слова, агрессии. В любом обществе должна присутствовать определенная прослойка безбашенных, бесстрашных парней, готовых драться.

    Поэтому, переиначив известное выражение, связанное с армией, я скажу, что те, кто не хочет кормить своих «мальчиков-хулиганчиков», будет вынужден кормить чужих.

    Важно, чтобы эта здоровая, полная юношеского тестостерона энергия, была контролируема и направлялась семьей, школой, обществом, книгами, телевидением и прочими институтами, ответственными за воспитание, в нужное русло.

    Caliber.Az

    Просмотров: 983

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

19 Апреля 2024 - 00:38

В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии ФОТО

18 Апреля 2024 - 19:24

В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

18 Апреля 2024 - 19:03

Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

18 Апреля 2024 - 17:40

МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

18 Апреля 2024 - 15:53

Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки? Официально/ФОТОФАКТ

18 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

Все новости