Татары Азербайджана: история и современность
    К предстоящему визиту Минниханова в Баку

    СОЦИУМ  27 Ноября 2022 - 12:11

    28 ноября ожидается визит в Баку делегации Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджане Эльмира Юсифли подготовила статью, приуроченную к данному событию.  

    В Азербайджане существуют самые цивилизованные нормы национального и религиозного сосуществования, толерантная среда, государственно-религиозные отношения в стране воспринимаются как образец во всем мире. Азербайджан по своему этническому разнообразию напоминает огромный разноцветный ковер. Здесь проживают представители более 100 этносов, в том числе и поволжские татары. По официальным данным переписи населения 2009 года (данные переписи 2019 года пока официально не опубликованы), в Азербайджане проживают 25,9 тысяч татар. Основная часть татар (97%) проживает в столице республики – Баку, являясь третьей по численности этнической группой города. Основной религией, которую исповедуют татары Азербайджана, является ислам ханафитского мазхаба.

    Большинство бакинских татар – это потомки переселенцев из Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Тюменской, Астраханской областей России. Процент выходцев из других регионов, в том числе из Татарстана, сравнительно невелик. Абсолютное большинство татарского населения Азербайджанской Республики владеют русским и азербайджанским языками, старшее поколение общается между собой на татарском языке.

    Стоит отметить, что представители всех национальностей, малочисленных народов, национальных меньшинств и этнических групп живут в Азербайджане единой семьей, в условиях толерантности, взаимопонимания и взаимного уважения. Татары – неотъемлемая часть многонационального азербайджанского народа, его истории и культуры.

     

    Появление поволжских татар на территории современного Азербайджана

    Первые упоминания о появлении татар на территории современного Азербайджана датируется документами начала XVIII века. Согласно историческим источникам, около 30 тысяч служилых татар принимали участие в Персидском военном походе Петра I (1722—1723).

    После присоединения Бакинского ханства к Российской империи, в 1724 императором Петром I был издан указ, по которому надлежало собрать и отправить в Баку и на Куру для строительства крепости представителей татар, чувашей и мордвы. В итоге на земляные и строительные работы в Баку и его окрестности были отправлены пять тысяч человек из служилых и ясачных татар, марийцев и чуваш Казанской губернии. Непривычный климат, голод, болезни, тяжелая работа по постройке укреплений отразились на здоровье людей. Многие умирали вдали от родины, не выдержав выпавших на их долю тягот. В ревизских сказках того времени напротив большинства имен служилых татар стояла отметка – «умре в Баке» («умер в Баку»).                                     

    В первой четверти XVIII века Российская империя, продвигаясь в сторону Северного и Южного Кавказа, нуждалась также и в гражданских специалистах для обеспечения и развития коммуникационных связей с местным населением. Служилые татары, владеющие русским и татарским (тюркским) языком, широко использовались российским государством на дипломатической службе, как гонцы, переводчики (толмачи) и сопровождающие.

    Татары Азербайджана в дореволюционный и советский период

    С конца XIX века столица Азербайджана - город Баку становится центром миграции татар в регион. Переселенцев привлекало наличие рабочих мест на нефтепромыслах, относительно мягкий климат, доступность продовольствия, а также общность языка, религии и толерантность коренного населения. В 1913 г. число рабочих и служащих казанских (поволжских) татар в Баку составляло 2067 человек.

    Еще до революции 1917 года в Баку сформировалась большая прослойка прогрессивной татарской интеллигенции, выходили газеты на тюркском языке, издавались книги, развивалась общественная мысль. В Азербайджан устремились известные просветители, ученые, политические деятели, военные, преподаватели, врачи, музыканты и актёры из числа татар.

    Одной из самых известных татарских семей, переселившихся в Азербайджан, были Терегуловы. Представители этого дворянского рода внесли значительный вклад в развитие образования и культуры Азербайджана в период с конца XIX до середины XX века.

    Самыми яркими представителями этой семьи были братья Али и Ханафи Терегуловы. Али Хасанович Терегулов с 1906 по 1918 гг. занимался активной культурно-просветительской деятельностью, вел революционную пропаганду среди бакинских рабочих. Возглавлял союз поволжских татар Азербайджана «Бирлик».

     Ханафи Терегулов был видным общественно-политическим деятелем, который внес значительный вклад в развитие культуры и образования республики. В начале ХХ века он принимал непосредственное участие в процессе создания русско-татарских школ.                                    

    Большой вклад в становление образования внесла педагог и просветитель Рахиля Ибрагимовна Терегулова. Рахиля Терегулова была организатором Бакинского мусульманского благотворительного общества, одной из первых преподавательниц и начальниц Бакинской женского русско-мусульманского училища им. Императрицы Александры Фёдоровны. В 1908 году по её инициативе в Баку была открыта двуклассная школа для девочек-азербайджанок. В 1910 году школа была преобразована в III городскую русско-мусульманскую женскую школу. Рахиля Терегулова была назначена ее директором и возглавляла её до 1914 года.

    Педагогической деятельностью в Баку и других городах Азербайджана также активно занимались Марьям, Хадиджа, Фатима и Малейка Терегуловы. Они преподавали учебные дисциплины на русском, татарском и азербайджанском языках.                               

    Прогрессивные и талантливые представители татарской интеллигенции сыграли огромную роль в переходный период истории и становления Азербайджана. Существенный вклад в развитие национальной школы и педагогической мысли Азербайджана внесли такие видные представители татарского народа как профессор - тюрколог Газиз Салихович Губайдуллин, доцент Марьям Губайдуллина, ученый Наджиб Хальфин, преподаватели Салима Якубова, Хадиджа Абдурахманова и многие другие. Они стали примером сильного духа, самоотверженного труда, прогрессивного мышления и образцом умения состояться на любом поприще, завоевать любовь и уважение общества, вести за собой молодое поколение.                                                                             

    В историю Азербайджана вошла и Хадиджа Алиутдиновна Субханкулова (в замужестве Алибекова), известная как общественный деятель, публицист и редактор первого женского печатного издания на азербайджанском языке. Её детище - газета «Ишыг» («Свет») стала ыходить в Баку с 1911 года в виде сборника. Издателем газеты был супруг Хадиджи ханум - Мустафа бек Алибеков. Газета просуществовала до 1912 года. Всего было выпущено 47 номеров.     

    Большой вклад в развитие азербайджанского театра в первой половине XX века внесли актер и певец Ханафи Терегулов, народная артистка СССР Марзия Давудова, заслуженные артистки Азербайджанской ССР Софа Басирзаде и Алия Терегулова, супружеская чета Байкиных и многие другие.

    Интересным фактом является сотрудничество татарских и азербайджанских актеров на заре становления татарского театра. В апреле 1908 года первая татарская театральная труппа «Сайяр» вошла в «Товарищество казанско-кавказских мусульманских артистов» под руководством известного азербайджанского актера и сценического деятеля Гусейнбалы Араблинского. Работая сообща, татарские и азербайджанские актеры, режиссеры и драматурги обменивались профессиональным опытом, ставили спектакли, выезжали на гастроли. Постановки Товарищества имели большой успех у зрителей.

    Число прибывающих в Азербайджанскую ССР татар увеличивалось из года в год. В  первые годы Советской власти наблюдался новый приток переселенцев татарской национальности. Их численность пополнилась за счет бежавших от раскулачивания и коллективизации крестьян, от бушующего в 20-е годы голода в Поволжье. В Азербайджанскую ССР переселялись семьи из Татарии, Пензенской, Саратовской, Симбирской областей и прилегающих к ним окрестностей. Многие из них устраивались работать на нефтяных промыслах Баку. В это же время в Азербайджан прибывали руководящие, партийные работники и специалисты из различных отраслей экономики. Для них создавались благоприятные социальные условия жизни: учеба, медицинская помощь, обеспечение членов семей работой и т.д. Действовали татарские школы, детские сады, библиотеки, театральная труппа и музыкальные коллективы.

    Одной из главных задач партийного руководства СССР являлось вовлечение представителей нацменьшинств в хозяйственную, культурную и общественную жизнь республики. Среди нацменьшинств велась определённая политическая и просветительская работа. В целях просвещения татарских рабочих, трудившихся на нефтяных промыслах, в 1930 году в Баку начала издаваться газета на татарском языке «Баку эшчесе». На страницах этой газеты освещались вопросы индустриализации, ликвидации неграмотности, публиковались заметки о достигнутых успехах и т.д. В годы советского террора большинство сотрудников этой татарской газеты были репрессированы. В 1937 году редактор «Баку Эшчесе» Абдулла Богданов был расстрелян как враг народа. Газета прекратила своё существование в 1938 году.

    В годы Великой Отечественной войны отважные сыны Азербайджана, представители разных национальностей героически защищали родину от фашистских захватчиков. С начала войны из Азербайджана в ряды Красной Армии были призваны тысячи татар. Среди них прославились своими подвигами герои Советского Союза Барый Еналеев и Исмагил Хакимов, орденоносец - участник боев за взятие Берлина Зиятдин Курмакаев, майор Махмуд Суляев и многие, многие другие.

    В тылу ежедневно совершали трудовой подвиг женщины и подростки Азербайджана. Фронту нужны были бакинская нефть и боеприпасы. Пройдя кратковременное обучение, они с ходу включались в изнурительную 12-часовую работу на нефтяных промыслах, заводах и фабриках.

    Трудно переоценить роль Азербайджана и его жителей во время Великой Отечественной войны: это и нефть, и героические подвиги на полях сражений, и трудовой подвиг в тылу. Все 1460 дней и ночей войны Баку был фронтовым городом. Не было бы Баку, не было бы и праздника Победы.

    В послевоенный период татары Азербайджана включились в общую работу по восстановлению народного хозяйства и строительству мирной жизни. За самоотверженный труд ряд представителей татарского народа был отмечен правительственными наградами.

     

    Татары Азербайджана на современном этапе

    В настоящее время татары продолжают проживать на территории Азербайджанской Республики как полноправные граждане страны. Они хорошо интегрированы в азербайджанское общество и являются её неотъемлемой, социально активной частью.

    Среди татар много представителей интеллигенции - общественных деятелей, учёных, журналистов, архитекторов, художников и писателей. Широко представлены татары в спортивной жизни страны.

    Несмотря на то, что татары Азербайджана составляют небольшой процент населения страны, среди них немало известных личностей, внесших свой весомый вклад в сохранение территориальной целостности Азербайджана, развитие спорта, культуры и науки. Среди них ветераны Карабахской войны – историк и художник Альтаф Кулахметов, летчик - бортинженер Наиль Бектимиров, заслуженный тренер по лёгкой атлетике, чемпион Европы, подполковник Альберт Меняев, майор Раис Шабакаев, прапорщик Расим Яхин; олимпийские чемпионки Земфира Мефтахетдинова и Рафига Шабанова; журналист и фотохудожник Фарид Хайруллин, писатель и журналист Александр Хакимов, заслуженный работник культуры Азербайджана Нурия Мансурова и многие другие.

     

    Сотрудничество между Татарстаном и Азербайджаном

     Между Татарстаном и Азербайджаном существуют давние, исторически сложившиеся дружеские отношения. Развиваются и крепнут экономические, культурные и гуманитарные связи.

    С 1992 года функционирует Постоянное представительство Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Постоянное представительство - государственный орган Республики Татарстан, целью которого является содействие установлению, развитию и расширению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей и контактов между Республикой Татарстан и Азербайджанской Республикой. Одной из главных задач представительства является установление и развитие контактов с татарской диаспорой в Азербайджанской Республике.

    С 2 июня 2022 года  должность Постоянного представителя Республики Татарстан в Азербайджанской Республике занимает Гадыльшин Мурад Асфандиарович.

    Двустороннее сотрудничество официально закреплено 22 ноября 1996 г. подписанным Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Соглашением между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

    Ежегодно растут темпы и показатели торгово-экономического сотрудничества. Между предприятиями подписываются договора и соглашения, налаживаются поставки продукции. Стороны обмениваются визитами. Успешно развивается сотрудничество и в гуманитарной сфере. Подписан ряд соглашений между образовательными учреждениями республик, действуют договора о сотрудничестве между министерствами культуры, образования и т.д.

    Осуществляются визиты и на высшем уровне. 2 марта 2011 года состоялся визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в город Баку, 23 июня с ответным визитом Казань посетил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

    В Азербайджане действуют также несколько национальных татарских общественных организаций: Республиканское общество татарской культуры «Туган тел», Центр татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек», Общественное объединение «Татарстан» и бакинский филиал общества татарских женщин «Ак калфак». Ежегодно обществами совместно с представительством Республики Татарстан проводится национальный татарский праздник «Сабантуй», отмечаются День родного языка, праздничные и памятные даты, посвященные выдающимся татарским поэтам и композиторам, Дню Победы и т.д. Татарские общественные организации Азербайджана поддерживают тесные контакты с Исполкомом Всемирного конгресса татар, активисты татарской диаспоры принимают участие в съездах, форумах и других мероприятиях Конгресса.

    В заключение стоит отметить, что татары на протяжении более двух веков живут и созидают на благодатной земле Азербайджана. Единая религия, похожий язык, ментальная близость, схожие мышления и уклад жизни всегда объединяли братские татарский и азербайджанский народы. Татары - есть неотъемлемая часть многонационального народа Азербайджана, которая в то же время бережно сохраняет свои традиции, культуру и родной язык, передавая эти ценности подрастающему поколению.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3747

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

26 Апреля 2024 - 20:12

В Насиминском районе Баку отключат газ

26 Апреля 2024 - 18:30

В Баку автомобиль нанизало на отбойник ФОТО

26 Апреля 2024 - 17:18

Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

26 Апреля 2024 - 16:59

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

26 Апреля 2024 - 16:22

В Баку трагически погибла студентка - модель ФОТО

26 Апреля 2024 - 14:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

Все новости