Россия, США и Китай в битве за Центральную Азию
    А кому выгодна дестабилизация в этом регионе?

    АНАЛИТИКА  05 Июля 2022 - 11:38

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Похоже, что война в Украине на фоне затяжного противостояния России и Запада может растянуться надолго. Это, по оценкам многих экспертов, может отразиться на безопасности тех региональных государств, которые постоянно находятся в сфере интересов мировых держав. И государства Центральной Азии (ЦА) в этом отношении - самые уязвимые на всем евразийском пространстве, поскольку находятся в орбите влияния и внимания сразу нескольких центров силы - Москвы, Вашингтона, Китая, стран блока НАТО.

    Зарубежные политики и политтехнологи не берутся в точности прогнозировать сроки завершения российско-украинского кризиса, но с учетом активной борьбы глобальных элит за передел мира не исключают возможность расширения географии этой войны с переносом на территории стран бывшего Союза, в том числе региона Центральной Азии.

    Если проанализировать исходящие от мировых акторов внешние риски для стран Центрально-Азиатского региона, то геополитическая картина может выглядеть примерно следующим образом.

    В чем интересы России?

    Центрально-Азиатский регион всегда находился в сфере влияния России. После распада СССР постсоветские страны ЦА прошли достаточно сложный путь достижения независимости по сравнению с кавказскими или прибалтийскими республиками. Во многом это связано с тем, что сильная русификация ослабила национальные традиции и политическую состоятельность здешних народов. Однако многие страны ЦА – Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан - являются участниками именно российских евразийских проектов, что по большому счету указывает на прямой интерес Москвы, и что позволяет ей достаточно легко контролировать любые процессы в регионе. В то же время членство центрально-азиатских государств в ОДКБ дает РФ право на участие в кризисных событиях в них, причем нередко в противовес США и Западу.

    Соответственно, любое косвенное влияние коллективного Запада в регионе раздражает Россию и создает определенные риски для этих самых стран, но уже из Кремля. Достаточно вспомнить январские события текущего года в Казахстане, когда Москва подключила механизм ОДКБ для «разрядки» напряженности в стране. Таким образом, вмешательством во внутренние проблемы государства – союзника по ОДКБ, - Россия продемонстрировала США и Западу свое военно-политическое преимущество. Что касается экономической целесообразности, то у РФ не столь уж существенная выгода от сотрудничества со странами ЦА ввиду общей геоэкономической конъектуры в регионе и мире.

    Стоит, однако, отметить еще один нюанс. Москва получила значимый политический бонус от консолидированной неготовности стран ЦА присоединиться к антироссийским санкциям Запада и США. Как видим, взаимодействие со странами Центрально-Азиатского региона приносит России гораздо больше политических бонусов, чем экономических, что, однако, в условиях разрастающегося противостояния с западным миром весьма и весьма актуально. Сейчас Россия как никогда стремится к росту политического влияния в регионе и мире и скорее всего едва ли ограничится одной Украиной, о чем в последнее время все чаще и увереннее заявляют некоторые российские политтехнологи. В то же время в ближайшее время Москве едва ли нужны новые очаги напряженности в регионе, который и без того находится в орбите ее интересов. Тем не менее Москва будет и дальше усиливать свое присутствие в Центральной Азии и постарается еще больше укрепить там свои позиции. Вероятно, в ходе недавнего турне российского президента в Таджикистан, а затем в Туркменистан красной строкой в повестке встреч стояли именно вопросы, связанные с безопасностью стран Центрально-Азиатского региона, гарантом которой выступила Россия.

    Хотят ли США взорвать ЦА?

    О том, что США попытаются дестабилизировать Центральную Азию после того, как выведут свой военный контингент из Афганистана, в России заговорили буквально в преддверии этого повергшего весь мир в шок события. Главным опасением российской стороны было предполагаемое размещение натовских военных баз на территории некоторых государств Центральной Азии. В связи с этим Москва даже предложила модернизацию и перевооружение армий в странах Центральной Азии, а также усиление своей военной активности в регионе. А как следствие РФ заявила о повышении боевой готовности российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане с тем, чтобы оперативно реагировать на кризисные ситуации.

    Вместе с тем США и Запад, чтобы открыть против России «второй фронт» в Центральной Азии, могут использовать фактор исламского экстремизма, с территории Афганистана.  Не исключено, что по причине ослабления своего присутствия в регионе и на фоне усиления влияния Китая и частично России Запад способен дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии с расчетом на вовлечение ее стран в новый конфликт у границ с Афганистаном.

    Нужна ли Китаю война?

    Нет сомнений, что Центральная Азия - одно из приоритетных направлений внешней политики также и Китая. За последнее десятилетие Пекин заметно усилил свое присутствие в этом регионе, особенно на фоне противостояния с США. Поэтому КНР будет и дальше наращивать свое влияние в ЦА, поскольку регион является источником энергоресурсов и удобно расположен вдоль основной оси Восток - Запад, что дает возможность Пекину сотрудничать с соседними государствами в рамках инициативы «Один пояс - один путь». С другой стороны, Китай выстраивает достаточно ровные и прагматичные отношения с Россией и не поддерживает санкции Запада против Москвы. Если взять за основу политику «мягкой силы» Китая, то, скорее всего, Пекин будет и дальше интегрировать свою экономику, расширяя сферу влияния в том числе и на страны ЦА. Столкнется ли Пекин с вызовами США и Запада из-за роста китайского фактора конкретно в Центрально-Азиатском регионе, сказать трудно. Однако сомнительно и вовлечение Китая в возможный военный конфликт в регионе Центральной Азии, в случае если США или Запад все же решатся протестировать очередной очаг напряженности с расчетом на вовлечение ключевых акторов, претендующих на лидерство в этом регионе.

    Таким образом, резюмируя все вышесказанное, совершенно очевидно, что регион ЦА становится одним из самых запутанных геополитических узлов на политической карте мира. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2844

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

Все новости