Ротшильды решили вернуть себе полный контроль над семейным бизнесом
Семья Ротшильд решила приватизировать свой финансовый холдинг Rothschild & Co, говорится в его сообщении, передает РБК. Сейчас акции Rothschild & Co торгуются на парижской бирже Euronext.
Акционерам будет выплачено по €48 за акцию — это на 19% выше ее цены на момент закрытия торгов в пятницу. Таким образом, суммарно компания была оценена в €3,7 млрд. Также акционерам выплатят дивиденды в размере €1,4 на бумагу и еще €8 на акцию, если предложение об этом на заседании наблюдательного совета поддержит основной собственник.
Сейчас основным собственником холдинга является компания Concordia, которую контролирует семья Ротшильд. Ей принадлежит 38,9% акций и 47,5% голосов.
Rothschild & Co был сформирован в результате слияния французской и британской ветвей бизнеса семьи в 2008 году. Британская ветвь, NM Rothschild & Sons, была основана в начале XIX века. NM — это инициалы Натана Майера Ротшильда (1777–1836), третьего сына основателя династии. NM Rothschild & Sons добилась успеха в период Наполеоновских войн, кредитуя британскую армию и ее союзников.
Французская ветвь бизнеса была основана в 1838 году, ее ключевым активом стала одна из первых железнодорожных компаний Европы — Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans. В 1850-х годах компания занялась и финансовыми проектами, а после Второй мировой войны была преобразована в финансовый холдинг.