«Если бы не было Турции, не знаю, что стало бы с Грузией сейчас»
    Caliber.Az из Тбилиси

    ИНТЕРВЬЮ  18 Июля 2022 - 13:34

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с кандидатом исторических наук, членом грузинского парламента (1992-1995 г.г.) Давидом Паитчадзе.

    - ЕС принял решение предоставить статус кандидата Молдове и Украине, а Грузии сообщили, что ей надо урегулировать определенные проблемы. Как вы считаете, почему ЕС сделал это?

    - Из-за страха перед Россией. Данный отказ мотивирован соображением не раздражать Россию и боязнью расширения военных действий на Кавказ. Макрон проводит политику нераздражения России, при этом свой отказ он мотивировал географическими соображениями – мол, Тбилиси расположен в другом регионе. Мы то знаем, что Кавказ географически является частью Европы. Он просто сказал неправду.

    - А что думают по этому поводу в США?

    - Американцы лоббировали Грузию для получения статуса кандидата, однако, как и в 2008-м при рассмотрении вопроса принятия Грузии в НАТО, Франция и Германия выступили против. И если в 2008 году миссию отказать Грузии взяла на себя Меркель, то на сей раз эта роль выпала Макрону.

    - Как вы считаете, является ли решение ЕС политическим?

    - Процессы, о которых мы с вами говорим, исключительно политические. Любое решение любого парламента, правительства или содружества - это политический процесс и, само собой, политическое решение. Я лично не слышал и не читал, чтобы ЕС требовал от Грузии открытия второго фронта, если вы это имеете в виду. Это нарратив российских спецслужб, филиалом которых является нынешнее правительство Грузии.

    - В декабре Евросоюз должен принять решение относительно статуса Грузии. Какие у вас ожидания? Будет ли оно опять отрицательным, как в июне, или все же положительным?

    - Мы живем в такое время, что события развиваются стремительно, так что случиться может всякое. Я даже не исключаю того, что Грузия в декабре этого года сможет стать членом ЕС. И решающую роль в этом может сыграть правительство Азербайджана. Последние события вокруг Казахстана, в частности запрет Путиным транспортировки казахстанской нефти через Новороссийск, вынудил казахов делать это через Баку.

    Кроме того, Европа также перестает получать газ и нефть из России. Так что одним из главных альтернативных путей снабжения Европы нефтью и газом – путь через Южный Кавказ. Думаю, что любой серьезный европейский политик был бы заинтересован иметь прямую границу с Азербайджаном, потому что таким образом ЕС обеспечит себе альтернативу снабжения энергоносителями. И если Азербайджан пропустит достаточное количество казахстанского газа через Баку, то это будет весомым аргументом для ЕС принять Грузию.

    - На каком уровне, по-вашему, сейчас находятся грузино-азербайджанские и  грузино-турецкие отношения?

    - Мы всегда ориентировались на дружеские и братские отношения с Баку. Что касается Турции, то у нас с ней сложились очень хорошие отношения после распада СССР. Я помню, что в 1992 году турецкий президент Сулейман Демирель приезжал в Грузию. Турция – единственный путь, связывающий нас с остальным миром экономически и политически. Турки принимали активное участие в формировании грузинской армии. Не последнюю роль сыграли личные взаимоотношения Шеварднадзе и Демиреля. Если бы не было Турции, не знаю, что стало бы с Грузией сейчас. Турция поддерживала нас во всем.

    - А как вы оцениваете усилия Грузии по вступлению в НАТО?

    - В сложившейся обстановке любые усилия с нашей стороны не играют решающую роль. Наше вступление в НАТО зависит от самого альянса. Если он будет заинтересован в членстве Грузии, мы его получим.

    - Грузия очень стремится в ЕС, а что это даст экономике страны?

    - Как минимум это даст Грузии нормальные современные законодательство и образ жизни, систему социального обеспечения, которое сейчас у нас на нуле, даст возможность стать нормальным цивилизованным государством.

    - Если бы у власти был Саакашвили, получила бы Грузия статус кандидата ЕС?

    - Я бы не стал персонифицировать этот вопрос. Саакашвили достаточно долго находился у власти, и об этом речь не заходила, тем более что налицо были проблемы с соблюдением прав человека.

    - Как вы оцениваете влияние русско-украинской войны на Грузию?

