Азербайджанские и турецкие дипломаты на прицеле у дашнаков
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  13 Октября 2022 - 14:46

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    «Мы создали в своем мозгу атмосферу, полную иллюзий. Мы навязали наши желания умам других; мы потеряли чувство реальности и позволили нашим мечтам вести нас. В результате мифы, созданные армянскими организациями, овладели умами и сознанием практически всех армян, став для них оправданием в осуществлении многочисленных кровавых террористических акций не только против турецкого, но и азербайджанского народа».

    Это, по сути, признание одного из лидеров радикальной армянской партии «Дашнакцутюн», первого премьер-министра Армении Ованеса Качазнуни, которое он сделал на съезде организации в Бухаресте еще в 1923 году.

    И с тех пор практически ничего не изменилось в армянской террористической идеологии, ровно, как и в действиях террористических организаций. Разве что в прошлом веке деятельность армянских террористов была направлена преимущественно против турецких политических деятелей, дипломатов и граждан государств, имеющих дружественные отношения с Турцией, то после Второй Карабахской войны атаке армянских националистов целенаправленно подвергаются представители дипломатического корпуса Азербайджана.

    Вот и в ночь с 10 на 11 октября был обстрелян служебный автомобиль посольства Азербайджанской Республики в Вашингтоне. Разумеется, в связи инцидентом наше дипломатическое представительство незамедлительно проинформировало соответствующие структуры США, но, как подсказывает опыт прошлых лет, надеяться на тщательное расследование и справедливую оценку случившегося особо не стоит.

    МИД Азербайджана, само собой, решительно осудил преступные действия радикальных сил в зарубежных странах, направленные против азербайджанских дипломатических представительств, дипломатов и их собственности, однозначно основанных на ненависти и национальной розни, и потребовал, чтобы ответственные за предотвращение подобных провокаций исполняли свои обязанности более тщательно и досконально.

    Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, следственные мероприятия, связанные с нападениями на наши дипломатические представительства за рубежом, будут находиться под контролем МИД.

    «Серьезную озабоченность вызывает систематический характер нападений на дипломатические представительства Азербайджана со стороны радикальных членов армянских общин за рубежом в последнее время, в том числе нападений и актов вандализма, совершенных против наших посольств в Вашингтоне, Париже, Бейруте и других городах. Обеспечение безопасности наших дипломатических представительств за рубежом — это обязательство принимающей страны, утвержденное Международной конвенцией. В связи с этим мы еще раз подчеркиваем необходимость проведения соответствующих расследований в связи с каждым произошедшим инцидентом и обеспечения безопасности наших посольств, а также наших дипломатов на необходимом уровне», - заявили в МИД Азербайджана.

    Справедливости ради нужно отметить, что, к примеру, в Париже и Бейруте некоторые участники нападений были все-таки обнаружены и задержаны, однако вскоре все были освобождены. Что же касается последнего инцидента, в Вашингтоне, то виновные пока не выявлены, хотя сомнений в том, что обстрел автомашины посольства Азербайджана - дело рук армянских радикалов, нет ни у кого. Да и практически с начала прошлого века во всем мире известно, что теракты против дипломатов - излюбленный метод армянских террористов. Послы и дипломаты - основные объекты их нападения.

    Названия армянских террористических организаций и учиненные ими в разных странах кровавые акции можно перечислять бесконечно.

    Созданная еще 1885 году партия «Арменакан» стала организатором вооруженных столкновений и террористических актов в различных городах и регионах Турции (Ван, Муш, Битлис, Трабзон, Стамбул). Партия также сотрудничала с армянами, проживающими в Иране и России.

    А в 1887 году в Женеве объявили о новой партии - «Хнчак», основной целью которой являлось создание «Великой Армении». Причем в 4-м пункте ее программы в открытую говорилось, что для это должны использоваться методы агитации, террора и создания разрушительных организаций.

    Затем в 1890 году в Тифлисе была организована самая крупная террористическая группировка - армянская федеративная революционная партия «Дашнакцутюн». Она, естественно, также ставила своей задачей создание государства «Великая Армения», причем на землях Азербайджана – в Карабахе и Нахчыване, а также в Турции.

    После падения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) убийства турецких и азербайджанских политических и общественных деятелей стали приоритетной задачей армянских террористов из «Дашнакцутюн». С этой целью в 1919 г. в Ереване на IX съезде этой радикально националистической, по сути, фашиствующей партии было принято решение о начале акций особой террористической организации «Немесис» («Возмездие»). В списки «Немесис» были включены имена 650 видных политических и государственных деятелей Турции и Азербайджана, и всего за несколько месяцев 1920 года жертвами армянских террористов стали видные деятели АДР, такие как Ф. Хойский, Х. Хасмамедов, Н. Юсифбейли и Г.Агаев.

    Сегодня существует ряд террористических групп, созданных партией «Дашнакцутюн»: «Мстители армянского геноцида», которые в период 1980-82-х годов осуществили убийства турецких дипломатов в Австрии, Дании и Португалии; секретная террористическая группа DRO и ее подразделения DRO-8, DRO-88, DRO-888, DRO-8888. А в 1972 году при «Дашнакцутюн» стала действовать еще одна группировка – «Командос справедливости армянского геноцида». Целью этих «командос» было сосредоточение молодых ливанских граждан армянского происхождения в военных объединениях и организация кровавых террористических акций против турков и азербайджанцев.

