twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Японии выразил протест послу РФ после задержания консула и потребовал извинений

27 Сентября 2022 10:02

Посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД страны, где ему был заявлен протест в связи с задержанием 26 сентября консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, говорится в пресс-релизе ведомства, информирует ТАСС.

«Действия российской стороны являются нарушением Венской конвенции, и это абсолютно неприемлемо. В ответ на это сегодня заместитель министра иностранных дел Японии господин [Такэо] Мори вызвал посла России в Японии господина Галузина в министерство иностранных дел, где выразил резкий протест, потребовал от российской стороны официальных извинений. Я настоятельно призываю российскую сторону серьезно отнестись к протесту и предложению японской стороны», - сказал он.

Как отметил Хаяси, «задержанный не совершал противоправных действий». Министр также раскритиковал обстоятельства задержания дипломата, во время которого, по его словам, «были применены меры принуждения». Глава МИД добавил, что задержанный уже освобожден.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил 26 сентября, что японский дипломат был задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.

МИД РФ после этого вызвал советника-посланника японского посольства, которому был выражен решительный протест и передана нота соответствующего содержания. В ведомстве отметили, что консул объявлен персоной нон грата и обязан покинуть Россию в течение 48 часов.


Caliber.Az
Просмотров: 731

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

7218
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2530
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2488
13 Июня 2026 21:51
4

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1605
12 Июня 2026 16:46
5

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1544
12 Июня 2026 20:24
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1413
13 Июня 2026 16:00
7

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1272
12 Июня 2026 12:57
8

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1202
12 Июня 2026 12:06
9

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1188
12 Июня 2026 14:19
10

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1168
12 Июня 2026 10:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading