«Лишись Армения завтра членства в ОДКБ, и границы ее могут существенно измениться»
    Руслан Сафаров на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  06 Октября 2022 - 09:13

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c российским экспертом, политологом, публицистом Русланом Сафаровым.

    - Как вы оцениваете политику США по отношению к Армении и в целом Южному Кавказу? Удается ли американцам продвигать свои интересы, используя армянский фактор?

    - Думаю, Армению на сегодняшний день используют как рычаг для воздействия на политику стран Южного Кавказа, прежде всего на Азербайджан. Дело в том, что позиции в регионе США и Франции в 2020 году существенно ослабли, так как их инициатива в качестве медиаторов была перехвачена отчасти Турцией и, главным образом, Россией, а Минская группа ОБСЕ фактически прекратила свое существование. Поэтому и Вашингтон, и Париж заинтересованы в будировании конфликтной ситуации между Баку и Ереваном, чтобы либо в пику России и Турции разжечь полномасштабный конфликт, либо перехватить инициативу по урегулированию и тем самым ввести в фарватер своей политики не только Армению, но и Азербайджан.

    Первый сценарий (конфликт) даст новый фронт в тылу России, ведущей военные действия в Украине, а также подожжет тылы Турции, которая имеет сейчас опасные перспективы войны с Грецией, напрямую поддерживаемой Францией. Как видно, интерес США, а особенно Франции тут виден невооруженным глазом.

    В случае же второго сценария (активное посредничество) возможно появление миротворцев из натовского контингента на границах Армении и Азербайджана, то есть прямое военное присутствие в регионе, а значит и усиление дипломатического влияния на Баку и Ереван с далеко идущими планами. Южный Кавказ стратегически важен для США, поскольку имеет ключевое значение при формировании евразийских транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг. К тому же при закреплении США в регионе у Вашингтона существенно увеличивается манёвренность для воздействия на Россию (Северный Кавказ), Иран (Южный Азербайджан) и Турцию (снижение суверенности политики Анкары в регионе).

    Пока этот процесс на армянском треке у США и Франции проходит достаточно успешно. Но надо понимать, что цель этой авантюры не Армения, а именно Азербайджан. Поэтому сейчас Баку прилагает дипломатические усилия по сохранению мира в регионе, параллельно проводя демонстрацию силы для усиления своих переговорных позиций в вопросе заключения мирного договора.

    - А что вы думаете по поводу возможных военных поставок США в Армению? Как и чем будет расплачиваться армянская стороны за эту военно-политическую авантюру в случае ее реализации?

    - Такую возможность исключать нельзя, хотя для США это будет довольно сложно, учитывая стартующий с октября этого года ленд-лиз для Украины. Эскалация российско-украинского конфликта требует от американской стороны постоянного увеличения поставок оружия на театр военных действий. Насколько обильно они смогут поддержать Армению оружием – большой вопрос. Кроме того, давайте не забывать, что ВС Армении после их разгрома в 2020 году требуют полной перестройки, переобучения армии на натовские стандарты, что потребует существенного времени, а его у правительства Пашиняна очень мало.

    Долги, которые Армения получит по итогу, будут использоваться далее для финансово-экономического контроля Западом этой страны – такова цена для армянского народа за геополитические химеры, живущие в сознании части армянского общества.

    - Может ли привести нынешняя гонка вооружений, затеянная Арменией, к развязыванию новой войны с Азербайджаном?

    - Как говорил Чехов, «если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в последнем оно обязательно выстрелит». Любая милитаризация, гонка вооружений, как правило, приводит к военной развязке. Однако говоря о текущем положении дел в ВС Армении, надо понимать, что в 2020 году на полях Отечественной войны произошла их существенная демилитаризация. Поэтому восполнение и перестройка могут занять немало времени. Учитывая стремление военно-политического руководства Армении выйти из ОДКБ, окончательно оформить свой переход в сферу западного влияния, то времени этого у них может не оказаться. Лишись Армения завтра членства в ОДКБ, и границы ее могут существенно измениться. В Армении, думаю, это понимают, поэтому и пытаются усидеть сразу на трех стульях: пытаются шантажировать Россию, выстраивают мосты с США и Францией, активно ищут поддержки у Ирана и Индии.

    - Какие механизмы может применить Москва для удержания Армении в зоне своего влияния, в частности, в ОДКБ?

    - Россия на Южном Кавказе оказалась в довольном трудном положении: ей приходится выбирать между двумя союзниками в регионе. В интересах Москвы сохранить эти отношения с обеими странами, а самое главное, завершить конфликт и открыть транспортные коридоры. В этой связи демарши армянского руководства касательно возможного выхода из ОДКБ схожи с шантажом. Важно здесь то, что шантажирующий грозит самоубийством, потому что выход Армении из ОДКБ сделает ее крайне уязвимой для силового давления со стороны Азербайджана.

    Механизмов влияния на Армению у Кремля довольно много. В России проживает значительная армянская диаспора, основательная часть стратегических областей ее экономики принадлежит российским госкомпаниям (железные дороги, энергогенерация, газовая отрасль). Поэтому механизмов влияния на Армению у России вполне достаточно.

    - Допускаете вывод российской военной базы из Армении?

    - Срок размещения российской военной базы в Гюмри предусмотрен соглашением от 1995 года и дополнениями от 2010 года, а прописан вплоть до 2044 года. Вывод российской военной базы не в долгосрочных интересах России, поэтому предположу, что закрытие и вывод базы с территории Армении маловероятен.

    - Как вы знаете, Индия предприняла провокационный шаг, заключив миллионные контракты с Арменией на поставку вооружений собственного производства. Связана ли напрямую такая позиция Нью-Дели с пакистанским фактором и отношением Баку к кашмирской проблеме?

    - Пакистанский фактор играет существенную роль в армяно-индийских и индо-азербайджанских отношениях. Однако есть и более глубинные причины, связанные с геополитической стратегией Индии. Отношения Нью-Дели и Пекина многие аналитики по Евразии называют «холодной войной». К 2050 году именно Китай и Индия будут обладать крупнейшими экономиками на планете. При этом у них есть ряд неурегулированных территориальных споров (Аксайчин, Аруначал-Прадеш). Индия активно поддерживает идею коридора Север-Юг (Россия – Азербайджан - Иран), понимая свои как экономические выгоды от этого партнерства, так и геополитические плюсы (Дели боится прямого союза Москвы и Пекина, поэтому всячески конструирует варианты взаимодействия с Москвой либо сохранения треугольника Пекин – Дели - Москва). Но Индия никак не заинтересована в коридоре Восток-Запад, который активно продвигает Китай через торгово-экономическую стратегию «Пояс и путь». Развитие этого проекта приведет к экономическому и политическому доминированию КНР в Центральной Азии, на Южном Кавказе, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке, в Юго-Восточной Европе, что будет означать стратегическое поражение Индии. Поэтому Дели готов всячески осложнять армяно-азербайджанские отношения, чтобы перспектива транспортных коммуникаций через эти страны откладывалась в долгий ящик.

    Интерес же Азербайджана в том, чтобы были запущены на полную мощность оба вышеназванных коридора. Республике это принесет существенные экономические плоды, а также сделает ее одним из главных геополитических и геоэкономических перекрестков всей Евразии. Отсюда, как мне видится, сложности индо-азербайджанских отношений и активность Индии на армянском направлении. Но Нью-Дели вряд ли будет существенно вооружать Армению: это может вызвать большие трения в треугольнике Китай – Россия - Индия. Скорее, помощь Индии будет направлена на тление конфликта и откладывание подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

    - Как вы оцениваете уровень нынешней протестной базы в Иране, какие силы стоят за этими внутриполитическими процессами?

    - На мой взгляд, американский и британский след здесь прослеживается достаточно явно. Сорвавшаяся сделка по иранской ядерной программе, возможные поставки иранских дронов в Россию (обе стороны отрицают наличие таких контрактов), контракты, подписанные российскими компаниями ТЭК в Тегеране в июле этого года (более чем на 40 млрд долларов), активное формирование «ближневосточного НАТО» в течение последнего года – вот далеко не финальный список точек напряжения между англо-саксонским тандемом и Ираном. Вашингтон и Лондон пока не готовы выпустить Тегеран из-под санкций, поскольку это снизит энергетический кризис в ЕС (это не входит в интересы Великобритании) и создаст предпосылки для развития ракетной программы Ирана (это не входит в интересы США из-за угроз для Израиля).

    Отдельно отмечу, что обострение на армяно-азербайджанской границе и протестная волна в Иране совпали с подписанием целого ряда соглашений по коридору Север-Юг между Россией, Азербайджаном и Ираном. Совпадений в геополитике не бывает, а интересы Запада этими соглашениями были нарушены. На мой взгляд, эти соглашения стали триггером последующих событий. Проходящие протесты в Южном Азербайджане с их возможной эскалацией затормозят конструирование этого коридора, а потенциальная гражданская война в Иране и вовсе терминируют проект. Но внешние силы могут играть исключительно при внутренних проблемах. И здесь также накопился целый ряд факторов. Иран многонациональное государство. За последние полтора года отмечены выступления в Хузистане (преимущественно арабонаселенный регион), сегодня есть волнения среди курдского и азербайджанского населения. То есть у общества и народов Ирана есть запрос на корректировку национальной политики. Все более острыми становятся социально-экономические проблемы в обществе, серьезные проблемы с восприятием режима и у молодых иранцев. Все это питательная база протестов. Есть и серьезные внутриэлитные проблемы, особенно обострившиеся на фоне болезни высшего руководителя страны - Али Хаменеи и потенциального вопроса о преемственности власти.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1977

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

Все новости