    Уже в 1975 году в Бейруте была создана еще одна радикальная группировка со штаб-квартирой в Дамаске «Армянская тайная армия освобождения» (ASOA). В открытых источниках говорится, что группа имеет более тысячи боевиков, прошедших подготовку на палестинских базах. Организация в первые шесть лет своей деятельности осуществила террористические акты в различных странах мира, в которых 19 турецких дипломатов. В этом же году параллельно была создана не менее известная и одна из самых жестоких террористических группировок в мире «Армянская секретная армия освобождения Армении» (АSАLА). ASALA предпринимает террористические акты и продолжает это делать в основном против граждан Азербайджана и Турции. Одной из главных фигур АSАLА можно считать Акопа Акопяна, который взял на себя ответственность за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 году. В интервью американскому изданию «Нью-Йорк Таймс» Акопян не скрывая заявил: «Наши враги - тюркский режим, НАТО и не сотрудничающие с нами армяне». А в обнародованном в 1993 году в городе Бейрут заявлении ASALA говорится о противодействии организации реализации проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

    В 2001 году при ASALA была создана группировка «Гегарон», задачей которой стало убийство политических лидеров, дипломатов и бизнесменов исключительно тюркского происхождения в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Еще одной составной частью ASALA является «Армянский фронт освобождения», появившийся в 1979 году и направленный на подготовку террористов опять же против Турции и Азербайджана.

    Необходимо отметить, что тесные связи с ASALA имеет и созданное в 1988 году в Москве «Армянское объединение». Группировка занималась обеспечением боевиков фальшивыми документами для террористической деятельности на постсоветском пространстве, а также активно участвовала в переправке оружия и наемников в Карабах.

    Можно вспомнить и про «Армянское освободительное движение» (АОД), возникшее во Франции в 1991 году. А за 10 лет до него там же, во Франции, была организована «Группа Орли», которая состояла из проживающей во Франции армянской молодежи. За 7 лет деятельности эта «молодежь» осуществила свыше 10 нападений в различных аэропортах мира.

    Не менее радикальной группировкой можно считать действующий в США, Канаде и Западной Европе «Демократический фронт». Основной его целью является расчленение турецкого государства.

    В 2001 году из граждан Армении, Сирии и Ливана была создана группировка «Апостол», которая также предназначалась для проведения терактов на территории Турции и Азербайджана.

    Причем при всей многочисленности и разнообразии армянских террористических группировок, у каждой из них свои конкретные задачи, которые они так или иначе выполняют. И если с «возрождением Великой Армении» получается не очень, то кровавые преступления против политиков и дипломатов чем-то не угодивших Еревану стран, в основном, конечно, Турции и Азербайджана, предпринимаются регулярно.

    Последние инциденты с дерзким нападением на азербайджанские посольства в западных и европейских странах указывают на то, что деятельность дашнаков в этом направлении продолжается по сей день. И по разным причинам, диктуемых, естественно собственными интересами, цивилизованный «коллективный Запад» всегда предпочитал умалчивать об армянском терроре. Благодаря такому двойственному подходу к разным странам того же Южного Кавказа, армянский терроризм и распространился на огромное географическое пространство. Причем неадекватным подходом к кровавым терактам армянских головорезов отличаются не только европейские страны.  Руководство Армянской ССР и их покровители в Москве тоже делали все возможное, чтобы армянский след в жестоких терактах был тщательно скрыт. К примеру, после взрыва в январе 1977 года в московском метро, о тех, кто его учинил (Акоп Степанян, Завен Багдарасян и Степан Затикян) не было написано ни строчки.

    О покровительстве официального Еревана террористам и фашистам на государственном уровне говорилось и писалось много, нет смысла повторяться. Можно, однако, отметить, что после обретения Арменией независимости официальные круги страны реабилитацию активистов террористических организаций сделали для себя приоритетом. Например, известный армянский террорист Монте Мелконян, освободившись из французской тюрьмы в 1990 году, приехал в Армению и продолжил свою террористическую деятельность на территории Карабаха. Более того, Мелконян был объявлен национальным героем Армении и одному из диверсионных центров Минобороны страны присвоено его имя. А в отношении осужденного на пожизненное заключение за теракт, совершенный в июле 1983 года в парижском аэропорту Орли, в котором погибли 8 и были ранены 60 человек, Варужана Карапетяна в Армении на правительственном уровне была проведена кампания по сбору подписей за его освобождение. И террорист в апреле 2001 года действительно был освобожден французским судом и нашел убежище в Армении. Для французской политики подобное тоже стало практически устоявшейся традицией, поскольку подобных примеров, как говорится, вагон и маленькая тележка.

    Армянские террористы, сея ужас и проливая кровь, орудовали и продолжают орудовать по всему миру - в США, Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Ватикане, Испании, Бельгии, Греции, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Канаде, Португалии, Ливане и Иране. Оправдательными мотивами совершенных ими жестоких терактов служили и все еще служат мифы о «многострадальности армянского народа» и необходимости «возрождения великой Армении».

    Caliber.Az

    Просмотров: 1701

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

Все новости