twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии приняли решение закупить генераторы для Украины

09 Декабря 2022 21:00

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял решение о закупке генераторов для оказания гуманитарной помощи украинскому народу, передает Новости Грузия со ссылкой на сообщение в правительстве.

Министерству экономики и устойчивого развития поручено выполнить распоряжение в кратчайшие сроки.

Пока не названо количество генераторов и сумма, выделенная на их приобретение.

Глава администрации правительства Реваз Джавелидзе заявил, что с начала войны правительство Грузии никогда не пренебрегало помощи Украине в пределах своих возможностей.

Он выразил недоумение, сказав, что имело место «кажущееся не рассмотрение» и «непонятное волнение» из-за того, что понадобилось время на рассмотрение предложений о помощи Украине, поступающих в различные ведомства.

О том, что грузинская сторона месяц не отвечает на просьбу о помощи генераторами заявил на днях на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

«По поручению премьер-министра, в частности, с решением по генераторам, через Минэкономики будет произведена соответствующая закупка и запрошенное оборудование будет направлено для наших украинских друзей», — заявил Джавелидзе.

Он утверждал, что «Грузия остается на первом месте среди стран, оказавших гуманитарную помощь».  По данным Джавелидзе, по состоянию на 1 декабря, Грузия в целом потратила 32 миллиона лари (до $12 млн) для гуманитарной помощи Украине.

«Обязательно хочу отметить ту поддержку, которую государство продолжает и сегодня. 26 000 человек, граждан Украины, которые в настоящее время проживают на территории Грузии, получают соответствующую финансовую помощь, а также поддержку в сфере медицины и образования», — заявил Джавелидзе.

По его словам, в школы Грузии приняты 2 345 детей из Украины, большая часть из которых получила возможность учиться на украинском языке.

Caliber.Az
Просмотров: 841

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

10586
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4585
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2615
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2549
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1761
24 Ноября 2025 08:41
6

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1673
26 Ноября 2025 19:01
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1585
24 Ноября 2025 11:45
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1539
26 Ноября 2025 10:00
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1460
24 Ноября 2025 19:02
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1339
24 Ноября 2025 10:22
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading