Армянская армия станет подотчетна Минобороны и премьеру Заявление министра
Законопроекты, касающиеся управления армией, существенно изменят вертикаль власти в Минобороны и Вооруженных силах Армении.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в парламенте министр обороны Армении Сурен Папикян на обсуждении проекта изменений в закон «Об обороне» и сопутствующих законопроектах.
«Жизнь показала нам, что проблемы кроются не в личностях, а в системе», - добавил Папикян.
Он не стал отрицать, что цель законопроекта – повысить подотчетность Генштаба министерству обороны и премьер-министру.
«Да, та власть, которую дал нам народ, мы должны реализовать», - заявил Папикян.
Он выразил сожаление, что обсуждение проходит в отсутствие депутатов от оппозиции, у многих из которых есть служебный и командирский опыт в Вооруженных силах.
«Я не тот человек, который может отвергнуть эти мнения и объективные предложения», - добавил он.
По проекту изменений, начальник Генштаба должен стать первый замминистра обороны Армении, но не будет исполнять функции министра в его отсутствие. В интервью Общественному телевидению 6 июня Папикян заявил, что начальник Генштаба ВС Армениибудет назначен только после завершения структурных изменений в министерстве обороны.
Подотчетность будет распространяться и на оборонные закупки. Министерство обороны заберет от Генштаба вопросы материального обеспечения, чтобы руководство армией было избавлено от хозяйственных вопросов и сосредоточилось на оборонных задачах.