Глава МИД Ирана: США должны дать реалистичный ответ на предложения по ядерной сделке
Вашингтон должен дать реалистичный ответ на предложения Тегерана по восстановлению ядерной сделки. Как передает ТАСС, об этом заявил в субботу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонных переговоров с главой китайского внешнеполитического ведомства Ван И.
«Амир Абдоллахиян, говоря о переговорах по отмене санкций, указал на активные усилия иранской стороны по достижению прочного соглашения, а также подчеркнул, что США должны дать реалистичный ответ на конструктивные предложения Ирана по различным вопросам в рамках соглашения», - сообщает пресс-служба МИД Ирана.
Ван И, согласно сообщению, «заявил о поддержке продолжения переговоров по ядерной сделке и подхода иранской стороны, а также выразил надежду, что путь дипломатии приведет к соглашению».
3 августа иранская делегация прибыла в Вену для продолжения переговоров по ядерной сделке. До этого в июне в Катаре прошли непрямые переговоры между США и Ираном по восстановлению соглашения. После этого координатор переговоров по иранской ядерной сделке, политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора заявил, что сторонам в Дохе не удалось достигнуть того прогресса, на который они надеялись.