Ташкент: Создание формата диалога с Баку и Анкарой востребовано как никогда
Создание диалогового формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция» является востребованным как никогда. Об этом и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов сказал, открывая первое заседание формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция» с участием руководителей министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, торговли, экономики и транспорта.
«Сегодняшней встрече предшествовали очень важные события в наших отношениях – официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в марте 2022 года и государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в июне текущего года в Узбекистан», – сказал Норов в ходе выступления в Ташкенте, сообщает «Анадолу».
Норов также подчеркнул, что создание диалогового формата «Узбекистан – Азербайджан – Турция» является как никогда востребованным с учетом стремительных и неоднозначных процессов, происходящих в международных отношениях и глобальной экономике.
«Наши страны выступают с общих позиций по многим международным вопросам, так как все мы едины в одной цели – в устойчивом и динамичном развитии Тюркского мира. Рассчитываем на совместное тесное взаимодействие в подготовке и успешном проведении первого саммита Организации тюркских государств в ноябре этого года в Узбекистане. Мы уделяем особое внимание укреплению нашего торгово-экономического и транспортного сотрудничества», – заключил он.