Армянское лобби и товарищ Саахов
    «Ничего не сделал, только вошел»

    АНАЛИТИКА  10 Августа 2022 - 11:01

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    «Обидно, клянусь! Обидно, ну! Ничего не сделал, да. Только вошел!» - крылатая фраза товарища Саахова из легендарной «Кавказской пленницы», похоже, обозначит новый прецедент в международном праве – вменять в вину то, что не случилось, да и никогда случится. Штатные пропагандисты армянской диаспоры, в том числе из ее американского филиала ANCA, очевидно, большие любители фильмов режиссера Гайдая и, насмотревшись его шедевров, решили действовать по тому же принципу, уличая Азербайджан ни больше ни меньше как в геноциде.      

    Даже не смешно – изгнать миллион азербайджанцев из Армении и Карабахского региона, тридцать лет оккупировать чужие земли, а потом заявить, что истязали и убили пол-Армении, ведь понятие «геноцид» подразумевает гибель по чьей-то злой воле огромного числа людей. Число погибших (не считая военных потерь) от рук «азербайджанских бандитов» однако нигде не уточняется. Тем не менее в ANCA - Армянском национальном комитете Америки всерьез решили обвинить Азербайджан «в этнических чистках в отношении армян Бердзора и Агавно», то есть, Лачина и Забуха, которые, вообще-то, пока еще находятся под контролем самих армян и российских миротворцев.

    «Этнические чистки, проводимые Азербайджаном в Агавно (Забух), Бердзоре (Лачин) и других районах Карабаха, представляют собой явное нарушение статьи 7, раздела 1 (d) Римского статута Международного уголовного суда, запрещающей «депортацию или насильственное перемещение населения», - утверждают юристы ANCA.

    В общем, расследование проведено и вердикт вынесен, но хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос: «А что вы, в принципе, пьете, господа? Уж не тутовочку ли, которую гонят в Карабахе армяне? Не тяжелое ли похмелье от нее у вас?». А если всё не так, то почему путаете причину со следствием? Ну как, спрашивается, можно обвинять в том, чего не было, но, как вы считаете, обязательно случится? И пока мозговой аналитический центр ANCA мучается от похмельного синдрома, хочется напомнить, что Баку, в отличие от того же товарища Саахова, даже «еще не вошел» в предуготованные вами для «геноцида» населенные пункты, а всего лишь построил объездную дорогу, чтобы, заметьте, армяне могли осуществлять грузо- и пассажирские перевозки между Арменией и Карабахским регионом Азербайджана.

    Если опять-таки проводить аналогию с фильмом Гайдая, то это можно сравнить с эпизодом, когда товарищ Саахов еще дверей не открывал и лишь искал поднос с фруктами для визита к Нине. А может, активисты ANCA обладают настолько пытливым умом, что умудрились построить машину времени и, переместившись в будущее в районе Лачина и Забуха обнаружили там какие-то этнические чистки. Ну объявили об этом там, где еще не окончательно устали слушать их бредни. Хотя, пожалуй, тут явно без тутовки не обошлось - уж больно складно все живописуется.

    Ну а если серьезно, то в реальной жизни у армян региона с момента подписания Трехстороннего заявления было полтора года, чтобы решить, как поступить дальше – остаться в Карабахе, приняв гражданство Азербайджана, переехать в Армению или еще куда. Да и теперь, хоть и меньше, но время сделать выбор и даже в случае необходимости собрать скарб к отъезду еще есть - только 25 августа Лачин и окрестные села полностью вернутся под контроль Азербайджана.  

    Что же касается заявления «о готовящемся геноциде», то нет сомнений, что состряпано оно было загодя, а вброс планировали, по всей видимости, в острый момент очередной напряженности в Карабахе и прихода в Лачин навсегда азербайджанской администрации. Правда, что-то в ANCA не рассчитали и поспешили, не дождавшись отъезда хотя бы некоторых армянских жителей этих мест, чтобы начать вопить о притеснениях на фоне липовых фотографий. Армяне, как известно, любят визуальный контент. Однако акция провалилась из-за нерадивости кого-то в диаспорских органах.

    Впрочем, сам подобный вброс позволяет сделать вывод, что вне зависимости от того, как складывалась бы ситуация в Лачине, армянское лобби загодя готовило этакую грязную «информационную бомбу», чтобы опорочить Азербайджан. И по любому ее запустило бы.

     

    А вот что касается всяких-разных юридических формулировок со ссылкой на международной уголовный суд, то тут армян как Остапа, явно понесло. Притом не только в степь, но и в тайгу. И вот за такое их вполне можно к этому же самому суду и привлечь  - очень даже скоро и абсолютно законно. Понятно, что армяне народ «древний», и такие слова, как «раздел Римского статута», их несказанно впечатляют, однако в пылу вдохновения упустили они более очевидные документы буквально у себя под носом. В частности то, что Армения по тому же определению международного права – страна-оккупант, агрессор и капитулянт, а также что все действия в отношении деоккупации азербайджанских территорий регулируются другим важным документом - Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, заключенным на основе принципов того же международного права.

    И в нем четко указано обязательство армянской стороны освободить азербайджанский Лачин и другие села, когда будет проложена новая дорога в обход этих населенных пунктов. То есть армянскому населению надлежит либо остаться, принять азербайджанское гражданство и жить припеваючи в том же Карабахе, либо спокойно собрать свои вещи и выехать. Так что не надо лгать и передергивать, никакого ущемления прав и интересов жителей армянской национальности документ не позволяет. Оставайтесь и живите. Только по азербайджанским законам, а не по уголовному беспределу. Иначе будете судимы азербайджанским судом.

    Ну если брать по большому счету, то у армян вообще нет каких-либо прав в чем-то упрекать Баку. Во-первых, еще раз подчеркнем, - Карабах де-юре азербайджанская земля, и все населенные пункты здесь входят в состав азербайджанского государства. Так что нечего кривляться, жонглируя многоумными терминами.

    Ну и главное, нечего было тридцать лет назад вторгаться на нашу землю и безжалостно выгонять из Карабаха и убивать его истинных, коренных жителей – азербайджанцев. И что, те, на самом деле этнические чистки вам, американским, французским и прочим диаспоральным армянам были по душе? Так что ж вы сейчас трясетесь, вспомнив наконец народную мудрость - «долг платежом красен» и о том, что все всегда возвращается бумерангом. И где она – ваша хваленая армянская премудрость?! Что-то все чаще она девальвируется в полнейшую глупость.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4229

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине в приграничной с Азербайджаном зоне

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

Все новости