МИД дал рекомендации действующим в стране НПО
Министерство иностранных дел Азербайджана дало рекомендации действующим в стране НПО.
Как сообщает Report, рекомендации были озвучены начальником управления МИД Ялчыном Рафиевым на конференции, посвященной усилению международного сотрудничества НПО, организованной совместно с Агентством государственной поддержки неправительственных организаций и Университетом ADA.
Он отметил, что во время 44-дневной Отечественной войны некоторые докладчики ООН выдвигали против нашей страны ложные обвинения (применение пыток к армянским военнослужащим и т.д.): «У этих докладчиков нет предвзятого отношения к Азербайджану. Их доклады были составлены на основе информации армянских НПО, общественных активистов, которые обращались к ним по различным вопросам. И наше гражданское общество должно перейти к практической деятельности, чтобы доказать свою правоту по многим вопросам. Необходимо поддерживать постоянный контакт с институтами ООН, их докладчиками».
Представитель МИД подчеркнул, что НПО играют особую роль в международной политике: «В западных странах, международных организациях позиция гражданского общества играет особую роль. Поэтому я считаю, что для НПО важна специализация в разных областях».