twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава ЦАМО: Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана

03 Июля 2022 16:00

Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана.

Как передает Report, об этом журналистам заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев, находящийся в Шуше в рамках участия во внеочередном заседании представителей мозговых центров тюркских стран.

«В последнее время наблюдаем позитивный сдвиг в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, в частности, в вопросах налаживания транспортных связей и коммуникации. Но есть некий застой в подписании мирного соглашения», - сказал Ф.Шафиев.

По его мнению, порой Армения не демонстрирует конструктивный подход.

«Армения должна осознать, что если она не выберет политический путь решения, то вновь проиграет. Этой стране нужно пользоваться моментом. Не следует забывать, что в корне всех вопросов, в том числе таких, как демаркация и делимитация границ, должна стоять необходимость подписания мирного соглашения с Арменией», - сказал он.

Фарид Шафиев подчеркнул, что третьи страны проявляют интерес к этому процессу, предлагают свое посредничество.

«Как бы то ни было, сначала необходимо подписать мирное соглашение, которое обеспечит безопасность всего региона. Мы намерены оставить конфликт позади», - заявил глава центра.

Комментируя последнюю встречу спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений между двумя странами, Шафиев отметил, что Азербайджан позитивно оценивает эти инициативы. Он подчеркнул, что если не будет прогресса в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, это может препятствовать нормализации отношений между Арменией и Турции: «Все должно решаться параллельно, но в первую очередь, Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана», - отметил он.

Caliber.Az
Просмотров: 381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

16280
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

5062
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3967
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3464
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3262
14 Октября 2025 00:06
6

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3160
11 Октября 2025 19:43
7

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3007
11 Октября 2025 13:22
8

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

2992
12 Октября 2025 09:00
9

В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и снег ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2647
12 Октября 2025 17:56
10

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2544
11 Октября 2025 12:13
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading