Баку берет Тегеран на экономический абордаж
    Искусство предложений на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  05 Июля 2022 - 17:55

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Еще один вклад в укрепление фундамента стратегических отношений Азербайджана в регионе, - именно так, пожалуй, можно охарактеризовать визит министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в Иран. И этот новый период в партнерском сотрудничестве Баку и Тегерана – завершающий аккорд в формирование той единой системы стратегических связей Азербайджана, где все учтено и продумано. Об этой стратегии, кстати, уже писал Caliber.Аz.

    Визит Джейхуна Байрамова в Тегеран стал миссией азербайджанской дипломатии с очень глубоким подтекстом. Именно сейчас Баку делает серьезную ставку на укрепление политических и экономических связей с Ираном, на что последний охотно откликается. Сотруднические отношения с ИРИ значимы для Азербайджана минимум как элемент безопасности на южных рубежах, а максимум – как полноценное экономическое партнерство в самых разных областях, в том числе транзитное с выходом на страны Ближнего Востока.

    И похоже, что все задачи, которые ставит перед собой азербайджанская дипломатия в этом направлении, успешно решаются. Визит Байрамова в Тегеран – отчетливый этих процессов показатель. А ведь еще недавно, как говорится, и года не прошло, Иран и Азербайджан находились на стадии серьезной конфронтации, Баку и Тегеран обменивались жесткими заявлениями. Иран даже пробовал бряцать оружием у наших границ. И такой очень напряженный период продолжался более месяца.

    Но уверенная и предельно прозрачная позиция Баку оказала благотворный эффект на Тегеран, более того, создала предпосылки для наращивания сотрудничества. В Тегеране просто осознали, что наездами Азербайджан не пробить, а вот выстраивать полноценное сотрудничество – самое то, ведь Баку может предложить гораздо больше интересных, а главное -  выгодных проектов, чем такая близкая Ирану Армения.

    Но дружба дружбой, а бизнес бизнесом – в этом смысле Баку пошел буквально на абордаж - предложил Тегерану целый пакет глобальных экономических проектов, начиная от прокладки дорожных и автомобильных коммуникаций в качестве альтернативы Зангезурскому коридору по территории Ирана до масштабного сотрудничества в энергетической сфере. И иранцы это оценили, более того, весьма за эти предложения ухватились.

    Недавняя же встреча Ильхама Алиева с Ибрахимом Раиси на Каспийском саммите добавила «цемента» для закрепления фундамента отношений, подняв отношения на некий новый уровень доверия и сотрудничества. 

    Вот примерно с таким внушительным списком наработанных за небольшой отрезок времени проектов и предложений азербайджанская дипломатия в лице главы МИД осуществила очередной визит в Иран. Однако термин «официальный визит» говорит как минимум о том, что Азербайджан отправил в этот раз свою миссию, чтобы договариваться по самым разным направлениям и наверняка.

    А насыщенная программа поездки Джейхуна Байрамова, и отдача от нее, судя по всему, все ожидания оправдывает. Главу МИД Азербайджана принял президент Ирана Ибрахим Раиси, и это тоже показатель уровня отношений. Да и заявления Раиси в ходе встречи внушают немалый оптимизм.

    Фундаментальный момент первого этапа стратегического сотрудничества, - безусловно, - ожидающийся визит в ИРИ Ильхама Алиева. Значимость предстоящего события особо подчеркнул Ибрахим Раиси.

    «С визитом президента Азербайджана в Тегеран мы увидим скачок в отношениях между двумя странами», - отметил президент Ирана, и этот уверенный посыл говорит сам за себя. Раиси также с удовлетворением вспомнил свои предыдущие встречи с президентом Азербайджана.

    Байрамов, в свою очередь, рассказал ему о проектах, реализуемых совместно двумя странами в энергетике, транспорте и коммуникациях. И еще один впечатляющий факт: глава МИД Азербайджана, общаясь с президентом Ирана, также указал некие «красные линии» будущих отношений. «Исламская Республика Иран и Азербайджанская Республика согласны с тем, что региональные вопросы должны решаться самими странами региона и без вмешательства посторонних», - подчеркнул Байрамов.

    А затем встреча Джейхуна Байрамова с его коллегой – главой иранского МИД Хоссейном Абдоллахианом и последующая пресс-конференция подвели некоторые итоги переговоров.

    Сам визит прошел в теплой и дружественной атмосфере, и азербайджанский министр поблагодарил иранскую сторону за приглашение и гостеприимство. Также он отметил, что проведение президентами Азербайджана и Ирана двух встреч является хорошим показателем укрепления взаимосвязей. В частности, Байрамов озвучил и некоторые цифры, к примеру, что по итогам 2021 года товарооборот между двумя странами вырос на 30 процентов, а в первом полугодии 2022-го - на 18 процентов.

    Дальше говорили о совместной созидательной деятельности, перспективности азербайджано-иранских проектов, которых становится все больше. Так, Байрамов отметил значение будущих гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы», Международного транспортного коридора «Север-Юг» - объектов, где две страны уже работают бок о бок. Кроме того, была отмечена важность продолжения строительства железнодорожного терминала в Астаре и моста через Астарачай. Говоря о восстановительных и строительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных территориях, Байрамов с удовлетворением отметил участие иранских компаний в этом процессе.

    Между тем накануне визита Байрамова, 3 июня, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр нефти Ирана Джавад Оуджи подписали в Баку меморандум о взаимопонимании, который предусматривает расширение двустороннего сотрудничества в газовой сфере для разработки ряда месторождений на Каспии. И это уже совсем другой виток сотрудничества, хотя и тут у Азербайджана и Ирана есть своя деловая история: Иран осуществляет своповые поставки туркменского газа в Азербайджан.

    Оценивая небывалый подъем сотрудничества Баку и Тегерана, можно констатировать, что Азербайджан успешно отстранил Армению от масштабного сотрудничества с Ираном. По очень простому принципу: Тегеран имел возможность убедиться, что всё, что предлагает Баку, внедряется быстро и эффективно, в то время как прожектерские проекты Еревана остаются на бумаге. Достаточно вспомнить «великий» армянский долгострой - автомобильную трассу Север-Юг для связи Ирана и Армении, о которой уже писал Caliber.Аz. «Cотрудничество» здесь было так «плодотворно», что шумно рекламируемый на различных переговорах премьер-министром Пашиняном трансграничный автобан превратился в дырку от бублика – на данный момент армянской стороной проложено лишь 7-8 процентов автотрассы, а достроена она будет точно не в этой «пятилетке».

    Такой удручающий факт иранская сторона прекрасно осознает, потому и азербайджанской делегации в Тегеране – особый почет и дружеское уважение. Как отметил в своей публикацией в Twitter сам иранский министр иностранных дел, «у меня состоялся важный и дружеский диалог с моим братом Джейхуном Байрамовым по двусторонним, региональным и международным вопросам с акцентом на мирное урегулирование (конфликта) в Карабахе в соответствии с принципом уважения территориальной целостности и национального суверенитета».

    Однако самым знаковым и стратегическим планом, чью реализацию стороны с интересом обсудили на встрече, все же был запуск альтернативного Зангезура – автомобильного и железнодорожного пути вдоль реки Араз по территории Ирана, который, конечно, заметно ослабит позиции Еревана, если последний будет продолжать торпедировать все мирные начинания.

    Абдоллахиан, в частности, сообщил о решимости иранской стороны приступить к реализации пунктов Меморандума о взаимопонимании по созданию новых коммуникационных связей между Восточным Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана через территорию Ирана, что говорит о том, что проект практически готов. А очень скоро ожидается запуск еще одного масштабного формата сотрудничества - Турции, Азербайджана и Ирана. Что, кажется, окончательно закрепит переход Ирана на некий новый этап взаимодействия с тюркскими странами.

    «Во время визита на прошлой неделе в Анкару с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу мы договорились о проведении трехсторонней встречи Ирана, Азербайджана и Турции в Тегеране на уровне министров иностранных дел», - отметил Абдоллахиан на совместной с главой МИД Азербайджана пресс-конференции.

    Подводя итоги визита, с достаточной степенью уверенности можно утверждать: Азербайджан на деле, без громких слов, эффективно развивает экономические и политические отношения с Ираном, вовлекая Тегеран во все большее числе проектов, выстраивая совершенно новую стратегию сотрудничества как на Южном Кавказе, так и на всем Ближнем Востоке.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1093

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

Все новости