Внешняя политика Баку: достигнутые успехи и предстоящие задачи
    Продвижение национальных интересов и точка

    АНАЛИТИКА  28 Декабря 2022 - 19:29

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Накануне глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов провел масштабную пресс-конференцию, посвященную итогам 2022 года. Глава внешнеполитического ведомства коснулся практически всех спектров внешнеполитической стратегии нашей страны, отметил успехи, назвал существующие проблемы и обозначил механизмы их решения. Конечно, один из главных приоритетов – это подписание мирного договора с соседней Арменией. Однако, это всего лишь верхняя часть айсберга, нюансов по всей внешнеполитической повестке гораздо больше и на брифинге главы МИД было немало блоков по тому или иному кругу вопросов. Главное, что Баку все успешно решает. А вот как – об этом Байрамов рассказал подробно.

    «Азербайджан в текущем году проводил открытую, прагматичную политику, которая была нацелена на обеспечение территориальной целостности нашей страны», - отметил глава МИД. По словам министра, Азербайджан, в первую очередь, уделял большое внимание двусторонним отношениям со странами-соседями, в частности, с Турцией, что логично и обоснованно – Анкара наш ближайший друг и союзник, а Шушинская декларация, подписанная лидерами двух стран в прошлом году, является залогом безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе. С Турцией проделана совместная работа по всем сферам, исходящим из Шушинской декларации, подготовлены новые документы, отметил по этой части Байрамов.

    О политической активности нашей страны на мировой арене говорят факты - за 2022 год 69 стран отметили 30-летие установления дипломатических отношений с Азербайджаном.

    Министр отметил, что в этом году в Шуше впервые был поднят флаг ООН. «Я считаю, что это историческое событие», - подчеркнул Байрамов.

    По его словам, фундаментальные приоритеты Азербайджана на 2023 год останутся неизменными.

    «Приоритетом является развитие сотрудничества с важными партнерами. Азербайджан также продолжит быть активным и в рамках многосторонних платформ. Устойчивое развитие и мир являются для нас основными приоритетами. Надеемся, что противоположная сторона будет также нацелена на мир», - заявил Байрамов.

    Он коснулся всего спектра отношений с Арменией и ситуации на лачинской дороге, где азербайджанские экоактивисты требуют от верхушки бандформирований прекратить разграбление природных ресурсов Карабахского региона. При этом умышленно нагнетается обстановка вокруг мирных протестов, запущен лживый миф о некоем «гуманитарном кризисе» в Карабахе.  Азербайджан, как отметил Байрамов, решительно отвергает заявления о якобы имеющем место «гуманитарном» кризисе в Карабахе. На встрече глав МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов передал Сергею Лаврову позицию азербайджанской стороны относительно ситуации на лачинской дороге.

    По его словам, представителям государственных структур Азербайджана помешали провести мониторинг месторождений полезных ископаемых, расположенных в Карабахском экономическом районе: «Мы понимаем, что это провокация. На самом деле, работа в части мониторинга началась давно. Поскольку эти усилия не дали результатов, азербайджанские экоактивисты начали акцию. Это их полное право, и они его реализуют», - отметил Байрамов.

    В этой связи он напомнил, что Россия предлагала оставить вопрос о статусе Карабаха для будущих поколений, но Азербайджан посчитал это предложение неприемлемым. И здесь трудно с ним не согласиться. Ведь позиция Баку в этом вопросе ясна и неизменна – Карабахский конфликт завершен, и никакого статуса для проживающего в Карабахском регионе армянского этнического населения не предусмотрено.

    В то время как Азербайджан налаживает контакты с этническими армянами Карабаха, у азербайджанской стороны никогда не будет контактов с Рубеном Варданяном. Это категорическая позиция Азербайджана по «гозминистру», который, как известно, прибыл из Москвы с конкретной миссией – разграбление природных ресурсов Азербайджана, провоцирование столкновений с целью недопущения примирения двух общин.

    У Баку есть своя стратегия по этому вопросу и в ней нет места никаким сепаратистским засланцам и псевдолидерам. По словам Байрамова, контакты с местным населением будут продолжены в дальнейшем, работа усилена. Он напомнил интересные детали о том, как налаживали общение азербайджанцы и армяне уже после 44-дневной войны. Например, положительную динамику в отношениях с местным населением удалось наладить при строительстве альтернативной дороги, где учитывались пожелания местных армян, а также в консультациях с местным армянским населением по вопросу эксплуатации Суговушанского водохранилища. Здесь Азербайджану также было важно услышать голоса и мнения простых армян. Процесс шел успешно, но в регион, по словам Байрамова, «отправляют человека с запятнанным прошлым».

    Впрочем, как подчеркнул министр, Азербайджан готов пресекать такие провокации. В этом контексте он указал, что все иллюзии армянских сепаратистов и реваншистов на этот счет так и останутся иллюзиями.

    «Азербайджанское государство на высоком уровне заявило, что этнические армяне Карабаха имеют право жить в Азербайджане, и Азербайджанское государство готово обеспечить их права», - подчеркнул Джейхун Байрамов.

    Раздувая миф о «гуманитарном кризисе», пропагандисты Еревана и Парижа лоббируют бредовую идею отправки в азербайджанский Карабах неких международных гуманитарных организаций. Как отметил Байрамов, азербайджанское государство всегда было сторонником того, чтобы на оккупированные, а ныне освобожденные территории прибыли международные организации, но Армения блокировала это вопрос.

    «Из-за деструктивного подхода Армении не состоялась миссия ЮНЕСКО в Карабах. Почему-то ЮНЕСКО хочет консенсуса, и объясняя этим, до сих пор не посетила регион. Хотя в данном случае необходимости в этом нет», - подчеркнул Байрамов.

    Далее глава МИД Азербайджана коснулся деструктивных трендов политики Армении, где проглядываются попытки заморозить или сорвать диалог между сторонами и процесс подписания мирного договора. Они налицо, однако есть надежда что недоразумения удастся преодолеть. Здесь много нерешенных вопросов, которые, стараниям Еревана, зависли на промежуточной стадии, например: делимитация и демаркация границы, вопрос Зангезурского коридора и вывод остатков вооруженных формирований из зоны ответственности РМК – весь известный перечень обязательств Еревана согласно Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, что не реализованы до сих пор.   

    «Достигнутый прогресс по мирному договору и делимитации границы очень ограниченный. Главная причина в неконструктивной и непоследовательной позиции армянской стороны», - обозначил проблему Байрамов. 

    Несмотря на то, что официальный Ереван заявлял, что в предложенных Азербайджаном пяти базовых принципах нормализации отношений нет ничего неприемлемого, сейчас Армения отказывается от ранее достигнутых договоренностей. На этот счет Байрамов заметил: «Это плохая тенденция. Подобные шаги негативно сказываются на переговорном процессе».

    Касаясь процесса подписания мирного договора с Арменией, глава МИД Азербайджана посетовал на то, что третий раунд переговоров, который должен был состояться в начале декабря в Москве, не прошел из-за отказа армянской стороны. Также он напомнил, что состоялось три заседания комиссии по делимитации границы, которые тоже уперлись в тупик.

    У Армении есть и другие серьезные задолженности перед Азербайджаном - в процессе делимитации с Азербайджану должны быть возвращены 8 сел.

    По его мнению, серьезной проблемой по-прежнему остается минная угроза, в то время как большим успехом этого года можно считать тот факт, что Азербайджан вернул контроль над Лачином, Забухом и Сусом.

    Несмотря на преднамеренную волокиту всех процессов, Армения намерена запустить еще одну миссию ЕС на условную границу двух стран – очевидно, с надеждой создать новые прецеденты и провокации, а потом обвинить во всем Азербайджан. Однако Байрамов напомнил, что очередная миссия из ЕС в Армению (вдоль границы с Азербайджаном -Ред.) еще не согласована с Азербайджаном.

    Наряду с этим Азербайджан продолжает работу для привлечения Армении к ответственности в международных судах – армянская сторона должна заплатить за все свои преступления. 

    Весьма негативную роль в налаживании отношений Баку и Еревана играет Тегеран, который нередко готов разбрасываться угрозами в отношении своих соседей. Однако Азербайджан сохраняет выдержку, наш ответ симметричен иранским выпадам, а приоритеты внешней политики Баку заявления Ирана поколебать неспособны.   

    По анализу Байрамова, в последнее время в азербайджано-иранских отношениях «наблюдается определенная напряженность», но он не хотел бы излишне драматизировать ситуацию. Например, несмотря ни на что, в экономической сфере достигнутые договоренности выполняются.

    «Могут ли азербайджано-иранские отношения быть лучше в нынешней ситуации? Да. Могли быть. Азербайджан ни в коем случае не был сторонником обострения этих отношений. У нас были многочисленные переговоры с моим иранским коллегой, который также высказался за развитие отношений. Позиция Азербайджана такова, что отношения должны развиваться в рамках взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга», - подчеркнул глава азербайджанского МИД.

    Тем не менее, как бы красочно не рисовала свои отношения с Ираном армянская сторона, реальных результатов сотрудничества с Баку у Тегерана заметно больше.

    «Азербайджан – государство, которое проводит предельно независимую политику. Мы в любом случае будем продвигать наши национальные интересы», - подчеркнул Байрамов, обозначив детали политической стратегии нашей страны.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1885

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

Все новости