Տնտեսություն  04 Հունիսի 2024 - 11:57
Ադրբեջանի և Չինաստանի միջև առևտրատնտեսական համագործակցության միջկառավարական հանձնաժողովի շրջանակներում կստեղծվի ներդրումային համագործակցության հարցով աշխատանքային խումբ։
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, այս մասին ասված է հուլիսի 3-ին Աստանայում Շանհայի համագործակցության կազմակերպության գագաթնաժողովի շրջանակներում ընդունված «Ադրբեջանի Հանրապետության և Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության միջև ռազմավարական գործընկերության հաստատման մասին համատեղ հռչակագրում»:
Կողմերը նաև աջակցում են իրենց ձեռնարկություններին Ադրբեջանում և Չինաստանում փոխադարձ ներդրումների և բիզնեսի զարգացման գործում, ինչպես նաև նրանց փոխադարձ մասնակցությանը Ադրբեջանի և Չինաստանի ազատ տնտեսական գոտիների և արդյունաբերական պարկերի գործունեությանը որպես ռեզիդենտ:

В рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Азербайджан-Китай будет создана рабочая группа по инвестиционному сотрудничеству.
Стороны также поддерживают свои предприятия во взаимном инвестировании и развитии бизнеса в Азербайджане и Китае, а также их взаимное участие в деятельности свободных экономических зон и промышленных парков Азербайджана и Китая в качестве резидентов.
Китай приветствует развитие инвестиционного сотрудничества Азербайджана с Китаем в области нефти и газа, нефтехимии, а также в сфере зеленой энергии, электроэнергетики, высоких технологий и инноваций, искусственного интеллекта и в космической сфере.
Стороны выражают готовность создать благоприятные условия и необходимые удобства для предприятий двух стран, готовы совместно обеспечить безопасность проектов сотрудничества и персонала предприятий двух стран.