twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лукашенко объяснил, зачем просил у Путина ядерное оружие

02 Июля 2022 22:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости объяснил, зачем стране вновь понадобилось ядерное оружие, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что решение о выводе из Беларуси ядерного оружия принимал не он. Напротив, он, как новый руководитель молодого суверенного государства, был вынужден исполнить принятое до него решение прежнего руководства страны, при этом на него осуществлялось сильнейшее давление, чтобы ядерное оружие все же покинуло Беларусь.

Тема поставок ядерного оружия вновь возникла в переговорах Беларуси и России по инициативе белорусской стороны. «Никакой это не ядерный шантаж. Мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Этот тезис в переговорах и эта тема с Президентом России появилась после того, как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я Президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит? Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться. И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда (вывели в Россию. - Прим. БЕЛТА), и я вправе попросить и потребовать у Президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал», - констатировал белорусский лидер.

Caliber.Az
Просмотров: 524

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6517
18 Декабря 2025 15:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

5167
19 Декабря 2025 10:42
3

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4452
18 Декабря 2025 10:11
4

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

4268
18 Декабря 2025 13:38
5

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4221
20 Декабря 2025 16:05
6

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4108
19 Декабря 2025 09:28
7

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

3625
19 Декабря 2025 09:29
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3325
18 Декабря 2025 13:00
9

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2746
18 Декабря 2025 19:01
10

В самолётах AZAL создают рай для мизантропов Но не бесплатно / ПОДРОБНОСТИ

1905
18 Декабря 2025 10:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading