Баку и Тегеран усиливают энергетическую кооперацию
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  07 Июля 2022 - 10:10

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Экономические отношения Азербайджана и Ирана в текущем году могут выйти на качественно новый уровень развития. Встречи глав государств на полях региональных саммитов, визиты руководителей профильных ведомств способствовали продвижению капиталоемких транспортных, энергетических и иных совместных проектов. Очередным шагом, ускорившим реализацию этих начинаний, стал начавшийся накануне визит в Азербайджан министра энергетики Ирана Али Акбара Мехрабиана. Переговоры в Баку обещают продвижение в сфере энергообмена и соединения электросетей Ирана, Азербайджана и России, партнерство в «зеленой» энергетике, а также реализацию финального этапа работ по ГЭС «Худаферин» и «Гыз Галасы».

    Азербайджано-иранские деловые связи в целом смогли сохранить устойчивую тенденцию роста вопреки международным политическим препонам, санкциям, более того в сравнительно благополучные 2018-2019 годы были запущены совместные инициативы в сфере автомобилестроения, аграрного сектора, и т.д. В постпандемический период в фокусе приоритетов Баку и Тегерана оказались планы по возрождению освобожденного от оккупации Карабахского региона. В том числе совместное строительство транзитного автомобильного и железнодорожного коридора, освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), гидропотенциала пограничной реки Араз, реализация своповых поставок газа, а также воплощение масштабных намерений по энергообмену, реализация которых была задумана много лет назад, но так и не была воплощена.     

    Перспективы дальнейшего продвижения перечисленных проектов обсуждались в ходе вчерашнего визита в Азербайджан иранской делегации в составе десяти специалистов-энергетиков, возглавляемой министром энергетики Исламской Республики Иран Али Акбаром Мехрабианом. В рамках визита состоялись переговоры с официальными лицами Азербайджана, в том числе с министром энергетики Парвизом Шахбазовым и вице-премьером Шахином Мустафаевым.

    «Иран и Азербайджан успешно реализуют совместные проекты в области ирригации и сфере электроэнергетики, и важнейшим приоритетом иранского правительства сегодня является расширение экономических отношений с соседними странами. В рамках нынешнего визита состоятся обсуждения по завершению проектов гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы», совместным начинаниям в сфере ВИЭ, соединению электросетей Ирана, Азербайджана и России и другим направлениям, представляющим взаимный интерес», - сообщил накануне иранский министр представителям СМИ в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

    Напомним, что весомый прорыв в сфере энергетического сотрудничества между Баку и Тегераном был достигнут 28 ноября 2021 года на XV саммите ОЭС в Ашхабаде, где Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали соглашение о своповых поставках газа. С начала января 2022 года Туркменистан поставлял в Иран по 5-6 млн кубометров газа в сутки, обеспечивая северо-восточные районы Исламской Республики, в свою очередь, Иран экспортировал соответствующий объем газа в Азербайджан. За минувшее полугодие Баку получил порядка 1,5 млрд кубометров туркменского газа, и ввиду выгодности своповой схемы для всех ее участников сегодня согласуются технические возможности для удвоения поставок.

    Судя по всему, этот успешный опыт планируется расширить и перенести в область совместной добычи углеводородных ресурсов, в том числе разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском море. Причем заинтересованность Ирана в подобной кооперации с Азербайджаном связана с возможностью обхода режима санкций, доступа к технологиям и новым экспортным схемам.   

    Весьма перспективным видится и энергетическое сотрудничество с Ираном в рамках заключенного 11 марта по итогам 15-го заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии меморандума о взаимопонимании. Это соглашение предусматривает создание транспортного коридора между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской АР (НАР) через территорию Ирана, и помимо строительства автомобильных и железнодорожных магистралей проект предусматривает прокладку высоковольтных линий из нашей страны в Иран и далее в НАР. Данная транзитная ЛЭП будет соединена с гидроэлектростанциями «Худаферин» и «Гыз Галасы» посредством крупнейшей в регионе 330/110-киловольтной подстанции «Джебраил», в церемонии закладки фундамента которой недавно принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. К строящейся подстанции и к будущей совместной с Ираном ЛЭП также будет подключена солнечная электростанция «ВР Джебраил», а впоследствии и другие расположенные неподалеку объекты ВИЭ, в строительстве которых готовы участвовать иранские компании.

    Что касается завершения проектов гидроузлов и двух ГЭС с суммарной мощностью в 280 МВт на реке Араз, то по итогам состоявшегося в апреле этого года второго заседания совместной азербайджано-иранской технической комиссии была озвучена оценочная стоимость работ – порядка $22 млн на паритетных началах и принято решение приступить к строительству и монтажу оборудования в ближайшее время.

    «В ходе встречи в Баку в широком составе с министром энергетики Ирана Али Акбаром Мехрабианом мы договорились об ускорении работ по строительству гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы», одноименных гидроэлектростанций и о завершении строительных работ в самое ближайшее время», - написал в среду в своем микроблоге в Twitter министр энергетики П.Шахбазов. Согласно данным пресс-службы Минэнерго, в ходе встречи министры обсудили дальнейшие шаги по реализации указанных проектов и провели обмен мнениями по другим вопросам повестки двустороннего энергетического сотрудничества.

    В числе прочего энергетическая повестка охватывает и перспективы расширения обмена электроэнергией между Азербайджаном и Ираном в периоды пиковых нагрузок, с последующим соединением иранских и азербайджанских электросистем и с подключением энергосистемы России. Ожидается, что в ходе визита министра энергетики Ирана будут окончательное согласованы вопросы и по этому направлению.

    Здесь необходимо напомнить, что Иран и Азербайджан имеют давнюю историю сотрудничества в сфере энергетики и использования гидроресурсов. Еще в далеком 1971 году совместно с Ираном был построен гидроузел мощностью в 22 МВт на пограничной реке Араз в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

    Что касается энергообмена, то начиная с 90-х годов Иран снабжал находящуюся в блокаде НАР электроэнергией в обмен на аналогичные поставки из Азербайджана для устранения сезонного летне-зимнего дефицита электроэнергии в северных областях Ирана. За время независимости азербайджано-иранский передающий потенциал был еще более расширен, в приграничной зоне были построены подстанции и протянуты высоковольтные ЛЭП, и сегодня энергообмен между двумя государствами  осуществляясь по пяти высоковольтным линиям - «Парсабад I», «Парсабад II», «Астара» (132 Кв), а также посредством 132-киловольтных ЛЭП «Джульфа» и «Араз» по территории НАР и сопредельного Джульфинского района Ирана. В целом завершены работа и по новой 220-киловольтной ЛЭП «Масаллы-Астара (Иран)» протяженностью в 68 километров.

    Перечисленные проекты крайне важны: учитывая, что энергетическая система Ирана уже второй год кряду сталкивается с серьезной нехваткой гидроресурсов в летний период, для восполнения сезонного дефицита ИРИ необходимо наращивать поставки электроэнергии извне. Минувшим летом Баку и Тегеран договорились увеличить поставки азербайджанской электроэнергии на дополнительные 130 мегаватт в периоды летнего пикового потребления. В итоге в Иран было поставлено 257,5 кВт/ч азербайджанской электроэнергии, что свидетельствует о росте на 26,2%.

    Ну а в целом мощность азербайджано-иранской передающей системы доведена до порядка 800 МВт, и этот потенциал может быть задействован на полную мощность после полноценной реализации проекта энергомоста межу Россией, Азербайджаном и Ираном.

    Таким образом, имеются все основания утверждать, что в 2022 году может быть заложена база нового этапа азербайджано-иранского энергетического сотрудничества, перерастающего в формат совместных деловых начинаний, а также тесной кооперации в сфере электроэнергетики.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 1026

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

Все новости