Депутат Мамиджанян: Армения не субъект, а объект международных отношений
Отказ премьер-министра Никола Пашиняна подписывать документы о предоставлении Армении помощи ОДКБ может иметь самые разные последствия.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом в беседе с журналистами заявил глава оппозиционной фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян.
Нынешние результаты саммита ОДКБ в Ереване оппозиционер считает вполне ожидаемыми, в особенности в свете действий нынешних властей в последние годы: начиная от уголовного преследования в отношении назначенного страной Генсека ОДКБ без его отзыва с этого поста, завершая критикой представителей правящей партии с трибуны парламента в ходе ноябрьской эскалации 2021 года еще до обращения в ОДКБ.
«Нельзя обливать друга грязью, а потом обижаться, что этот друг не пришел на помощь», - заметил депутат.
Мамиджанян с сожалением отметил, что в существующих реалиях, для обеспечения реализации международных норм и обязательств, необходимо, чтобы страна имела вес и была субъектом международных отношений. После прихода к власти Пашинян Армения превращена из субъекта в объект, страну делят, как захотят, партнеры по ОДКБ позволяют себе неуважительный тон при общении с руководством страны. Все это последствия непродуманной, любительской политики.