Будет ли новая война между Ливаном и Израилем?
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  04 Июля 2022 - 10:00

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    В Википедии любой может прочесть, что Кариш — это газовое месторождение, которое принадлежит Израилю и расположено в акватории Средиземного моря. Оно было открыто в мае 2013 года и его начальные, т.е. обнаруженные исследователями, запасы газа составляет 45-57 млрд м³.

    Но не все так просто, как полагают авторы всезнайки Вики. Кариш находится в спорных водах, ибо Ливан так же считает указанный район своим. Согласно сообщениям агентства Рейтер, Ливан потребовал, чтобы бурение скважин было заморожено до подписания договора о демаркации границ.

    Переговоры о морских границах между Израилем и Ливаном начались в октябре 2020 года и проходили при посредничестве США и ООН. Они не привели ни к каким решениям - Ливан по-прежнему претендует на Кариш, в то время как Израиль отвергает его права.

    В июне израильтяне начали действовать. Они обеспечили доставку платформы Еnergean Power, предназначенной для производства сжиженного природного газа (СПГ), на месторождение. Ливанцы яростно запротестовали и потребовали от Израиля немедленно прекратить все работы. 

    Вот только их возможности повлиять на происходящее совсем не велики. Ливанская армия слаба, в то время как Израиль обладает, вероятно, самыми мощными вооруженными силами на Ближнем Востоке. 

    Но у Ливана есть козырная карта, и она называется «Хезболла». Это проиранская шиитская милиция, обладающая наиболее серьезным вооруженным ополчением в Ливане, превосходя местную армию. У «Хезболлы» имеются силы герильи - диверсионно-разведывательные и партизанские соединения, заточенные для борьбы с израильской армией, а также танковые соединения, артиллерийские бригады, спецназ. Главный ее козырь - внушительный ракетный потенциал, созданный при поддержке Ирана. Он насчитывает от 100 до 200 тыс. ракет, нацеленных на Израиль, включая высокоточные ракеты. На вооружении организации состоят и ударные дроны. Кроме того, при поддержке Ирана в Ливане строятся или уже построены подземные заводы для изготовления высокоточных ракет. В прошлом «Хезболла» довольно эффективно действовала против Израиля. Ее ракетные дожди наносили болезненные удары по городам страны, парализуя израильскую экономику, в то время как ее партизанские действия заставляли Армию обороны Израиля всякий раз покидать Ливан, после того как израильтяне заходили туда в попытке остановить обстрелы. Вторая ливано-израильская война 2006 года окончилась для Израиля неудачно, судя по отчетам израильской комиссии Элияху Винограда.

    Возникает вопрос: готова ли сегодня «Хезболла» применить против Израиля свой военный потенциал? Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла заметил, что в распоряжении его организации есть все необходимые ресурсы для защиты границ Ливана. 



    Так что, война?

    В современном мире ситуация легко скатывается к вооруженным конфликтам, как уже не раз случалось, поэтому исключать ничего нельзя. К тому же, из-за конфликта в Украине и санкций, наложенных коллективным Западом на Россию, цены на газ выросли. Стоимость газовых месторождений увеличилась, идет борьба за то, кто будет поставлять газ в страны Евросоюза вместо России. Причем, европейцы еще до 24 февраля 2022 года стали диверсифицировать свои источники газа. Отсюда конфликты между Турцией с одной стороны и группой европейских стран (Греция, Кипр, Франция) - с другой стороны, из-за спорных газовых месторождений в восточном Средиземноморье. Новый ливано-израильский спор - из той же серии. 

    Есть и другие факторы, которые могут стать причиной войны. «Хезболла» не вполне самостоятельна, это - вооруженная рука Ирана. Организация получает от Тегерана финансовую и военную помощь на сумму около 700 млн долларов ежегодно. Иран и Израиль в последние пару лет постоянно обмениваются военными ударами и между двумя странами в любой момент может начаться большая война. К тому же, в Израиле считают красной линией производство «Хезболлой» высокоточных ракет на подземных заводах, а оно, по мнению некоторых аналитиков, уже ведется. Так что, налицо все предпосылки для войны.

    Тем не менее, прямо сейчас момент для ливано-израильской войны очень неудобный. Во-первых, он неудобен для Израиля. Там острейший политический кризис, правительство пало, предстоят новые выборы. По предварительным оценкам, они состоятся в конце октября. Главой переходного правительства становится Яир Лапид, то есть у власти в Израиле к тому же новый премьер-министр. Бывший премьер-министр Нафтали Беннет стал главой МИД. В такой ситуации хаоса израильским правителям не до войны.

    Во-вторых, в Ливане так же имеет место политический кризис. На выборах «Хезболла» и ее союзники потерпели крупное поражение. Партия сегодня очень непопулярна в Ливане. У нее в парламенте 13 мест из 128, ее соратники были разбиты, причем около 60% ливанцев вообще не пришли на выборы, считая их фарсом или никому не нужной чепухой.  

    По правде говоря, именно «Хезболла» управляет Ливаном, несмотря ни на какие выборы, имея подавляющую военную мощь. «Мы взяты в заложники религиозной милицией», - писали протестующие ливанцы на своих плакатах в 2019-2020 гг, имея в виду «Хезболлу». Но это все слова, а на практике данная организация продолжает диктовать им свою волю. Так что, можно сказать, что это не Ливан имеет козырную карту в лице «Хезболлы», а «Хезболла» распоряжается Ливаном как своей собственностью.  

    И все же, учитывая небольшую популярность «Хезболлы», партия пытается управлять Ливаном с помощью больших коалиций, куда входят разные силы. И полностью игнорировать общественное мнение для нее было бы опасно.

    Теоретически, «Хезболла» может попытаться противостоять Израилю. Но сомнительно, что в нынешних условиях это усилит ее авторитет. Уже были случаи, когда население ливанских сел очень нервно реагировало на появление боевиков «Хезболлы» и старалось их выгнать из опасения, что они станут стрелять по Израилю и ответный удар прилетит по населению этих районов. Например, друзы выгоняли боевиков партии из своих деревень. И люди «Хезболлы» это прекрасно понимают.

    К тому же, по мере интеграции «Хезболлы» в политическую систему и экономику, растет коррупция внутри организации. Министры от «Хезболлы» и их соратники управляют различными министерствами и ведомствами. Они, что называется, прильнули к финансовым потокам, а это сильно влияет на мировоззрение.

    В итоге, вооруженный конфликт между Израилем и «Хезболлой» в настоящий момент не выгоден ни тем, ни другим. Но полностью исключать его возможность нельзя, особенно если рассматривать его как часть ирано-израильского вооруженного противостояния.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1058

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:19

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

Все новости