    - Как говорил прусский генерал, война — это продолжение политики, только другими методами. То есть во время войны все политические отношения развиваются более быстрыми темпами. Я считаю, что эта война является продолжением распада СССР или его финальной стадией. В 90-х годах Советский Союз распался слишком безболезненно. Да, конфликты были, но они не были столь масштабными. Нынешняя война ускорит процесс окончательного распада СССР. Как человек, родившийся во времена СССР, я хотел бы дожить и увидеть конец этой империи.

    - Вы хотите сказать, что эта война может стать концом России?

    - В определенном смысле я предвижу подобную перспективу. Надеюсь, что мир не отступит от Украины, а воевать против всего мира Россия неспособна. В Крымской войне, которую русские историки называют «нулевой мировой войной», она тоже воевала против всего мира. Та война закончилась поражением России, и как следствие этого в стране было отменено крепостное право. То есть обычно поражение России в войнах всегда влекло за собой положительные тенденции. Надеюсь, что поражение путинской России в этой войне будет способствовать возвращению нормальной цивилизованной России. Это станет спасением не только для украинского, но и для русского народа, грузинского и азербайджанского народов, а также всех стран, живущих вокруг этой системы, созданной советским КГБ и лично Путиным. Так что мы все в одной лодке с Украиной. И победа Украины будет в первую очередь означать освобождение русского народа.

    - И как долго продлится эта война?

    - Можно сказать, что это практически зависит от Запада. Если Запад решится поддержать Украину более эффективно, она закончится в скором времени. Одновременно важно действовать таким образом, чтобы не спровоцировать Путина на применение оружия массового уничтожения. Это требует филигранной техники. Одним словом, главное – искоренить режим российского КГБ.

    - Существует ли угроза Грузии со стороны России?

    - У России уйма рычагов воздействия на Грузию. На данный момент ей это не нужно, потому что правительство Грузии — это филиал КГБ. Одним из рычагов является проведении референдума в Южной Осетии о присоединении к России. Опять-таки многое будет зависеть от экономической ситуации, потому что путь снабжения Европы энергоресурсами пройдет через Грузию, и Россия попытается его перекрыть. Поэтому единственный способ ей помешать – это принять Грузию в ЕС. Таким образом Евросоюз получит прямую границу с Баку, но это будет означать, что европейским войскам придётся охранять этот нефтепровод на территории Грузии.

    - Какие глобальные события вы прогнозируете в нашем регионе в ближайшее время?

    - Целью Кремля является восстановление СССР, и он видит наши страны как автономные области России. И пока я не наблюдаю симптомов отказа от этой цели. У вас есть Турция, которая является союзником, но даже ее поддержка не спасёт от кровопролитной войны, если Москва решится на интервенцию в наш регион. Не хочу ничего прогнозировать, но такая опасность существует.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1811

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Жапаров вылетел в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 10:07

    Парадокс д’Артаньяна

    «Истерики древнего мира»

    24 Апреля 2024 - 10:05

    «Хезболла» обстреляла ракетами Израиль

    24 Апреля 2024 - 10:02

    CNN: США передадут Украине ракеты ATACMS

    24 Апреля 2024 - 09:52

    Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

    24 Апреля 2024 - 09:50

    В каких районах Азербайджана возникнут перебои в подаче газа?

    24 Апреля 2024 - 09:46

    Политолог Бадалян: Париж хранит молчание и не поздравляет Баку и Ереван

    24 Апреля 2024 - 09:43

    Минобороны России: Отбита атака дронов ВСУ

    24 Апреля 2024 - 09:41

    Как секретная служба США планирует защищать Трампа в тюрьме?

    24 Апреля 2024 - 09:30

    «База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы»

    Юрий Бочаров на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 09:30

    Сенат США одобрил передачу Украине замороженных активов России

    24 Апреля 2024 - 09:17

    Azeri Light подскочила в цене

    24 Апреля 2024 - 09:15

    США расширили санкции против Ирана

    24 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 09:10

    Сенат США одобрил выделение помощи Украине

    24 Апреля 2024 - 09:10

    Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру

    24 Апреля 2024 - 09:00

    TikTok дали шанс продолжить работу в США

    24 Апреля 2024 - 08:30

    Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться

    24 Апреля 2024 - 08:16

    Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию

    24 Апреля 2024 - 08:12

    Пентагон призвал Ирак обеспечить безопасность американских сил в республике

    24 Апреля 2024 - 07:30

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

Все новости