В Азербайджане арестован брат «бухгалтера» ИГИЛ Операция СГБ
В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных СГБ, гражданин Азербайджанской Республики Салахов Мирджавад Сейидага оглу - член террористической организации ИГИЛ, был задержан по подозрению в совершении преступных действий, связанных с финансированием терроризма.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе СГБ, Мирджавад Салахов, вступив в ряды террористической организации ИГИЛ в сирийском городе Ракка, был направлен в специальный тренировочный лагерь, где прошел обучение и овладел правилами применения огнестрельного оружия. Затем он продолжил свою деятельность бухгалтером в террористической организации ИГИЛ, занимался организацией работы по обеспечению ежемесячными денежными средствами и продовольствием членов террористической организации и их семей, участвовавших в вооруженных конфликтах, выделением материальной помощи членам организации, раненным в ходе вооруженных конфликтов, и семьям погибших. С целью уклонения от уголовной ответственности некоторое время скрывался в других странах.
Было установлено, что Мирджавад Салахов был вовлечен в террористическую организацию ИГИЛ своим братом Мирджалалом Салаховым. Мирджалал Салахов был ранен, участвуя в боевых действиях террористической организации в Сирии.
Мирджаваду Салахову предъявлено обвинение по статьям 214-1 (финансирование терроризма), его брату - по статьям 281-1.и 283-1.3 (участие в вооруженных конфликтах за пределами страны) УК АР.
В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.