Двойственная политика Грузии как последствие войны с Россией
    Гия Нодиа в гостях у Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  09 Августа 2022 - 19:13

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Накануне Грузия отметила очередную годовщину начала боевых действий в Южной Осетии. Спустя 14 лет после российско-грузинской войны МИД страны вновь обратился к России, напомнив о принятом ею обязательстве - в соответствии с соглашением 2008 года вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Как известно, по сегодняшний день РФ сохраняет военное присутствие в этих регионах, обходя важный пункт соглашения. Более того, она признала эти два региона в качестве «суверенных государств». Кроме России это сделали еще Венесуэла, Никарагуа, Сирия и островное государство Науру.

    Напомним, что по итогам пятидневной августовской войны 2008 года между Россией и Грузией погибли примерно 850 человек. Известно также, что война была остановлена при посредничестве Евросоюза и личном участии тогдашнего президента председательствовавшей в ЕС Франции Николя Саркози.

    Азербайджан поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность соседней Грузии в пределах ее международно признанных границ. Эта страна является стратегическим партнером Азербайджана на Южном Кавказе.

    Между тем последствия пятидневной российско-грузинской войны существенно изменили расклад сил в регионе. Так, Россия, которая и по сегодняшний день позиционирует себя в качестве миротворца на Южном Кавказе, став прямым участником конфликта в Грузии, основательно укрепила свое военное присутствие в регионе после размещения военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии. Как следствие дипломатические отношения между Грузией и Россией по сей день не восстановлены.

    Проводя параллели между нынешней войной России с Украиной и российско-грузинским военным конфликтом 2008 года, можно сделать лишь один вывод - политика Москвы осталась неизменной. Если 14 лет назад Россия, вмешиваясь в конфликт с Грузией, аргументировала свои действия как «принуждение Тбилиси к миру», то сейчас она проводит аналогичную политику под прикрытием «денацификации и демилитаризации» в отношении Украины. Что любопытно, в обоих случаях Москва оправдывает свои действия необходимостью «защищать своих граждан», но при этом и в Грузии, и в Украине первой использовала военный фактор. Более того, если раньше Россия косвенно претендовала лишь на региональный контроль, то сегодня ее территориальные аппетиты увеличились, что показали и события в Украине. Объявив негласную войну Западу, Москва фактически бросила вызов международному сообществу, продемонстрировав собственные геополитические амбиции в процессе передела мира. Удастся ли России, претендующей на одну из главных ролей в мировом господстве, приблизиться к этой цели, вопрос риторический, однако то, что она будет и дальше навязывать свою политику наиболее уязвимым странам бывшего Союза, сомневаться не приходится.

    Так что едва ли страны, претендующие на членство в ЕС или НАТО, в дальнейшем смогут избежать украинского сценария. Грузия с этой проблемой столкнулась уже давно, а все потому, что чуть ли не с момента обретения независимости нацелена на вступление в западный военный блок и надежды на европейскую интеграцию. В свое время Россия категорически не позволила Грузии развернуться к западному флангу. Достаточно вспомнить, как даже спустя десять лет после конфликта российский премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег Тбилиси от вступления в НАТО, пригрозив, что в противном случае это может спровоцировать страшный конфликт. Об этом он заявил в 2018 году в интервью изданию «Коммерсант», напомнив Тбилиси о размещенных в Южной Осетии и Абхазии российских военных базах. Заявление Медведева наглядно подтвердили два факта. Во-первых, то, что Грузия даже несмотря на формальный разрыв отношений с Россией постоянно находится в зоне ее внимания. Во-вторых, что Россия не уступит свои позиции на Южном Кавказе Западу или США, которые также имеют свои интересы в этом регионе. Однако учитывая весьма далекую от реальности перспективу вступления Грузии в Североатлантический альянс, с одной стороны, и катастрофические последствия для Украины (в лице потенциального кандидата в НАТО и ЕС) - с другой, весьма сомнительно, что нынешний политический курс Грузии останется неизменным западным ориентирам.

    О том, готова ли Грузия отказаться от идеи вступления в НАТО в пользу возможного сближения с Россией в обозримом будущем и в свете событий в Украине, своим мнением с Caliber.Az поделился экс-министр образования и науки Грузии, глава Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодиа.

    По его словам, этот вопрос для Грузии все еще актуален.

    «Согласно экспертным оценкам, большинство грузин поддерживает двойственную политику партии «Грузинская мечта», которая декларативно нацелена на европейскую и североатлантическую интеграцию, но на деле старается придерживаться линии, которая максимально удовлетворяет Россию. Причина такого подхода в том, что прозападная ориентация доминирует в грузинском обществе, в том числе среди большой части сторонников «Грузинской мечты», которые голосуют за нее. Поэтому реакция грузинского общества на открытый отказ от западной политики может оказаться очень острой. Видимо, это главный фактор, из-за которого «Мечта» избегает такого шага. Частично данный факт связан с тем, что у руководителя Грузии Бидзины Иванишвили имеются серьезные экономические интересы, которые связывают его лично с Россией, как и его окружение, которым гораздо ближе российские ценности, чем западные. Но чем именно руководствуется правительство Грузии, может быть истолковано по-разному.

    А президент Грузии на самом деле мало что решает. Это церемониальная фигура, которая делает заявления, противоречащие курсу правительства. Ее позиция направлена в защиту последовательного прозападного курса, но на деле она не в состоянии изменить государственную политику еще и потому, что не имеет поддержки, в том числе и в оппозиции, и не способна мобилизовать общественную поддержку в пользу своей прозападной точки зрения. Позиции России и Грузии в какой-то степени уже сблизились, но пока маловероятно, что это произойдет в обозримом будущем на политико-дипломатическом уровне. Формально стороны не восстановили свои отношения, но определенное сближение позиций все же есть», - утверждает грузинский экс-министр.

    Как считает Нодиа, политика России в отношении Запада стала еще более агрессивной, что не могло не отразиться на положении стран, которые выбрали прозападный курс. Москва видела для себя опасность из-за экспансии Запада в мире и в регионе. Российско-грузинская война 2008 года стала первым шагом в этом направлении, а через полтора десятка лет боевые действия переместились в Украину.

    «Для Грузии итоги войны 2008 года далеко не однозначны. Во-первых, ее территории были оккупированы, хотя и до войны они фактически находились под протекторатом России. Идея восстановления территориальной целостности Грузии отложена на неопределенный срок, поскольку это означает прямой конфликт с Россией, что никак не выгодно Грузии.

    Во-вторых, главная цель РФ была направлена не только на закрепление позиций в Южной Осетии и Абхазии, но и на изменение политического курса Грузии. Москва этого не добилась, поскольку сохранилось правительство Михаила Саакашвили. Но в итоге после смены власти в стране в 2012 году произошла постепенная эрозия прозападного курса Грузии. Сейчас мы достигли той точки, когда не можем однозначно говорить о прозападном курсе правительства Грузии. На декларативном уровне этот курс как бы сохраняется, но на уровне фактической политики он как минимум двойственный. В самой Грузии бытует мнение, что поддержка обществом прозападного курса неминуемо может привести к войне с Россией. Сейчас сложно что-то прогнозировать - все будет зависеть от последствий войны России в Украине и от того, какой будет архитектура безопасности в регионе и мире», - резюмировал Гия Нодиа, добавив, что для Запада российско-грузинский конфликт не имел каких-то особых последствий.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2030

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

    Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку

    24 Апреля 2024 - 20:10

    США выделили 1 млрд долларов сектору Газа

    24 Апреля 2024 - 20:06

    Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:00

    В Баку состоялась церемония открытия Дней культуры Кыргызстана

    24 Апреля 2024 - 19:53

    АБР выделит Грузии 46 млн евро

    24 Апреля 2024 - 19:52

    Украинские депутаты выразили протест против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 19:44

    Таджикистан и Италия заключили соглашения на крупную сумму

    24 Апреля 2024 - 19:39

Все новости