Баку и Белград повышают уровень сотрудничества
    По итогам визита Алиева в Сербию

    АНАЛИТИКА  24 Ноября 2022 - 12:25

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние годы Азербайджан всемерно активизирует экономическое сотрудничество с государствами Южной Европы. Приоритетность балканских государств для Баку очевидна: этот регион основа долгосрочной экспортной стратегии в рамках проекта «Южного газового коридора» (ЮГК), и здесь немало потенциальных покупателей азербайджанской электроэнергии. В то же время Азербайджан укрепляет деловые связи с южноевропейскими странами в сфере ненефтяной экономики, и к таким государствам, безусловно, относится Сербия. Перспективы расширения азербайджано-сербских деловых связей обсуждались в ходе состоявшегося в среду официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белград.

    Нынешний визит президента Азербайджана в эту страну носит знаковый характер, особенно на фоне сложнейших геополитических процессов, поставивших страны Европы перед лицом беспрецедентного энергетического кризиса. Согласно подписанному в июле 2022 года между Азербайджаном и Евросоюзом Меморандуму о стратегическом партнерстве в области энергетики, намечено удвоение экспорта азербайджанского природного газа, ориентировочно до 20 млрд кубометров, к концу 2027 года, что позволит охватить поставками «голубого топлива» больше стран. В число новых импортеров, кому в недалеком будущем станет поставляться азербайджанский газ, вскоре будет включена и Сербия. Для реализации этих планов ведется строительство интерконнектора Ниш - Димитровград - Bulgaria-Serbia Interconnector Gas Pipeline (IBS), посредством которого азербайджанский газ будет экспортироваться в Сербию через газотранспортную систему Болгарии. Этот проект претворяется в жизнь ускоренными темпами, и, как недавно отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, строительство IBS всемерно поддерживается ЕС. Так что ожидается, что работы завершатся в будущем году. Примечательно, что с вводом сербско-болгарского интерконнектора в строй появится техническая возможность для экспорта азербайджанского газа и в Венгрию.

    «Богатые газовые ресурсы Азербайджана сегодня играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности многих стран, и наша роль в этой сфере будет постепенно расти. Мы намерены углублять сотрудничество в этой и во всех других областях в первую очередь с дружественными странами», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с президентом Сербии Александром Вучичем пресс-конференции в Белграде. Глава государства особо подчеркнул, что Белград и Баку являются стратегическими партнерами и сегодня формируют повестку сотрудничества на годы вперед. Причем наряду с энергетическим треком, включающим вопросы поставок азербайджанского газа и электроэнергии, сотрудничество с дружественной Сербией предусматривает также расширение партнерства в оборонной сфере, в ненефтяной экономике, туризме и других направлениях.

    «Мы обсудили многие важные вопросы, поговорили о нехватке удобрений, работе нефтехимических предприятий, рассмотрели целый ряд других направлений, в том числе вопросы военно-технического сотрудничества, достигнуты договоренности в сфере сельского хозяйства и социальной сфере, расширения связей между министерствами двух стран. В целях обсуждения нескольких чрезвычайно значимых для нас вопросов в предстоящие 20 дней ожидается мой неофициальный визит в Азербайджан. Для углубления стратегического партнерства, основа которого сегодня была заложена конкретными соглашениями и практическими шагами, в поездке в Баку меня будут сопровождать несколько министров правительства Сербии», - отметил президент Сербии Александр Вучич.

    Одним из важнейших итогов визита стало подписание ряда документов в различных сферах, в том числе приняты «Меморандум о создании Совета стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией»; «Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Агентством развития Сербии»; «Меморандум о взаимопонимании между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Торгово-промышленной палатой Сербии», а также утверждены межправительственное соглашение о социальном обеспечении и ряд других документов.

    Судя по итогам белградских переговоров, две дружественные страны, наряду с усилением сотрудничества в нефтегазовой сфере, намерены усилить партнерство и в электроэнергетике. Как отметил президент Сербии Александр Вучич, речь идет о реализации проекта прокладки электрического кабеля по дну Черного моря, который соединит Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию. «Мы обсудили перспективы участия наших европейских партнеров в данном проекте и возможности подключения нашей распределительной сети к распредсетям Румынии и Венгрии. В итоге этот проект обеспечит нашу энергетическую безопасность и предоставит возможность гарантировать в будущем устойчивые поставки электроэнергии. Мы признательны за это нашим азербайджанским друзьям, особенно президенту Ильхаму Алиеву», - подчеркнул глава сербского государства.

    Здесь уместно напомнить, что еще в сентябре текущего года Государственная энергетическая компания Сербии вела переговоры о закупке у Азербайджана 2600 МВтч электроэнергии, и в рамках этого начинания ведутся переговоры с Анкарой о транзите/свопе этой электроэнергии посредством турецкой энергосистемы.

    Несмотря на то, что сотрудничество в сфере энергетики занимает основу азербайджано-сербской деловой повестки, два дружественных государства намерены активизировать торговые связи, а также расширить сотрудничество в различных направлениях ненефтяной экономики. Наличие таких возможностей вновь подтвердил азербайджано-сербский бизнес-форум, состоявшийся в минувший вторник в Белграде накануне переговоров глав государств. Участники делового совещания подтвердили готовность наращивать торговлю и расширять двусторонние связи в потенциально привлекательных сферах - сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, энергетике, информационных технологиях. В ходе бизнес-форума был также был представлен потенциал промышленных кластеров и СЭЗ Азербайджана, обозначены перспективы привлечения инвестиций и создания совместных предприятий в несырьевом секторе.

    В целях диверсификации экономических связей Баку и Белград еще в 2013 году подписали декларацию о стратегическом партнерстве, а с 2018 года приступили к совместной реализации плана действий по расширению экономического сотрудничества. Эти шаги дают вполне осязаемый результат, и несмотря на то, что товарооборот между двумя государствами нельзя назвать значительным, в последние два года он демонстрировал позитивную динамику. Так, в минувшем году двусторонний товарооборот перевалил за $48 млн, двукратно увеличившись относительно показателей 2020 года, и, согласно прогнозам сербской стороны, по итогам текущего года пройдет знаковую отметку в $50 млн.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Баку и Белграду необходимо наращивать объемы взаимной торговли: «Несмотря на рост торгового оборота в текущем году, я полагаю, что имеются возможности поработать над этим, и надеемся, что после визита мы увидим новую динамику в нашем деловом сотрудничестве».

    В настоящее время поставки сербской продукции – ширпотреба, продовольствия, медикаментов, семян, сельхозтехники на азербайджанский рынок занимают основную долю во взаимной торговле. Однако в ближайшие годы этот торговый дисбаланс, после подключения Сербии к ЮГК, может в корне изменится. Так что две страны планируют нарастить товарооборот до ста и более миллионов долларов, причем существенное положительное торговое сальдо в этом случае будет у Азербайджана.

    Белградские переговоры в очередной раз подтвердили, что сотрудничество Баку и Белграда строится на прочном фундаменте взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества двух стран, в том числе и в рамках международных организаций. Страны придерживаются схожих позиций в вопросе примата международного права о неприкосновенности границ, территориальной целостности и суверенитета государств, а также неприемлемости сепаратизма. И можно не сомневаться, что прочный политический базис будет способствовать укреплению экономических связей двух стран на долгосрочной основе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 779

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

    Движение на дороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан будет частично ограничено

    27 Апреля 2024 - 17:25

    Израиль нанес удар по Сирии

    27 Апреля 2024 - 17:19

    Гурбанов: Достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

    27 Апреля 2024 - 17:13

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

    РПЦ не будет предлагать перемирие на религиозные праздники

    27 Апреля 2024 - 16:50

    СМИ: F-16 в Украине ждут самые опасные бои

    27 Апреля 2024 - 16:41

    Раиси: Санкции - это война, без военных

    27 Апреля 2024 - 16:31

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов: ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 16:20

    Ираклий Гарибашвили: Грузия не свернет с европейского пути

    27 Апреля 2024 - 16:11

    Госнефтефонд Азербайджана инвестировал в акции компаний Tesla и Intel

    27 Апреля 2024 - 16:02

    NYT: США строят военные базы вокруг Китая

    27 Апреля 2024 - 16:02

    МИД Турции ответил Исраэлю Кацу

    27 Апреля 2024 - 15:51

    Турецкий «Шторм» отправится в Украину?

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 15:42

    Азербайджанский судья покончил с собой

    27 Апреля 2024 - 15:30

    Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

    27 Апреля 2024 - 15:22

    Sibergöz-35: Турция против кибермошенников

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 15:21

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

Все новости