twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Башкортостана предложил узаконить участие осужденных в «спецоперации»

30 Сентября 2022 11:09

Парламент Башкортостана внес законопроект о привлечении осужденных к участию в «военной операции» в Украине и в других военных действиях в Госдуму. Авторы законопроекта предлагают давать отсрочку для участия в военных действиях, а также учитывать это при смягчении наказания. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу госсобрания-курултая Башкортостана.

Как сообщили в парламенте Башкортостана, по решению суда осужденным могут предоставить отсрочку отбывания наказания в связи с участием в военных действиях. Авторы законопроекта предлагают засчитывать один день участия в военных действиях за десять дней лишения свободы при решении вопроса о смягчении наказания или освобождения от него. Если осужденный получит вред здоровью, суд будет решать вопрос о дальнейшем отбывании наказания и его смягчении.

Согласно документу, отсрочку от отбывания наказания предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в дисциплинарной воинской части, находятся на принудительных работах или получили лишение свободы. Осужденные должны дать добровольное согласие на участие в военных действиях.

Отсрочка не предусмотрена для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений.

«Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания»,— цитирует пресс-служба слова председателя регионального парламента Константина Толкачева.

Ранее СМИ сообщали, что «ЧВК Вагнера» вербует заключенных российских колоний для участия в «военной операции» в Украине. Отмечалось, что вербовкой заключенных занимался лично бизнесмен Евгений Пригожин. В сентябре он признал, что создал «ЧВК Вагнер» в 2014 году, хотя ранее неоднократно отрицал связь с организацией. Как писали СМИ, взамен осужденным обещали помилование через полгода службы в зоне военных действий. Помилование осужденным может выдавать только президент России Владимир Путин.

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

10495
13 Февраля 2026 16:46
2

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

9318
15 Февраля 2026 06:30
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6801
13 Февраля 2026 18:10
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

4810
15 Февраля 2026 12:05
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3619
15 Февраля 2026 17:00
6

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

3297
14 Февраля 2026 11:30
7

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3120
15 Февраля 2026 10:06
8

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2563
15 Февраля 2026 23:47
9

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2505
14 Февраля 2026 11:12
10

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1594
13 Февраля 2026 16:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading