twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лукашенко объяснил, зачем просил у Путина ядерное оружие

02 Июля 2022 22:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости объяснил, зачем стране вновь понадобилось ядерное оружие, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что решение о выводе из Беларуси ядерного оружия принимал не он. Напротив, он, как новый руководитель молодого суверенного государства, был вынужден исполнить принятое до него решение прежнего руководства страны, при этом на него осуществлялось сильнейшее давление, чтобы ядерное оружие все же покинуло Беларусь.

Тема поставок ядерного оружия вновь возникла в переговорах Беларуси и России по инициативе белорусской стороны. «Никакой это не ядерный шантаж. Мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Этот тезис в переговорах и эта тема с Президентом России появилась после того, как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я Президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит? Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться. И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда (вывели в Россию. - Прим. БЕЛТА), и я вправе попросить и потребовать у Президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал», - констатировал белорусский лидер.

Caliber.Az
Просмотров: 520

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6178
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4417
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3633
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1769
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1597
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1552
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1480
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1237
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1161
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1133
03 Декабря 2025 16:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading