Везде сущие армяне
    Размышления Эмина Галалы  

    АНАЛИТИКА  01 Августа 2022 - 19:15

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Вообще, правильно написать «вездесущие», но на все есть причины. Те, что двигали мной в выборе заголовка, читатель найдет в тексте.  

    Человеку, долго жившему в плену мифов, непросто возвращаться к реальности. Больно осознавать, что рожденная бурной фантазией благодать, в которой ты на коне и весь мир - небольшая игровая площадка для реализации твоих великих амбиций - рассеивается и испаряется. Так улетучивается болотный туман, гонимый дыханием свежего морского бриза. Так рассыпаются песочные замки, вылепленные на прибрежной косе в час отлива. Так утрачиваются грезы – в данном случае грезы одного народа бесцеремонно надругаться над соседями. Грезить ведь можно о разном. Человек по имени Адольф Гитлер тоже был своего рода мечтателем. Весьма неординарным, конечно.   

    Порой мне кажется, что все легко и просто. Наши соседи не могут не понимать новые реалии. Казалось бы, что ж непонятного? Это был колоссальный армянский эксперимент, на реализацию которого мировое армянство потратило 30 с лишним лет и сотни миллионов долларов. В жертву ему были принесены тысячи и тысячи армянских жизней и экономическое благосостояние всей Армении. Об азербайджанцах и Азербайджане не упоминаю – эту часть армянские стратеги явно воспринимали как своего рода бонус. В топку сепаратизма были брошены не только отношения с азербайджанцами на десятилетия вперед, но и сама перспектива мирного развития Кавказа эпохи восстановления независимости когда-то союзных друг другу республик. Ради чего? Вопрос риторический. Ведь 30 лет показали, что армянство – именно оно, а не Армения, и тем более не карликовое образование под режущим слух названием «арцах» - не в состоянии добиться сколько-либо значимых успехов в социально-экономическом развитии региона.

    Эксперимент провалился. С треском. Кульминацией банкротства крупнейшей армянской международной корпорации «Миацум&Co» стал 2020 год. Но даже до освобождения Азербайджаном своих территорий после блистательной победы осенью 2020-ого проект «арцах» последовательно разочаровывал основных пайщиков. Тут был свой совет директоров, имелись своего рода ценные бумаги и бизнес-планы. Даже собрания «акционеров» проводили с застольями и плясками-хороводом. Тряпочку придумали со стрелками и флагом ее называли. Только вот большая часть иностранных «инвесторов» очень скоро разочаровалась и умыла руки. А оставшиеся погрязли в самолюбовании и самовосхвалении. Полную несостоятельность продемонстрировали все «подразделения», от стратегического планирования до исследований и разработок, от маркетинга до бухгалтерии, от безопасности до снабжения, от привлечения инвестиций до персонала (названия условные, конечно). Но самое ужасное для армян в том, что механизм оказался изначально неспособен к созиданию. Новые порции мифов и жалкие потуги экспортировать сельхозпродукцию не в счет. Это было экзистенциальное банкротство.

    Я понимаю, что определенная часть наших читателей не видит это так же явственно, как это представляется мне. Честно говоря, не знаю, как правильно подобрать слова, чтобы передать суть своего открытия - хотя нет, открытием это не назову. Это всего лишь констатация факта. Победив на поле боя и последовательно продавливая повестку дня по полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международным правом и резолюциями ООН, Азербайджан уже одержал еще одну безоговорочную победу. За 18 месяцев мы построили в Карабахе в разы больше, чем армяне за все время оккупации наших земель.

    Они называли эти земли своими. Имена нашим селам придумывали, типа Вротан – ну, в данном случае я понимаю логику переименования, кто-то из армян обладал даром предвидения и предугадал, что с ними в конечном итоге произойдет на этой земле. И пусть они еще кое-где скалятся на временно контролируемых российскими миротворцами ошметках, всей компании у «Акна» (как они называют Агдам) настал полный дрмбон. И в Хейвалы, кстати, тоже.

    Но вернусь к главной мысли – протяженность уже построенных и находящихся на завершающих этапах строительства автомобильных и железнодорожных дорог, построенный и строящиеся аэропорты, энергоснабжение, телерадиокоммуникационная инфраструктура, развитие сельского хозяйства, архитектура и градостроительство, системная социально-экономическая интеграция, решение вопросов экологии, спектр международного сотрудничества и охват в мировых СМИ и блогосфере – на каждом из этих «фронтов» мы одержали безоговорочную победу, преподав армянским «хозяйственникам» урок не менее болезненный, чем тот, который им пришлось учить в 2020 году. Да, я ни на секунду не забываю, что наша работа по восстановлению уничтоженного армянами еще только началась, и на это уйдут годы. Но уже к промежуточному финишу разрыв между тем, что делаем мы сегодня и что делали они 30 лет невероятен. Это для нас smart - название технологий и подхода, применяемых на освобожденных землях. Для армян это в лучшем случае имя соседского пацана (Смарт-джан) как попытка компенсировать врожденное скудоумие.

    Армянские «правдолюбы» будут утверждать, что за Азербайджан воюют…ээ, вернее, строят и восстанавливают какие-нибудь мифические иностранцы типа спецназа строителей-землекопов с планеты Сириус (о, точно – сирийцы с Сириуса!). Но с фактами не поспоришь. Наша страна планирует эти работы и управляет ими практически без какой-либо помощи извне. И дело здесь не только в финансовых возможностях. Деньги решают многое, но не все. Их нужно уметь использовать. Ну, давайте на секунду представим, что армяне столкнулись бы с теми же масштабами проблем в разминировании. Мы чужих территорий не захватывали и мин на них не ставили, но, если гипотетически допустить, что мины установили, скажем…опять сирийцы с Сириуса (вечно они)! Так вот, глядя на темпы «развития» мертворожденного «арцаха», армяне не очистили бы и малой доли территорий, уже сданных в пользование нами, не говоря уже о резком увеличении возможностей разминирования в Азербайджане.

    Армянам тяжело просыпаться. Кому-нибудь другому я бы даже посочувствовал. Армянам, к сожалению, не могу. Язык не поворачивается. За менее чем два года они проделали огромный путь. Но это не тот вояж, которым хочется делиться в соцсетях. Как раз наоборот. Его бы утаить, да не получается. От «страх внушающей, врагов мизинцем изгоняющей, все всегда легко решающей, своими людьми везде обладающей велико-умно-хитро-культурно деловой непобедимой непоколебимой всегда правой (даже если «левой»)» нации до порванной в клочья обезумевшей, ищущей друг в друге или где-то еще корень бед, льющей крокодиловы слезы и брызжущей слюной бешенства разоблаченной толпы. Такое путешествие без последствий не обходится. Здесь и временная разница, и климатическая. Это требует переосмысления. И пусть мы ни на секунду не можем расслабляться, считая, что вопрос закрыт – гидра армянского национализма умеет отращивать новые головы взамен отрубленной – это жалкое зрелище. Однако, как бы ни была приятна картина поверженного врага, и при всей готовности рубить гидре головы, мы готовы к мирному сосуществованию (не хочу использовать слова типа «добрососедство» – не катит). Выбор за ними. Очень надеемся, что еще одной роковой ошибки армянство не допустит.        

    Армяне были и остаются вездесущими. Но прошедшие с начала открытой захватническо-ненавистнической кампании армянства против нашей страны и нашего народа 30 с лишним лет внесли коррективы в написание слова. «Вездесущие» теперь надо писать раздельно и с двумя «с» (я специально пишу с одной). Если вдруг кто не понял, какое сленгово-разговорное слово я имею ввиду, поясню – справляющие повсюду малую нужду. Ну, а если уж совсем на пальцах, писающие повсеместно. Им впору умыкнуть из Брюсселя скульптуру писающего мальчика и поставить его где-нибудь в центре Еревана. А потом всем рассказывать, что тот изначально появился в Армении и был зарегистрирован под именем Нужде Малыян. А в Бельгию они его временно отпустили. Пописать.

    С них станется. И не злите их! Нужде ведь бывает еще и Большиян. А с ним лучше не связываться. Вони много…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4508

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

Все новости