twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

«Гуманитарный коридор» превратился в «коридор смерти» Правозащитники на месте ходжалинской трагедии

25 Февраля 2023 15:40

В связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида представители международной коалиции «Ходжалы: Признай ради примирения» посетили «коридор смерти» между Ходжалы и Агдамом, где в ночь на 26 февраля 1992 года были убиты сотни пытавшихся спастись мирных ходжалинцев.

Иностранные правозащитники – члены коалиции встретились с очевидцами Ходжалинского геноцида.

Президент Итальянской федерации прав человека Антонио Станго зачитал заявление коалиции для СМИ из «коридора смерти»: «Сегодня мы находимся в 9 км от Ходжалы, в «гуманитарном коридоре», который превратился в «коридор смерти». Конечно, мы хотели почтить память жертв трагедии в самом Ходжалы. Уверен - этот день близок. Международно признанные доказательства произошедших событий являются убедительными, неоспоримыми и тщательно зафиксированы. Human Rights Watch и центр «Мемориал» задокументировали еще больше, в том числе факты, которые HRW расценила как явное нарушение международного гуманитарного права, а именно: свидетельства того, что жертвы среди гражданского населения были расстреляны во время исхода по дороге, которая, как позже утверждали официальные источники Армении, была так называемым «гуманитарным коридором» для жителей Ходжалы.

Сегодня мы собрались здесь в знак солидарности, чтобы воздать дань уважения и оплакать невинные души жертв человеческой ненависти вместе с их близкими. Вместе с тем сегодня мы находимся здесь также и для того, чтобы проложить путь к примирению. Справедливость и мир идут рука об руку, это является импульсом для преодоления связанных с конфликтом травм, последствий военных преступлений и массовых нарушений международного права, совершенных в прошлом, с целью заложить прочную основу для грядущего мира.

В то время как лидеры Армении и Азербайджана объявили после войны 2020 года о своей готовности «перевернуть страницу» и начать «эру мира в регионе», пришло время для активного международного посредничества, сначала на уровне гражданского общества, чтобы положить конец безнаказанности и молчанию, восстановить справедливость в отношении Ходжалы.

Теперь пришло время действовать. Поэтому завтра на нашем круглом столе на тему «Мир и правосудие переходного периода» мы объявим практическую программу и наш призыв к правительствам Азербайджана и Армении, а также к гражданским обществам двух стран действовать нестандартно, быть смелыми, признать неправильные действия прошлого и сделать шаг к примирению».

Caliber.Az
Просмотров: 1341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3754
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2622
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2424
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2364
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2018
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1877
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1572
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1348
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1263
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1051
15 Сентября 2026 00:09
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading