МИД Узбекистана: 270 правоохранителей пострадали в беспорядках в Нукусе
В МИД Узбекистана сообщили, что в ходе беспорядков в городе Нукусе были серьезно ранены 107 сотрудников органов правопорядка, 23 из них находятся в тяжелом состоянии, пишет Газета.Ru.
По данным МИД республики, в общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести.
В ведомстве заявили, что в первые дни июля в Нукусе была предпринята «попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства» Узбекистана.
«Под предлогом протеста против внесенных на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам группой злоумышленников организованы насильственные акции, стычки и попытки силового захвата зданий органов государственной власти», — говорится в сообщении внешнедипломатического ведомства.
1–2 июля жители столицы автономной республики Каракалпакстан вышли на митинг против предлагаемых поправок в Конституцию. Их возмутили поправки в статьи 70–75 главного закона страны, согласно которым их регион потеряет закрепленный ныне суверенитет и право на выход из Узбекистана. В городе начались беспорядки, их организаторов задержали. Позднее парламент Узбекистана принял решение оставить в силе статус Каракалпакии как суверенной республики в составе страны. В стране после протестов ввели режим чрезвычайного положения.