Управляющий директор: Расширение TAP поспособствует реализации климатических амбиций Европы
Расширение Трансадриатического трубопровода (TAP) может способствовать реализации климатических амбиций Европы.
Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал на мероприятии Young Hope в Италии управляющий директор TAP Лука Скьеппати.
«TAP имеет потенциал для транспортировки водорода в будущем, и расширение трубопровода может способствовать реализации климатических амбиций Европы, в том числе Италии», — сказал он.
Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору». Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью «Южного газового коридора», ежегодно поставляется восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.