twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Кадри Симсон: Сотрудничество с Азербайджаном не должно ограничиваться только поставками газа

03 Февраля 2023 19:05

Европейский союз (ЕС) нацелен на укрепление энергетического сотрудничества с Азербайджаном.

Как сообщает Report, об этом сказала комиссар ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон на брифинге по итогам 9-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

По словам Симсон, сотрудничество не должно ограничиваться только поставками газа: «Потому что у Азербайджана есть потенциал возобновляемых источников энергии, и этот потенциал необходимо использовать. В рамках мероприятия было проведено широкое обсуждение использования ветровой и солнечной энергии Азербайджана, а также сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Я уже третий раз посещаю Баку и благодарю господина президента Ильхама Алиева и министра энергетики Парвиза Шахбазова за теплый прием».

По ее словам, в прошлом году Европа столкнулась с энергетическим кризисом: «Азербайджан пришел на помощь Европе в этой сложной ситуации. Мы обнаружили, что потенциал солнечной и ветровой энергии Европы не так уж велик. Азербайджан пришел нам на помощь в этот трудный момент и увеличил поставки газа в Европу до 40%».

K.Симсон подчеркнула, что Евросоюз ждет в ближайшие годы увеличения объемов поставок газа из Азербайджана вдвое: «Сделать это технически не так уж и сложно. Так как можно расширить возможности уже имеющегося трубопровода. Считаю, что Азербайджан справится и с этим».

Caliber.Az
Просмотров: 272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10966
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5031
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4946
10 Мая 2025 09:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4135
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3973
08 Мая 2025 20:01
6

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

3922
10 Мая 2025 16:02
7

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3815
10 Мая 2025 14:18
8

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3057
09 Мая 2025 12:18
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2739
09 Мая 2025 08:28
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2525
10 Мая 2025 10:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading