twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ІSW: Свержение Асада стало стратегическим крахом для Ирана

11 Декабря 2024 16:16

Иран пытается проецировать постоянную уверенность в своей региональной позиции, несмотря на падение режима Башара Асада в Сирии. Это происходит на фоне сообщений о распрях в иранском истеблишменте безопасности. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ІSW).

В публикации экспертов отмечается, что высокопоставленные иранские чиновники, включая командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Хоссейна Салами, в последние дни утверждали, что Иран и «Ось сопротивления» остаются сильными. По его словам, Иран «не ослабел, а иранская мощь не уменьшилась».

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи, представитель КСИР Абдолла Хаджи Садеги, также заявили, что «Ось Сопротивления» вообще не изменилась», признав, что падение Асада создало «серьезное препятствие».

ISW противоположным образом оценил, что падение Асада знаменует собой конец более масштабного иранского проекта в Ливане в обозримом будущем. Иранское влияние в Сирии исторически позволяло КСИР проецировать силу на запад и перебрасывать материалы доверенным и партнерским силам по периферии Израиля. Внезапная потеря Асада лишает Иран этих военных и стратегических преимуществ и серьезно подорвет будущие усилия Ирана по восстановлению ХАМАС и ливанской «Хезболлы».

Падение Асада, как сообщается, вызвало разногласия в КСИР. Неназванный представитель КСИР сообщил Telegraph, что старшие офицеры КСИР обвиняют друг друга в падении Асада. Другой неназванный представитель КСИР сказал, что Иран находится в «тупике» в своих усилиях по перевооружению «Хезболлы», потому что все, кого Иран посылает для перемещения оружия, «либо погибают, либо сбегают».

В ISW отметили, что некоторые должностные лица обвиняют командующего силами «Кудс» КСИР бригадного генерала Исмаила Каани и что «многие теперь призывают» к его отставке, поскольку он формально отвечает за управление «Осью сопротивления», частью которой был Асад.

Однако Каани не единственный, кто управляет иранской политикой в ​​отношении Сирии. В этом также участвуют и другие ключевые иранские должностные лица, включая должностных лиц, близких к верховному лидеру. В число этих должностных лиц входят старшие советники верховного лидера, такие как Али Лариджани и Али Акбар Велаяти.

Ранее ISW предполагал, что внутренняя борьба внутри режима может привести к отставке высших иранских военных командиров.

Caliber.Az
Просмотров: 745

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6234
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2660
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2161
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1827
31 Октября 2026 10:48
5

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1774
31 Октября 2026 14:51
6

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1670
31 Октября 2026 16:41
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1634
02 Ноября 2026 08:16
8

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1576
31 Октября 2026 15:34
9

История против фальсификаций: откуда пришли армяне? Обзор Теймура Атаева

1548
31 Октября 2026 14:21
10

На Москву пустили дроны на воздушных шарах Видео

1257
31 Октября 2026 14:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading